Historique des évènements

Nikos Typounoff

Dédicaces

Nikos Typounoff

Samedi 19 novembre 2022

Librairie Autrement Saint Pierre
39 Rue Désiré Barquisseau
97410 Saint-Pierre

La Réunion

François Arnould

Salon

François Arnould

Samedi 12 et dimanche 13 novembre 2022 de 10h à 18h

Salon "Le livre au vert"

Salle polyvalente

5 Rue Pierre Loeb

57530 Courcelles-Chaussy

Laura Pilutti

Salon

Laura Pilutti

Samedi 12 et dimanche 13 novembre 2022 de 10h à 18h

Salon "Le livre au vert"

Salle polyvalente

5 Rue Pierre Loeb

57530 Courcelles-Chaussy

Grégory Lahmy

Dédicaces

Grégory Lahmy

Le samedi 12 novembre 2022 à partir de 9h30

E.Leclerc LA FERTE SOUS JOUARRE CEDEX
15 Av. de Rebais,
77260 La Ferté-sous-Jouarre

Eugénie Baxellerie

Dédicaces

Eugénie Baxellerie

Mercredi 9 novembre 2022 de 14h à 17h

Bibliothèque Jules Verne
18 Av. Maréchal Joffre
66380 Pia

Cheikh Diop

Dédicaces

Cheikh Diop

Dimanche 6 novembre 2022 de 10h à 20h

Lisons Moins Cher
Usines centers Avenue de la plaine ,
95500 Gonesse

Hervé Jiménez

Salon

Hervé Jiménez

Samedi 5 et dimanche 6 novembre 2022 à partir de 10h

Caravane du livre
Yzeurespace
Rte de Montbeugny
03321 Yzeure

Jean de Blonay

Dédicaces

Jean de Blonay

mercredi 2 novembre 2022 à partir de 18h

Librairie du Rameau d’Or

17 bd George-Favon

1204 Genève

Suisse

Yammes

Salon

Yammes

Samedi 29 et dimanche 30 octobre 2022 de 14h à 20h

Carrousel artistique ARTrip
Atelier Gustave Galerie d'Art
36 rue Boisseaunade
75014 Paris

Ronan Moysan

Dédicaces

Ronan Moysan

Samedi 29 octobre 2022 de 15h à 17h

Médiathèque Anjela Duval
6 Rue Louis Nicolle
29470 Plougastel-Daoulas

Bytchello Prévil

Salon

Bytchello Prévil

Samedi 29 octobre 2022 de 15h à 16h

Salon du livre afro-canadien 2022
Collège La Cité
801, promenade de l'Aviation Ottawa,
Ontario K1K 4R3

Canada

Bernadette Dodane

Dédicaces

Bernadette Dodane

Samedi 29 octobre 2022 de 9h30 à 12h30

Le Coucou qui lit

3 Pl. Emile Peugeot

25700 Valentigney

Thierry Horace Grandjean-Perrenoud-Comtesse

Dédicaces

Thierry Horace Grandjean-Perrenoud-Comtesse

Samedi 29 octobre 2022

Librairie Page d'Encre
Rue des Bats 4
2800 Delemont

Suisse

Yammes

Salon

Yammes

Du vendredi 21 au dimanche 23 octobre 2022

L’Espace de Nesle

8, rue de Nesle

75006 Paris

Isabelle Clauson

Salon

Isabelle Clauson

Samedi 22 et dimanche 23 octobre 2022

Auxerre Galactic Days

Centre Sportif Hauts
201 Bd de Montois
89000 Auxerre

Jean-Claude Becker

Dédicaces

Jean-Claude Becker

Mercredi 19 octobre 2022 de 17h30 à 19h

Librairie Caledo Livres

21 Rue Jean Jaurès

Nouméa 98800

Pierre Sainte-Luce

Dédicaces

Pierre Sainte-Luce

Mercredi 19 octobre 2022 - 18h30

Kafe littéraire

Arawak Beach Resort
41 Pointe de la Verdure
Le Gosier GP,
97190, Guadeloupe

Anaïs Nighoghossian

Salon

Anaïs Nighoghossian

Dimanche 16 octobre 2022

Facettes Festivales
Les Amarres
24 Quai d’Austerlitz
75013 Paris

Anne Pierrard

Salon

Anne Pierrard

Dimanche 16 octobre 2022 à 11h

Bibliothèque de Flémalle 
Grand'Route 410
4400 Flémalle

Belgique

Sylvia Schmitt

Dédicaces

Sylvia Schmitt

Samedi 15 octobre 2022 de 14h30 à 19h

Cultura du Centre Commercial White Park
3 Chemin aux Bœufs
(à côté de Boulanger et Darty, sur la zone d'activité de la Route des Quarante-Sous d'Orgeval)
78670 Villennes-sur-Seine

Laura Pilutti

Dédicaces

Laura Pilutti

Samedi 15 octobre 2022 de 14h à 18h

Cultura Moulins les Metz

1 chemin De La Pie Grièche

57160 Moulins-lès-Metz

Monica Ayme-Reim

Salon

Monica Ayme-Reim

Samedi 15 octobre 2022 de 15h à 18h

Fnac
Centre commercial Duparc
97438 Sainte-Marie
La Réunion

Johnny Montégu

Salon

Johnny Montégu

Samedi 15 octobre 2022 de 15h à 18h

Fnac
Centre commercial Duparc
97438 Sainte-Marie
La Réunion

Nancy Sanguin

Salon

Nancy Sanguin

Samedi 15 octobre 2022 de 15h à 18h

Fnac
Centre commercial Duparc
97438 Sainte-Marie
La Réunion

Anna-Camille Gabriel

Salon

Anna-Camille Gabriel

Dimanche 9 octobre 2022 de 9h à 18h

Salon du livre d'Attignat

Espace Salvert

01340 Attignat

Jean-Claude Becker

Dédicaces

Jean-Claude Becker

Samedi 8 octobre 2022

Librairie Caledo Livres

21 Rue Jean Jaurès

98800 Nouméa

Benjamin Kassàn

Dédicaces

Benjamin Kassàn

8 octobre 2022

Espace Culturel

Leclerc ZAC Portail
97400 St-Leu

La Réunion

Isabelle Clauson

Salon

Isabelle Clauson

Dimanche 2 octobre 2022 de 10h à 18h

Salon du Livre de Blanzy
Mairie de Blanzy
2 Rue de la République
71450 Blanzy

Hervé Jiménez

Dédicaces

Hervé Jiménez

Samedi 1er octobre 2022 à partir de 14h30

Le Moulins aux Lettres
88 Rue d'Allier
03000 Moulins

Jean-Joachim Bissieux

Dédicaces

Jean-Joachim Bissieux

Samedi 24 septembre

FNAC Chalon-sur-Saône

11 Rue Général Leclerc,
71100 Chalon-sur-Saône

Jean-Joachim Bissieux

Dédicaces

Jean-Joachim Bissieux

Samedi 17 septembre

FNAC Beaune

Galerie Guigone de Salins,
20 Av. du Lac,
21200 Beaune

Audrey Larcade avec Marie Leduc Lusteau

Dédicaces

Audrey Larcade avec Marie Leduc Lusteau

Samedi 17 septembre

Espace-Temps

24 Rue Molière, 91520 Égly

Philippe Harant

Dédicaces

Philippe Harant

Samedi 17 septembre 2022 de 14h à 18h30

La Librairie L'Apostrophe Epernay

15 bis Rue Saint-Thibault

51200 Épernay

François Arnould

Dédicaces

François Arnould

Dimanche 11 septembre de 10h à 18h

Salon du livre et de la BD de Yutz
126 rue de la République
57970 Yutz

Eugénie Baxellerie

Salon

Eugénie Baxellerie

Samedi 10 septembre 2022 de 10h à 18h

Jardin des plantes des Capellans

Rue Verdi, Mas des Capellans (à droite du complexe sportif Grand Stade les Capellans)
66750 Saint-Cyprien

François Arnould

Salon

François Arnould

Samedi 3 et dimanche 4 septembre 2022

Salon du livre de Scy-Chazelles

Espace Liberté
1, rue de la Passerine
57160 Scy-Chazelles

Philippe Harant

Dédicaces

Philippe Harant

Lundi 15 août 2022

Espace Culturel Leclerc

56400 Auray

Hervé Jiménez

Salon

Hervé Jiménez

Dimanche 14 août de 9h à 23h

Le Max en fête

Château du Max,
03240 Le Theil

Philippe Harant

Dédicaces

Philippe Harant

Lundi 8 août 2022

Librairie Vent de Soleil

56400 Auray

Nika Yiyite

Dédicaces

Nika Yiyite

Samedi 06 août à partir de 15h

LIBRAIRIE LE VENT DES MOTS

47 rue Victor Hugo

65300 LANNEMEZAN

Jeannine Biehler

Dédicaces

Jeannine Biehler

Vendredi 05 août de 10h à 13h

Librairie presse Maurin

Avenue Touring Club
83820 Rayol-Canadel-sur-Mer

Philippe Harant

Dédicaces

Philippe Harant

Vendredi 5 août 2022

Mag Presse, Librairie - La Trinité sur Mer

56470 La Trinité-sur-Mer

Jeannine Biehler

Salon

Jeannine Biehler

Mercredi 03 août de 18h à 23h

Nuit du livre de Bormes les Mimosas

Place Gambetta - Rue Carnot
Village Médiéval
83230 Bormes-les-Mimosas

Hervé Jiménez

Salon

Hervé Jiménez

Mardi 02 août de 17h à 22h

Le marché du terroir et de l'artisanat

Parvis de l'église Saint Jacques

71760 ISSY-L'ÉVÊQUE
Philippe Harant

Dédicaces

Philippe Harant

Dimanche 31 juillet 2022

Maison de la Presse de Carnac

56340 Carnac

Philippe Harant

Dédicaces

Philippe Harant

Mardi 26 juillet 2022

Librairie du Golfe

56740 Locmariaquer

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

vendredi 22 juillet de 16h à 19h

Librairie "De fil en page"

2 Av. Jean Moulin, 04160 Château-Arnoux-Saint-Auban

Nika Yiyite

Dédicaces

Nika Yiyite

JEUDI 21 JUILLET de 10h à 12h30

PRESSE-LIBRAIRIE DE LA PLAGE

4, Avenue de la Plage

29950 BÉNODET

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

Dimanche 17 juillet de 9h à 17h

Festival du livre Guillaumes

06470 GUILLAUMES

Jacques Baulande

Salon

Jacques Baulande

Le samedi 16 et dimanche 17 juillet

Fête du livre Anost

Bibliothèque d'Anost
14 Grande rue des Galvachers
71550 Anost

 

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

samedi 9 juillet (14h-18h) et dimanche 10 juillet (10h-18h)

le 2ème salon du livre de St Bonnet en Champsaur (05)

Salle des fêtes de St Bonnet en Champsaur

Jeannine Biehler

Salon

Jeannine Biehler

Samedi 09 juillet de 16H à 23H

Nuit littéraire de Carqueiranne

Parc Béziaud

83320 Carqueiranne

Stelle Dibandi

Dédicaces

Stelle Dibandi

Vendredi 06 juillet 2022 de 15h à 18h

Librairie CULTURA

ZI Acajou Californie

Le Lamentin 97232, Martinique 

Nika Yiyite

Dédicaces

Nika Yiyite

Samedi 2 juillet de 14h30 à 17h30

LIBRAIRIE CALYPSO

17 bis Ave Parmentier

75011 Paris

Stelle Dibandi

Dédicaces

Stelle Dibandi

Samedi 2 juillet de 10h à 13h

Librairie Cultura Perrion du Centre Commercial La Cour Perrinon

Rue Perrinon,

Fort-de-France 97200, Martinique

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

samedi 2 juillet

"Placette des Arts"

Bibliothèque Municipale

Av. de la République, 13150 Tarascon

Stelle Dibandi

Dédicaces

Stelle Dibandi

Vendredi 1er juillet à partir de 18h30

Parcours Santé Marie-Luce Laventure

Avenue Frantz Fanon

97224 Ducos, Martinique

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

vendredi 1er et samedi 2 juillet

Festival "Dans l'art du temps"

Bibliothèque Lirolac de Charavines

10 Pl. de l'Église, 38850 Charavines

Marcel Dupertuis

Dédicaces

Marcel Dupertuis

Dimanche 26 juin 2022

Museo Vela

P.O. Box 8

Largo Vincenzo Vela

6853 Ligornetto

Sandra Lacoste

Salon

Sandra Lacoste

Samedi 25 juin à partir de 10h

Isola 2000

Office de Tourisme d'Isola 2000

06420 Isola

Stelle Dibandi

Dédicaces

Stelle Dibandi

vendredi 24 juin de 17h à 19h

Librairie La Boîte à Plumes

Local N°7 Immeuble Taup Plazza, Taupinière

97223 Le Diamant

Elise Guet

Dédicaces

Elise Guet

Samedi 25 juin

Boulay Bouq’in

place de la République de Boulay

57220 Boulay-Moselle

Marie-Laure Madrelle

Dédicaces

Marie-Laure Madrelle

Samedi 25 juin à partir de 10h30

Librairie Les mots mêlés

27 Rue de Paris,

95350 Saint-Brice-sous-Forêt

Philippe Harant

Salon

Philippe Harant

Samedi 25 juin 2022 de 11h à 18h

Médiathèque Pompidou

68, Rue Léon Bourgeois

51038, Châlons-en-Champagne

Joëlle Antoine

Dédicaces

Joëlle Antoine

Samedi 25 juin de 9h à 12h

Médiathéque du Lamentin

44 RUE HARDY DE SAINT-OMER

97232 LE LAMENTIN

Anne Pierrard

Salon

Anne Pierrard

Mercredi 22 juin de 15H à 18H

Bibliothèque-ludothèque publique d'Amay

Pl. Gustave Rome 10,

4540 Amay, Belgique

samedi 18 juin à 11h

Dédicaces

samedi 18 juin à 11h

Bibliothèque Marcel Gotlib

59 Bd Carnot,

78110 Le Vésinet

Isabelle Clauson

Dédicaces

Isabelle Clauson

Samedi 18 juin à partir de 15h.

Les Écuries De Cossigny

2 Rue de la Ferme 

Cossigny

77173 Chevry-Cossigny

Cheikh Diop

Dédicaces

Cheikh Diop

Samedi 18 juin à partir de 10H

E.Leclerc LA FERTE BERNARD

49 route De Saint Calais

72400 Cherré

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

dimanche 12 juin de 9h30 à 18h

le 17ème salon du livre de La Pierre (38)

salle des fêtes de La Pierre 

Stelle Dibandi

Dédicaces

Stelle Dibandi

vendredi 10 juin de 08h à 13h

Librairie Cultura

Rue Perrinon, Centre Commercial

97200 Fort-de-France

Paul Delaby Sorel

Dédicaces

Paul Delaby Sorel

jeudi 9 juin à partir de 18h30

Bibliothèques de Watermael-Boitsfort

Espace Delvaux (3e étage)

Rue des Trois Tilleuls 32

1170 Watermael-Boitsfort

Cheikh Diop

Dédicaces

Cheikh Diop

Samedi 04 juin de 11H à 19H

Quai des Marques Franconville

395 Rue du Général Leclerc,

95130 Franconville

Noelle Laura Nguenama Ondoua

Dédicaces

Noelle Laura Nguenama Ondoua

jeudi 2 juin à partir de 15h

Institut français du Cameroun

Cameroun

Stelle Dibandi

Salon

Stelle Dibandi

Du jeudi 26 au samedi 28 mai 2022

"Festival d'un genre majeur"

Médiathèque Alfred Melon-Dégras

Rue Schoelcher, 97270 Saint-Esprit, 

Joshua Laffont-Cohen

Dédicaces

Joshua Laffont-Cohen

dimanche 22 mai de 10h à 18h

Premier Salon de la poésie

Salons de l'Hôtel Mercure Relays du Château
Place de la Libération
78120 Rambouillet

Céline Scevenels

Salon

Céline Scevenels

Samedi 21 mai à partir de 11H30

Le mariage des géants de Sainte Marguerite

La place du Flot

4000 Liège, Belgique

Stelle Dibandi

Dédicaces

Stelle Dibandi

Le samedi 21 mai de 10h à 14h

Librairie ANOLIVRES

Centre d’affaires Genipa Plazza ( En face de Carrefour),

97224 DUCOS

Sandra Lacoste

Salon

Sandra Lacoste

Samedi 21 mai 2022

Salon du Livre de Cagnes-sur-Mer

Place de Gaulle

06800 Cagnes-sur-Mer

Elise Guet

Dédicaces

Elise Guet

Samedi 21 mai de 14H à 16H30

Bibliothèque Municipale Louise Michel

36A Rue des Roses

54190 Villerupt

Grégory Lahmy

Dédicaces

Grégory Lahmy

samedi 21 mai 2022 - 15h à 19h

La Fraternité

2 avenue Victor Hugo

94160 Saint-Mandé

Elise Guet

Dédicaces

Elise Guet

samedi 21 mai de 14h à 16h30

"Des écrivains dans le jardin de Louise"

Bibliothèque municipale Louise Michel

36A rue des Roses

54190 Villerupt

Céline Bernabé

Dédicaces

Céline Bernabé

Le jeudi 19 mai à 18H30

Kafé littéraire

Pointe de la Verdure - 97190 Le Gosier

Jean-Joachim Bissieux

Salon

Jean-Joachim Bissieux

Du 19 au 22 Mai 2022

Imaginiales

Parc Du Cours

BP 328 

88008 Epinal cedex

Jean-Joachim Bissieux

Salon

Jean-Joachim Bissieux

Du 19 au 22 Mai 2022

Imaginiales

Parc Du Cours

BP 328 

88008 Epinal cedex

Loïc Poncelet

Dédicaces

Loïc Poncelet

Lundi 16 mai de 18H30 à 21H

Bibliothèque communale de Villers-la-Ville

rue du Chatelet 13
1495 Tilly
 
Smaïl Medjeber

Dédicaces

Smaïl Medjeber

Dimanche 15 mai à partir de 17H

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

dimanche 15 mai de 10h à 19h

la "Fête du fromage" de Banon (05)

Librairie Le Bleuet

Rue Saint-Just, 04150 Banon

Ghislène Gentil

Dédicaces

Ghislène Gentil

Le samedi 14 mai à 16H

Librairie Decitre Lyon Part-Dieu

17 Rue Dr Bouchut, 69003 Lyon

Sandra Lacoste

Dédicaces

Sandra Lacoste

Le week-end du 14 au 15 mai 2022

Vins en herbes 

14 bis Rue Gautte, 85800 Saint-Gilles-Croix-de-Vie

Cheikh Diop

Dédicaces

Cheikh Diop

samedi 14 mai 2022

FNAC Parinor

CCR O'Parinor

Le Haut De Galy

93600 Aulnay-sous-Bois

Claudine Fontaine

Dédicaces

Claudine Fontaine

jeudi 12 mai 2022 – de 10h à 12h

Salon du livre Athéna

Stand 26 - La Réunion des livres

97410 Saint-Pierre

La Réunion

Alain Dercourt

Salon

Alain Dercourt

Samedi 07 mai 2022

Le salon de la Couture

Salle des sports

Rue du Rietz
La Couture, 62136

 

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

samedi 7 mai de 10h à 18h

la "Fête du livre" de Montrond-les-Bains (42)

146 Rue des Montagnes du Soir - 42210 Montrond-les-Bains

Alain Carbonneau

Dédicaces

Alain Carbonneau

Samedi 07 mai

Cultura de Narbonne

5 Rue Bader, 11100 Narbonne

Grégory Lahmy

Dédicaces

Grégory Lahmy

samedi 7 mai 2022 - 15h à 19h

Les Petits Plats

2 Av. Gambetta

94100 Saint-Maur-des-Fossés

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

vendredi 6 mai à 19h

librairie Le Baz'Art des Mots

1 Pl. de la Mairie, 26390 Hauterives
 
 
 
 
Loïc Poncelet

Dédicaces

Loïc Poncelet

Mercredi 04 mai 2022 de 18h30 à 20h

Cook & Book

Place du Temps Libre, 1

1200 Bruxelles

Stelle Dibandi

Dédicaces

Stelle Dibandi

Vendredi 29 Avril à 18h30

LEGTA de Croix-Rivail.

(Salle polyvalente)

Quartier Bois Rouge

97224 Bois Rouge

Mossane Sarr

Dédicaces

Mossane Sarr

Samedi 23 avril 2022

Fnac de Villebon

Centre Commercial,

2 Av. de la Plesse, 91140 Villebon-sur-Yvette

Céline Bernabé

Dédicaces

Céline Bernabé

Samedi 23 avril 2022 de 16H à 18H

Kazabul

135-137 rue Lamartine

97200 Fort-de-France

Céline Bernabé

Dédicaces

Céline Bernabé

Jeudi 21 avril 2022 de 18H à 20H

Centre des Arts en Guadeloupe

Rue Des Cités Unies, Pointe-à-Pitre 

Cheikh Diop

Dédicaces

Cheikh Diop

samedi 16 avril 2022 - 10 heures

FNAC Thiais

39 Rue de la Résistance

94320 Thiais

Mossane Sarr

Salon

Mossane Sarr

Samedi 09 avril 2022

FRANCOFOLIVRES

Inox Bordeaux

11 rue Fernand Philippart  - 33000 Bordeaux

Sylvia Schmitt

Dédicaces

Sylvia Schmitt

Samedi 9 avril à 15h

FNAC Chambourcy

Centre Commercial Les vergers de la plaine RN 13 - 78240 Chambourcy

Benoît Leclercq

Dédicaces

Benoît Leclercq

Vendredi 8 avril à partir de 14h

ESPACE CULTUREL KERBAR

CENTRE E.LECLERC

PORTE DE GOUESNOU

CS 92857

29228 BREST CEDEX 2

Jean-Joachim Bissieux

Dédicaces

Jean-Joachim Bissieux

Samedi 02 avril 2022 de 15h à 18h

Librairie papèterie Grangier

14 Rue du Château, 21000 Dijon

Sylvia Schmitt

Dédicaces

Sylvia Schmitt

Samedi 02 avril 2022 à 11h30

Bibliothèque Émile-Zola

57 Pl. de la Libération, 78670 Villennes-sur-Seine

Françoise Merle Chollat-Traquet

Dédicaces

Françoise Merle Chollat-Traquet

Samedi 02 avril 2022 à 14h00

Librairie Autrement

82-88 rue Juliette Dodu 97400 ST DENIS

Stelle Dibandi

Dédicaces

Stelle Dibandi

Vendredi 1er avril 2022 de 16 H À 22H

Cocktail dédicace

Restaurant Aux Délices de James ,
22 Allée des Alpinias, Rte de Bois Rouge - 97224 Ducos

Marie-Line Mouriesse-Boulogne

Dédicaces

Marie-Line Mouriesse-Boulogne

Mercredi 30 mars de 14 h 30 à 16 h 30

L'amphithéâtre du lycée de Bellevue

10 rue Marie-Thérèse Gertrude

Fort-de-France 97200, Martinique

Marie-Line Mouriesse-Boulogne

Dédicaces

Marie-Line Mouriesse-Boulogne

Mercredi 30 mars de 14h30 à 16h30

Amphithéâtre du lycée de Bellevue 10 rue Marie-Thérèse Gertrude - 97262 Fort de France

Alain Dercourt

Salon

Alain Dercourt

Dimanche 27 mars de 10h à 18h

Salon du Livre de Quiévy

Foyer communal Robert Abraham

59214 Quiévy

Joëlle Antoine

Dédicaces

Joëlle Antoine

Mercredi 23 mars 2022, 17h-19h

Bibliothèque Hauteurs Lézarde

Chemin Hauteurs Lézarde

97170 Petit-Bourg

Joëlle Antoine

Dédicaces

Joëlle Antoine

Samedi 19 mars 2022, 10h-12h

Bibliothèque municipale de Petit-Bourg

Bâtiment de la Prévoyance

Rue Schœlcher 97170 Petit-Bourg

Kirsten D.

Salon

Kirsten D.

19 et 23 mars et 1er avril 2022

Printemps de la poésie - BALADE SYLVESTRE : LECTURE DE POÈMES ET DE HAÏKU

C hemin de Reule (46.48831 / 6.84614)
1805 Jongny

Cette balade aura également lieu les 23 mars et 1er avril à 18h.

Mossane Sarr

Dédicaces

Mossane Sarr

samedi19 mars 2022

FNAC de Thiais

39 rue de la Résistance

94320 Thiais

Yammes

Dédicaces

Yammes

Samedi 12 mars 2022 de 14h à 18h

L'hôtel ibis Saint Germain en Laye

10 Bis Rue des Joueries,

78100 Saint-Germain-en-Laye

 

Stéphane Bigeard

Dédicaces

Stéphane Bigeard

samedi 19 février 2022

Librairie Cultura

62110 Hénin-Beaumont

Marie Leduc Lusteau

Dédicaces

Marie Leduc Lusteau

dimanche 13 février 2022

Fnac Thiais

Centre Commercial

39 Rue de la Résistance

94320 Thiais

Stefano Lurati

Dédicaces

Stefano Lurati

samedi 12 février de 13h30 à 15h30

Payot Libraire – Nature & Découvertes Suisse

1002 Lausanne

Suisse

Isabelle Clauson

Dédicaces

Isabelle Clauson

samedi 12 février 2022 à partir de 14h00

Espace Culturel Leclerc

14-16 Av. Jean Jaurès

89000 Auxerre

François Degryse

Dédicaces

François Degryse

vendredi 12 février 2022

Marché d'Aubergenville

78410 Aubergenville

Mélanie Marsaudon

Dédicaces

Mélanie Marsaudon

dimanche 29 janvier 2022

FNAC de Thiais

39 rue de la Résistance

94320 Thiais

Lamine Stéphane Konaté

Dédicaces

Lamine Stéphane Konaté

samedi 22 janvier 2022 à partir de 11 heures

FNAC de Thiais

Centre Commercial

39 Rue de la Résistance

94320 Thiais

Mossane Sarr

Dédicaces

Mossane Sarr

samedi 8 janvier 2022

FNAC de Thiais

39 rue de la Résistance

94320 Thiais

Julia Taddei

Dédicaces

Julia Taddei

vendredi 7 janvier 2022

Conférence et dédicace dans l'espace salon de la Librairie Livre ou Verre le 7 janvier 2022 de 18h à 20h

Passage de la Bourse 6

6000 Charleroi

Belgique

Stéphane Bigeard

Dédicaces

Stéphane Bigeard

dimanche 19 décembre 2021

Librairie Le Furet du Nord

62000 Arras

François Degryse

Dédicaces

François Degryse

Le 19 décembre 2021

Casino Barrière de Deauville, de 15h à 19h

14800 Deauville

 

Benjamin Kassàn

Dédicaces

Benjamin Kassàn

11 décembre 2021

Médiathèque de Sainte Marie . Le 11 décembre 2021 , de 9h à 12h.

Sainte-Marie 97438

Laurent Artufel

Salon

Laurent Artufel

dimanche 5 décembre 2021 – 10h à 19h

Fête du livre de Marseille

13008 Marseille

Laurent Artufel

Salon

Laurent Artufel

dimanche 5 décembre 2021 de 10h à 19h

Festival du Livre de Marseille

13008 Marseille

France

Joshua Laffont-Cohen

Dédicaces

Joshua Laffont-Cohen

dimanche 5 décembre 2021 à 18 h

KAMU "Le temps de vivre"

8 rue Fanny

92110 Clichy-la Garenne

Isabelle Clauson

Dédicaces

Isabelle Clauson

Samedi 04 décembre 2021

Librairie Jofac

10 Rue Paul Bert - 89130 Toucy

De 10h00 à 12h30

Audrey Larcade et Marie Leduc Lusteau

Dédicaces

Audrey Larcade et Marie Leduc Lusteau

samedi 4 décembre 2021

Librairie Espace Temps

91520 Égly

France

François Degryse

Dédicaces

François Degryse

Samedi 4 décembre

librairie Le Pincerais de Poissy

Poissy 78300

Kassàn Benjamin

Dédicaces

Kassàn Benjamin

27 novembre 2021

médiathèque de Sainte-Marie, à partir de 9h

97438, La Réunion

Audrey Larcade et Marie Leduc Lusteau

Dédicaces

Audrey Larcade et Marie Leduc Lusteau

samedi 27 novembre 2021

Librairie du Hérisson

38 Rue Gautier 1er

77140 Nemours

Demba Fall

Dédicaces

Demba Fall

samedi 27 novembre 2021 de 9h30 à 19h30

Espace culturel Leclerc

274 Av. Joseph Gallieni

42153 Riorges

Laurie Alice Dumas

Dédicaces

Laurie Alice Dumas

samedi 27 novembre

Brasserie "Tout va bien"

3 Quai Henri IV

76200 Dieppe

Perrine Austry

Salon

Perrine Austry

dimanche 21 novembre 2021 de 10h à 17h

14e salon du livre de Romagne

Salle Yves Boissoneau à la mairie

Laurence Daigneau

Salon

Laurence Daigneau

dimanche 21 novembre 2021

Salon du Livre

56670 Riantec

Antoine Le Séguillon

Salon

Antoine Le Séguillon

dimanche 21 novembre 2021

Salon du Livre

56670 Riantec

France

Françoise Merle Chollat-Traquet

Dédicaces

Françoise Merle Chollat-Traquet

Samedi 20 novembre 2021

Salon de la culture et de l'identité réunionnaise

14h à 16h

Parc des expositions de Saint-Denis

97490 Saint-Denis

François Degryse

Dédicaces

François Degryse

Samedi 20 novembre 2021

médiathèque de Rosny sur Seine

78710 Rosny-sur-Seine

Marie Leduc-Lusteau

Dédicaces

Marie Leduc-Lusteau

samedi 20 novembre 2021 à partir de 11 heures

FNAC Thiais

Centre Commercial

39 Rue de la Résistance

94320 Thiais

Kassàn Benjamin

Actualités

Kassàn Benjamin

13 novembre 2021

Médiathèque de Saint Pierre, de 9h à 12h

97410, La Réunion

Françoise Merle Chollat-Traquet

Dédicaces

Françoise Merle Chollat-Traquet

samedi 6 novembre 2021

Librairie Autrement de Saint-Pierre

97410 La Réunion

Pierre Biberian

Dédicaces

Pierre Biberian

samedi 30 octobre 2021 de 15h à 18h

Librairie Prado Paradis

19 avenue de Mazargues

13008 Marseille

Audrey Larcade et Marie Leduc Lusteau

Salon

Audrey Larcade et Marie Leduc Lusteau

mercredi 27 et jeudi 28 octobre 2021

Salon du cheval Lyon EuroExpo Boulevard de l'Europe 69686 Chassieu Cedex

Arlette Krengelski

Salon

Arlette Krengelski

23 et 24 octobre 2021

Foire aux livres

Centre de Congrès Atria - Belfort

90000 Belfort

M-F Ducanchez

Salon

M-F Ducanchez

samedi 23 et dimanche 24 octobre 2021

Salon Valjoly'imaginaire

59132 Eppe-Sauvage

France

Mossane Sarr

Dédicaces

Mossane Sarr

jeudi 21 octobre 2021 à partir de 19 heures

Restaurant "Sous la feuille"

11 rue de la Butte aux Cailles

75013 Paris

Jean-Romuald Mambou

Dédicaces

Jean-Romuald Mambou

mercredi 20 octobre 2021

Institut français du Congo

Brazzaville

Luc Giannetti

Salon

Luc Giannetti

Du jeudi 14 octobre au dimanche 17 octobre 2021

Salon du livre "Les Imaginales"

88000 Epinal

Luc Giannatti

Salon

Luc Giannatti

jeudi 14 au dimanche 17 octobre 2021

Salon Imaginales

88000 Épinal

France

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

samedi 16 octobre 2021

Salon du livre de Quissac

30260 Quissac

Demba Fall

Dédicaces

Demba Fall

samedi 16 octobre 2021

FNAC Roanne

3 rue Charles de Gaulle

42300 Roanne

François Degryse

Dédicaces

François Degryse

Dimanche 10 octobre 2021 de 10h à 18h

Salon "Les Coulisses de l'écrit"

3 rue Paul Doumer

78540 Vernouillet

France

Laurence Daigneau

Salon

Laurence Daigneau

dimanche 10 octobre 2021

Salon du Livre

44560 Corsept

François Degryse

Salon

François Degryse

dimanche 10 octobre 2021 - 10h à 18h

Salon "Les coulisses de l'écrit"

3 rue Paul Doumer

78540 Vernouillet

Joshua Laffont Cohen

Dédicaces

Joshua Laffont Cohen

samedi 2 octobre 2021 à 19h

La Lucarne des écrivains

115 rue de l'Ourcq

75019 Paris

France

Philippe Harant

Dédicaces

Philippe Harant

samedi 2 octobre 2021 à partir de 14 heures

Librairie La Cédille

3 Grand Rue de Vaux

51300 Vitry-le-François

Philippe Harant

Dédicaces

Philippe Harant

samedi 2 octobre 2021 à partir de 14h

Libraire la Cédille

51300 Vitry-le-François

France

Salette Siao

Dédicaces

Salette Siao

mercredi 22 septembre 2021

Cultura

Rue Denis Papin

ZC Bègles -Tartifumes

33130 Bègles

Philippe Harant

Dédicaces

Philippe Harant

samedi 18 septembre 2021 à partir de 16 heures

Librairie L'Apostrophe

15 bis rue Saint-Thibault

51200 Epernay

Philippe Harant

Dédicaces

Philippe Harant

samedi 18 septembre 2021 à partir de 16h

L'Apostrophe

51200 Épernay

France

Annie Babu

Dédicaces

Annie Babu

samedi 18 septembre 2021 de 11h à 12h

Librairie L'Instant

118 Rue de Lourmel

75015 Paris

Marie Leduc-Lusteau

Dédicaces

Marie Leduc-Lusteau

samedi18 septembre 2021 - 10h à 18h

Le Jardin des livres

Parc de la Verdure

91530 Saint-Chéron

Bruno Dos Santos

Dédicaces

Bruno Dos Santos

jeudi 16 septembre 2021 - 16h à 18h

Forum Parlons vélo

91300 Massy

Laurent Artufel

Salon

Laurent Artufel

dimanche 12 septembre 2021

Salon Livre sur Cours

30250 Junas

France

Françoise Merle Chollat-Traquet

Dédicaces

Françoise Merle Chollat-Traquet

samedi 11 septembre de 14h à 17h30

Librairie Autrement

97410 Saint-Pierre

La Réunion

Perrine Austry

Dédicaces

Perrine Austry

samedi 4 septembre 2021

Espace culturel Leclerc

33850 Léognan

France

Luc Giannetti

Salon

Luc Giannetti

annulé

Salon Fantastique

75012 Paris

France

François Degryse

Dédicaces

François Degryse

Samedi 28 août

Librairie du Marché

14800 Deauville

France

Perrine Austry

Dédicaces

Perrine Austry

lundi 23 août 2021

Fnac Biganos

33380 Biganos

France

François Degryse

Dédicaces

François Degryse

samedi 21 août 2021

La petite marchande de prose

14360 Trouville-sur-Mer

France

Philippe Harant

Dédicaces

Philippe Harant

samedi 14 août 2021

Librairie du Golfe

56740 Locmariaquer

France

Philippe Harant

Dédicaces

Philippe Harant

dimanche 15 août 2021

Librairie Sainte-Hortense

56220 Rochefort-en-Terre

France

Philippe Harant

Dédicaces

Philippe Harant

lundi 9 août 2021

Librairie Vent de Soleil

56400 Auray

France

Philippe Harant

Dédicaces

Philippe Harant

samedi 7 août 2021

Espace Culturel Leclerc

56400 Auray

France

Brice Nganda

Dédicaces

Brice Nganda

Lundi 2 août

Hôtel Hibiscus Louis

Libreville

Gabon

Nadine Rouvoune

Dédicaces

Nadine Rouvoune

31 juillet 2021

Fnac Nouméa

98800 Nouméa

Nouvelle-Calédonie

Stéphane Babo Yoro

Dédicaces

Stéphane Babo Yoro

Samedi 31 juillet

Librairie Carrefour-Siloë

Abidjan

Côte d'Ivoire

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

Dimanche 25 juillet

Librairie Le Bleuet

04150 Banon

France

Nadine Rouvoune

Dédicaces

Nadine Rouvoune

samedi 24 juillet 2021

FNAC Nouméa

98800 Nouméa

Nouvelle-Calédonie

Leïla Couriol

Dédicaces

Leïla Couriol

samedi 24 juillet 2021 de 13h à 16h

Librairie Antillaise

97122 Baie-Mahault

Guadeloupe

Perrine Austry

Dédicaces

Perrine Austry

samedi 24 juillet 2021 à partir de 10h

Cultura

33130 Bègles

France

 

 

Salette Siao

Dédicaces

Salette Siao

mercredi 21 juillet 2021

Espace culturel Leclerc

33167 Saint-Médard-en-Jalles

France

Laurie Alice Dumas

Salon

Laurie Alice Dumas

Dimanche 18 juillet 2021

Marché de l'art de Dieppe

76200 Dieppe

France

François Degryse

Dédicaces

François Degryse

dimanche 18 juillet 2021

Maison de la presse

62600 Berck

France

Perrine Austry

Dédicaces

Perrine Austry

samedi 17 juillet 2021

Cultura

33260 La Teste-de-Buch

France

Françoise Merle Chollat-Traquet

Dédicaces

Françoise Merle Chollat-Traquet

samedi 10 juillet 2021 de 15h à 17h00

Librairie Gérard

97400 Saint-Denis

La Réunion

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

samedi 10 et dimanche 11 juillet 2021

Salon du Livre

05500 Saint-Bonnet-en-Champsaur

France

Écrin noir

Dédicaces

Écrin noir

samedi 3 juillet 2021 de 14h30 à 17h30

FNAC Sainte-Marie

97438 Sainte-Marie

La Réunion

Kassàn Benjamin

Dédicaces

Kassàn Benjamin

samedi 3 juillet 2021 de 14h à 18h

Librairie Autrement

97410 Saint-Pierre

La Réunion

Philippe Harant

Dédicaces

Philippe Harant

samedi 3 juillet 2021 de 9h à 12h

Bibliothèque de Connantre

51230 Connantre

France

Perrine Austry

Dédicaces

Perrine Austry

samedi 3 juillet 2021

Fnac Biganos

33380 Biganos

France

Laura Lebon

Dédicaces

Laura Lebon

samedi 3 juillet 2021 de 14h30 à 17h30

FNAC Sainte-Marie

97438 Sainte-Marie

La Réunion

Aïcha Mounichy

Dédicaces

Aïcha Mounichy

samedi 3 juillet 2021 de 14h30 à 17h30

FNAC Sainte-Marie

97438 Sainte-Marie

La Réunion

Rachel Gravina

Dédicaces

Rachel Gravina

samedi 3 juillet 2021 de 14h30 à 17h30

FNAC Sainte-Marie

97438 Sainte-Marie

La Réunion

Rachel Gravina

Dédicaces

Rachel Gravina

samedi 26 juin 2021 à partir de 9h

Librairie Autrement

97400 Saint-Denis

La Réunion

Kassàn Benjamin

Dédicaces

Kassàn Benjamin

samedi 26 juin 2021

Librairie Générale

97400 Saint-Denis

La Réunion

Luc Giannetti

Salon

Luc Giannetti

samedi 19 et dimanche 20 juin 2021

Salon du Livre de Monaco

98000 Monaco

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

dimanche 13 juin 2021

Gymnase de Coublevie

38500 Coublevie

France

Françoise Merle Chollat-Traquet

Dédicaces

Françoise Merle Chollat-Traquet

samedi 12 juin 2021 de 14h à 17h

Librairie Autrement

97410 Saint-Pierre

La Réunion

Aïcha Mounichy

Dédicaces

Aïcha Mounichy

samedi 12 juin 2021

Libraire Gérard

97400 Saint-Denis

La Réunion

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

samedi 12 juin 2021

Bibliothèque municipale de Jarcieu

38270 Jarcieu

France

Philippe Harant

Dédicaces

Philippe Harant

samedi 12 juin 2021

Librairie du Mau

51000 Châlons-en-Champagne

France

Leïla Couriol

Dédicaces

Leïla Couriol

samedi 12 juin 2021 de 14h à 17h

FNAC

97170 Petit-Bourg

Guadeloupe

Jeanne Raboutet

Dédicaces

Jeanne Raboutet

samedi 12 juin 2021

Librairie l'As de Trèfle

98000 Nouméa

Nouvelle-Calédonie

Les Hommes-debout

Dédicaces

Les Hommes-debout

Béatrice Vial-Collet

La cabane "face à la mer"

17137 Marsilly

France

Béatrice Vial-Collet

Dédicaces

Béatrice Vial-Collet

samedi 5 juin 2021

Librairie Grand Largue

17410 Saint-Martin-de-Ré

France

M-F Ducanchez

Salon

M-F Ducanchez

samedi 5 et dimanche 6 juin 2021

Salon FantArtstique

59600 Maubeuge

France

François Degryse

Dédicaces

François Degryse

samedi 5 juin 2021

Librairie Mic Mac

78480 Verneuil-sur-Seine

France

 

Céline Robin

Dédicaces

Céline Robin

samedi 5 juin 2021 à partir de 17h

La Grange des Bordes

94430 Chennevières sur Marne

France

Jean de Blonay

Dédicaces

Jean de Blonay

vendredi 4 juin 2021 de 17h à 20h

chez Mathias GRATRY et Viviane

1227 Carouge

Suisse

N'Guessan Kouamé

Dédicaces

N'Guessan Kouamé

mercredi 26 mai 2021 de 16h à 18h

Médiathèque de l’Institut Français

Abidjan

Côte d'Ivoire

 

Malika Christopher

Dédicaces

Malika Christopher

mardi 18 mai 2021

Bibliothèque du Moule

97160 Le Moule

Guadeloupe

Sylvain Bridou

Dédicaces

Sylvain Bridou

samedi 15 mai 2021

Librairie Galerie Voltaire

10100 Romilly-sur-Seine

France

 

Leïla Couriol

Dédicaces

Leïla Couriol

samedi 15 mai 2021

Librairie Générale

97122 Baie-Mahault

Guadeloupe

Kassan Benjamin

Dédicaces

Kassan Benjamin

samedi 15 mai 2021 de 14h à 17h

Librairie Autrement

97400 Saint-Denis

La Réunion

Joseph Pierre Abah

Dédicaces

Joseph Pierre Abah

samedi 1er mai

Hôtel la Falaise Bonapriso

Douala

Cameroun

Rachel Gravina

Dédicaces

Rachel Gravina

samedi 24 avril 2021 à 14h

Médiathèque Aimé Césaire

97441 Sainte-Suzanne

La Réunion

Jeanne Raboutet

Dédicaces

Jeanne Raboutet

samedi 24 avril 2021 de 10h à 12h

FNAC

98800 Nouméa

Nouvelle-Calédonie

Marie Leduc-Lusteau

Dédicaces

Marie Leduc-Lusteau

samedi 24 avril

Librairie Espace Temps

91520 Égly

France

Leïla Couriol

Dédicaces

Leïla Couriol

samedi 24 avril 2021

Librairie Antillaise

97122 Baie -Mahault

Guadeloupe

Dominique Virassamy-Macé

Dédicaces

Dominique Virassamy-Macé

samedi 24 avril 2021

FNAC

97410 Saint-Benoît

La Réunion

Jean-Romuald Mambou

Salon

Jean-Romuald Mambou

vendredi 23 et samedi 24 avril 2021

Salon du livre de Dolisie

Dolisie

Congo

Leïla Couriol

Dédicaces

Leïla Couriol

samedi 17 avril 2021

Librairie Générale

97122 Baie-Mahault

Guadeloupe

Béatrice Vial-Collet

Dédicaces

Béatrice Vial-Collet

samedi 17 avril 2021

Librairie Grand Largue

17410 Saint-Martin-de-Ré

France

Françoise Merle Chollat-Traquet

Dédicaces

Françoise Merle Chollat-Traquet

samedi 10 avril 2021 à 14h

Librairie Autrement

97400 Saint-Denis

La Réunion

Leïla Couriol

Dédicaces

Leïla Couriol

samedi 3 avril 2021

Librairie Épithète

97180 Sainte-Anne

Guadeloupe

 

Béatrice Vial-Collet

Dédicaces

Béatrice Vial-Collet

samedi 27 mars 2021 de 11h à 18h

Espace Culturel Leclerc

17140 Lagord

France

 

Leïla Couriol

Dédicaces

Leïla Couriol

samedi 27 mars 2021

Librairie Antillaise

97122 Baie -Mahault

Guadeloupe

N’Guessan Kouamé

Dédicaces

N’Guessan Kouamé

vendredi 26 mars 2021

Institut d'Ethno-sociologie de l'Université Félix Houphouët-Boigny

Abidjan

Côte d'Ivoire

Bernadette Potier

Dédicaces

Bernadette Potier

samedi 13 mars 2021

Cultura

60740 St Maximin

France

Laura Luce

Dédicaces

Laura Luce

samedi 6 mars 2021 de 15h à 19h

Librairie Antillaise

97232 Le Lamentin

Martinique

Isabelle Kreidi

Dédicaces

Isabelle Kreidi

samedi 6 mars 2021

Espace Culturel Leclerc

85200 Fontenay-le-Comte

France

 

Laura Luce

Dédicaces

Laura Luce

Samedi 27 février 2021

FNAC Galleria

97232 Le Lamentin

Martinique

Roger Bucher

Dédicaces

Roger Bucher

samedi 27 février

Librairie Payot

1260 Nyon

Suisse

Dominique Virassamy-Macé

Dédicaces

Dominique Virassamy-Macé

samedi 27 février 2021 à 15h

Fnac

97420 Le Port

La Réunion

Kassàn Benjamin

Dédicaces

Kassàn Benjamin

samedi 20 février 2021 à partir de 14h

Librairie Autrement

97465 Saint-Denis

La Réunion

Béatrice Vial-Collet

Dédicaces

Béatrice Vial-Collet

samedi 30 janvier 2021

Espace Culturel Leclerc

17140 Lagord

France

Les Contes du Chemin-Roche

Dédicaces

Les Contes du Chemin-Roche

samedi 30 janvier 2021

Librairie Générale Basse-Terre

97100 Basse-Terre

Guadeloupe

 

Kassàn Benjamin - ANNULÉ

Dédicaces

Kassàn Benjamin - ANNULÉ

samedi 30 janvier 2021 à 15h

Fnac

97438 Sainte-Maire

La Réunion

 

M-F Ducanchez

Dédicaces

M-F Ducanchez

vendredi 22 janvier 2021

Médiathèque de Maubeuge

59600 Maubeuge

France

Joshua Laffont Cohen

Dédicaces

Joshua Laffont Cohen

dimanche 17 janvier 2021 de 15h à 19h

Galerie du Lendemain

75003 Paris

France

Luc Giannetti

Dédicaces

Luc Giannetti

samedi 19 décembre 2020

Librairie les Mandarins

06190 Roquebrune-Cap-Martin

France

Léloum

Dédicaces

Léloum

samedi 19 décembre 2020

Librairie Antillaise

97122 Baie-Mahault

Guadeloupe

 

M-F Ducanchez

Dédicaces

M-F Ducanchez

samedi 12 décembre à partir de 14h

Furet du Nord

Louvroil 59720

France

M-F Ducanchez

Salon

M-F Ducanchez

samedi 5 et dimanche 6 décembre 2020

Salon du livre de Somain

59490 Somain

Régis Escamilla

Dédicaces

Régis Escamilla

samedi 5 décembre 2020 à partir de 15h

Librairie Autrement

97400 Saint-Denis

Réunion

Joshua Laffont-Cohen

Dédicaces

Joshua Laffont-Cohen

mercredi 4 novembre à partir de 17h

Galerie du Lendemain

75003 Paris

France

Céline Scevenels

Dédicaces

Céline Scevenels

samedi 14 novembre 2020

Librairie Maximum Waremme

4300 Waremme

Belgique

 

Karen Govindinchetty

Dédicaces

Karen Govindinchetty

samedi 14 novembre 2020

Librairie Autrement

97400 Saint-Denis

La Réunion

M-F Ducanchez

Salon

M-F Ducanchez

dimanche 8 novembre 2020

Salon du Livre jeunesse de Maubeuge

Maubeuge 59600

France

Fortuné Loubassou

Dédicaces

Fortuné Loubassou

samedi 7 novembre 2020

Librairie Pasteur

91170 Viry-Châtillon

France

Joshua Laffont-Cohen

Dédicaces

Joshua Laffont-Cohen

mercredi 4 novembre à 19h30

Librairie Libralire

75011 Paris

France

Cynthia Marion

Dédicaces

Cynthia Marion

samedi 31 octobre à 15h

FNAC

Sainte-Marie 97438

Réunion

Béatrice Vial-Collet

Dédicaces

Béatrice Vial-Collet

vendredi 30 octobre 2020 de 16h à 19h

Librairie Le Grand Largue

17410 Saint-Martin de Ré

France

M.-F. Ducanchez

Salon

M.-F. Ducanchez

samedi 24 et dimanche 25 octobre 2020

Valjoly'maginaire

59132 Eppe-Sauvage

Cynthia Marion

Dédicaces

Cynthia Marion

mercredi 21 octobre de 16h à 18h

Médiathèque de Sainte Marie

97438 Sainte-Marie

La Réunion

Blandine Rontauroli

Dédicaces

Blandine Rontauroli

samedi 17 octobre 2020 à partir de 14h

Auchan

59161 Escaudœuvres

France

Régis Escamilla

Dédicaces

Régis Escamilla

samedi 10 octobre 2020 à partir de 15h

Centre Culturel Leclerc

97424 Piton Saint-Leu

Réunion

Cynthia Marion

Dédicaces

Cynthia Marion

samedi 10 octobre 2020 - 14h

Librairie Autrement

97400 Saint-Denis

Joshua Laffont-Cohen

Dédicaces

Joshua Laffont-Cohen

lundi 5 octobre 2020

Synagogue MJLF

75015 Paris

France

Rithi Om

Salon

Rithi Om

dimanche 4 octobre 2020

Salon du livre de Malestroit

56140 Malestroit

Céline Scevenels

Dédicaces

Céline Scevenels

samedi 3 octobre de 9h à 12h

Librairie du Rond-Point

4650 Herve

Belgique

Camille Séry

Dédicaces

Camille Séry

samedi 26 septembre 2020 à partir de 14h

Librairie Autrement

97410 Saint-Pierre

La Réunion

Bernard Lobry

Salon

Bernard Lobry

dimanche 20 septembre à partir de 10h

Salon du livre de la Queue-en-Brie

94510 La Queue en Brie

France

Régis Escamilla

Dédicaces

Régis Escamilla

samedi 19 septembre 2020 - 15h

FNAC

97438 Sainte-Marie

Aïcha Mounichy

Dédicaces

Aïcha Mounichy

samedi 19 septembre 2020 à partir de 15h

FNAC

97420 Le Port

Réunion

Bernard Lobry

Dédicaces

Bernard Lobry

samedi 19 septembre 2020 à partir de 11h

Foire Bio des Bordes

94430 Chennevières-sur-Marne

France

Marc Zosso

Dédicaces

Marc Zosso

mercredi 16 septembre de 18h30 à 20h

Salle communale de Crans

1299 Crans-près-Céligny

Suisse

 

Philippe Harant

Dédicaces

Philippe Harant

dimanche 9 août 2020 - 14h30

Librairie Sainte-Hortense

56220 Rochefort-en-Terre

Karen Govindinchetty

Dédicaces

Karen Govindinchetty

samedi 8 août 2020 - 9h à 12h

Médiathèque Sainte-Marie

97438 Sainte-Marie, La Réunion

Philippe Harant

Dédicaces

Philippe Harant

mercredi 29 juillet 2020 - 10h - 18h

Espace Culturel Leclerc

56400 Auray

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

dimanche 26 juillet 2020 - 10h - 19h

Salon littéraire

Librairie Le Bleuet

04150 Banon

 

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

vendredi 24 juillet 2020 - 18h

Bibliothèque municipale

05300 Garde-Colombe

Luc Giannetti

Dédicaces

Luc Giannetti

samedi 4 juillet 2020 - 10h-12h30 / 14h-18h

Librairie Les Mandarins

06190 Roquebrune-Cap-Martin

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

samedi 20 juin 2020 - 11h

Librairie Le Bleuet

04150 Banon

Denis Lévy-Soussan

Dédicaces

Denis Lévy-Soussan

samedi 13 juin 2020 - 10h à 13h

Librairie Fontaine Luberon

84400 Apt

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

dimanche 17 mai 2020 – 10h à 19h

Stand de la Librairie Le Bleuet, Fête du fromage

04150 Banon

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

vendredi 8 mai 2020 – 10h à 18h

Fête du livre de Montrond-les-Bains

42210 Montrond-les-Bains

Jean-Joachim Bissieux

Dédicaces

Jean-Joachim Bissieux

samedi 25 avril 2020 – 10h à 12h

Librairie Zadig

39200 Saint-Claude

Jean Dupont

Salon

Jean Dupont

mercredi 22 avril 2020

Salon du livre

Galerie Marchande du Centre commercial Petite-Forêt

59494 Petite-Forêt

Dominique Virassamy-Macé

Salon

Dominique Virassamy-Macé

samedi 18 avril 2020

Festival du Livre Péi – Librairie Autrement

97410 Saint-Pierre

Catherine Martin

Dédicaces

Catherine Martin

samedi 18 avril 2020 – 9h30 à 12h

Librairie Ballansat

42370 Renaison

M.-F. Ducanchez

Dédicaces

M.-F. Ducanchez

samedi 11 avril 2020 – 14h30

Librairie Vauban

59600 Maubeuge

Marie-Josée Bernard

Dédicaces

Marie-Josée Bernard

samedi 11 avril 2020

Médiathèque B612

69230 Saint-Genis-Laval

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

samedi 11 avril 2020 – 10h à 12h

Librairie La Belle Histoire

38110 La Tour-du-Pin

Dominique Virassamy-Macé

Dédicaces

Dominique Virassamy-Macé

samedi 11 avril 2020 – 9h à 11h

Le Matou Matheux

97430 Le Tampon

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

vendredi 10 avril 2020 – 18h

Librairie La Belle Histoire

38110 La Tour-du-Pin

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

samedi 4 avril 2020 – 10h30

Café littéraire à la bibliothèque

05300 Garde-Colombe

Jean-Laurent Allaguy-Lagrandcourt

Dédicaces

Jean-Laurent Allaguy-Lagrandcourt

samedi 28 mars 2020

FNAC

97438 Sainte-Marie, La Réunion

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

samedi 28 mars 2020 – 15h à 18h30

Librairie Artsbook

38350 La Mure

Jean-Joachim Bissieux

Dédicaces

Jean-Joachim Bissieux

samedi 28 mars 2020 – 10h à 18h

Cultura

21000 Dijon

Frédéric Lafran

Dédicaces

Frédéric Lafran

samedi 28 mars 2020 – 16h

FNAC La Valentine

13011 Marseille

André Fridolin Salla

Dédicaces

André Fridolin Salla

mardi 24 mars 2020 – 20h30

Conférence-débat à la salle Pidoux de la Maduère

91260 Juvisy-sur-Orge

Richard Bunod

Dédicaces

Richard Bunod

samedi 21 mars 2020 - 15h à 18h

FNAC Galleria

97232 Le Lamentin, Martinique

Dominique Virassamy-Macé

Dédicaces

Dominique Virassamy-Macé

samedi 14 mars 2020 – 14h

Librairie Autrement

97400 Saint-Denis, La Réunion

Denis Lévy-Soussan

Dédicaces

Denis Lévy-Soussan

jeudi 12 mars 2020 – 18h30

Bibliothèque

84240 Ansouis

Amandine Uger

Dédicaces

Amandine Uger

mercredi 11 mars 2020 – 19h

Restaurant Eywa

97122 Baie-Mahault, Guadeloupe

Céline Pizzi

Salon

Céline Pizzi

samedi 7 et dimanche 8 mars 2020

Salle de l'Oratoire

17000 La Rochelle

Mélanie Lamare

Salon

Mélanie Lamare

dimanche 8 mars 2020 - 10h30 à 17h30

Plume d'Ancre

Studio Dissidance

Rue Gambetta

80300 Albert

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

dimanche 8 mars 2020 – 10h à 17h30

Médiathèque de La Bâtie-Neuve

05230 La Bâtie Neuve

Camille Séry

Dédicaces

Camille Séry

samedi 7 mars 2020

Librairie Autrement

97410 Saint-Pierre

Pierre-Louis Berger

Dédicaces

Pierre-Louis Berger

samedi 22 février 2020 – 10h à 12h30 et 15h à 17h

Librairie Notre Temps

26000 Valence

Camille Séry

Dédicaces

Camille Séry

samedi 22 février 2020 – 9h à 11h

Librairie Le Matou Matheux

97430 Le Tampon

Huit Mulongo

Dédicaces

Huit Mulongo

vendredi 21 février 2020 – 17h

Institut Français

Kinshasa, République démocratique du Congo

Mohsin Berrada

Dédicaces

Mohsin Berrada

lundi 24 février 2020 – 19h

Hôtel Val d’Anfa

Casablanca, Maroc

Jean-Joachim Bissieux

Dédicaces

Jean-Joachim Bissieux

samedi 15 février 2020 – 15h à 19h

Librairie Grangier

21000 Dijon

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

mardi 11 février 2020 – 18h

Médiathèque de La Bâtie-Neuve

05230 La Bâtie Neuve

Willy Fordant

Dédicaces

Willy Fordant

mercredi 5 février 2020 – 19h

Restaurant Eywa

97122 Baie-Mahault, Guadeloupe

Louise Hapton

Dédicaces

Louise Hapton

samedi 1er février 2020 – 14h à 18h

Cultura

34130 Saint-Aunès

Dominique Virassamy-Macé

Dédicaces

Dominique Virassamy-Macé

samedi 1er février 2020 – à partir de 14h

Librairie Autrement

97410 Saint-Pierre, La Réunion

Magali Tra

Salon

Magali Tra

samedi 1er février 2020 – 10h à 18h

Salon du livre de Bussy-Saint-Georges

77600 Bussy-Saint-Georges

Magali Tra

Salon

Magali Tra

samedi 25 janvier 2020 – 9h30 à 18h30

Salon du livre AMOPA

59000 Lille

Dominique Virassamy-Macé

Dédicaces

Dominique Virassamy-Macé

dimanche 19 janvier 2020 – 15h à 18h

Jardin botanique départemental de la Réunion

97436 Saint-Leu, La Réunion

Denis Lévy-Soussan

Dédicaces

Denis Lévy-Soussan

samedi 18 janvier 2020

Bibliothèque de Vaugines

84160 Vaugines

Willy Fordant

Dédicaces

Willy Fordant

samedi 11 janvier 2020 – 15h à 18h

Librairie Antillaise

97122 Baie-Mahault, Guadeloupe

Dominique Virassamy-Macé

Dédicaces

Dominique Virassamy-Macé

jeudi 19 – dimanche 22 décembre 2019

Au bonheur des enfants

97400 Saint-Denis, La Réunion

Thierry Stasiuk

Salon

Thierry Stasiuk

samedi 14 et dimanche 15 décembre 2019

Salon du livre des auteurs namurois

5020 Malonne, Belgique

Louise Hapton

Dédicaces

Louise Hapton

samedi 14 décembre 2019

Gibert Joseph

34000 Montpellier

Maïmouna Marlee Camara

Dédicaces

Maïmouna Marlee Camara

samedi 14 décembre 2019 – à partir de 13 h

Cinépalmes

97438 Sainte-Marie, La Réunion

Gabo Gnikpingo

Dédicaces

Gabo Gnikpingo

samedi 14 décembre 2019 – 10h à 18h

Cultura

62232 Fouquières-les-Béthune

Raphaël Beaujean

Dédicaces

Raphaël Beaujean

samedi 14 décembre 2019 – 14h – 19h

Salon du livre des auteurs namurois

5020 Malonne, Belgique

Jacky Levillain

Dédicaces

Jacky Levillain

vendredi 13 décembre 2019 – 18h

Salle Achille Bex

34600 Bédarieux

Giresse Akono Gantsui

Dédicaces

Giresse Akono Gantsui

jeudi 12 décembre 2019 - à partir de 18 h

Librairie Tamery

19, rue du Chalet

75010 Paris

Maïmouna Marlee Camara

Dédicaces

Maïmouna Marlee Camara

mercredi 11 décembre 2019 – à partir de 13 h

Cinépalmes

97438 Sainte-Marie, La Réunion

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

samedi 30 novembre 2019

Espace Culturel Leclerc Brezet

63000 Clermont-Ferrand

Francesca Van Advent

Dédicaces

Francesca Van Advent

samedi 30 novembre 2019 - 17h

Livre ou Verre

6000 Charleroi

Belgique

Jean-Laurent Allaguy-Lagrandcourt

Dédicaces

Jean-Laurent Allaguy-Lagrandcourt

samedi 30 novembre 2019

FNAC

97420 Le Port

La Réunion

Magali Tra

Salon

Magali Tra

samedi 30 novembre 2019

Salon du livre de Loos

59120 Loos

Magali Tra

Salon

Magali Tra

samedi 23 novembre 2019 – 14h à 18h30

Salon du livre et du premier roman

91210 Draveil

André Fridolin Salla

Dédicaces

André Fridolin Salla

samedi 23 novembre 2019 - 15h

Médiathèque

95470 Fosses

Aubert Péchon

Dédicaces

Aubert Péchon

samedi 23 novembre 2019 – 11h à 13h

La P’tite Librairie

92800 Puteaux

Céline Pizzi

Salon

Céline Pizzi

samedi 16 et dimanche 17 novembre 2019

Salon Talents de femmes

62400 Béthunes

Thierry Stasiuk

Salon

Thierry Stasiuk

samedi 16 et dimanche 17 novembre 2019

Mon’s Livre

7000 Mons

Belgique

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

samedi 16 novembre 2019 – 9h30 à 18h

Fête du Livre

42140 Chazelles-sur-Lyon

Jean-Laurent Allaguy-Lagrandcourt

Dédicaces

Jean-Laurent Allaguy-Lagrandcourt

samedi 9 novembre 2019 - 9h–13h

Centre commercial Carrefour Market

97290 Le Marin, Martinique

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

samedi 2 novembre 2019

Espace Culturel Leclerc La Pardieu

63000 Clermont-Ferrand

Francesca Van Advent

Dédicaces

Francesca Van Advent

mercredi 30 octobre 2019 – 17h

Livre ou Verre

6000 Charleroi

Belgique

Jean-Laurent Allaguy-Lagrandcourt

Dédicaces

Jean-Laurent Allaguy-Lagrandcourt

vendredi 25 octobre 2019 - de 18h30 à 21h30

Bibliothèque Schoelcher

97200 Fort-de-France

Martinique

Thierry Stasiuk

Salon

Thierry Stasiuk

dimanche 20 octobre 2019

Lisons ensemble

7090 Braine-le-Comte

Belgique

Magali Tra

Salon

Magali Tra

dimanche 20 octobre 2019 – 10h à 17h

Salon du livre de Le Quesnoy

59530 Le Quesnoy

Louise Hapton

Dédicaces

Louise Hapton

samedi 19 octobre 2019 – de 15h à 19h30

Médiathèque André Willaime

34130 Saint-Aunès

Pierre Sainte-Luce

Dédicaces

Pierre Sainte-Luce

samedi 19 octobre 2019 – 15h30

Librairie Maruani

75013 Paris

Thierry Stasiuk

Salon

Thierry Stasiuk

samedi 12 et dimanche 13 octobre 2019

Salon du Livre dans l’assiette

85295 Treize-Septiers

Jean-Laurent Allaguy-Lagrandcourt

Dédicaces

Jean-Laurent Allaguy-Lagrandcourt

dimanche 13 octobre 2019

FNAC

97410 Saint-Pierre

La Réunion

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

dimanche 13 octobre 2019

Salon du livre d’Attignat

01340 Attignat

Magali Tra

Salon

Magali Tra

samedi 12 octobre 2019

Salon du Livre de Wimereux

62390 Wimereux

Louise Hapton

Dédicaces

Louise Hapton

samedi 12 octobre 2019 – 15h à 17h

Gibert Joseph

34000 Montpellier

Eva Pantera

Salon

Eva Pantera

dimanche 6 octobre 2019

Festi’Livres

13620 Carry-le-Rouet

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

samedi 5 et dimanche 6 octobre 2019

Salon du livre de Montfroc

26560 Montfroc

Emmanuel Dubois

Dédicaces

Emmanuel Dubois

samedi 5 octobre 2019 – 14h à 18h

Fnac Aubenas

07200 Aubenas

Cindy Vanessa Payet

Dédicaces

Cindy Vanessa Payet

samedi 5 octobre 2019 – 14h

Librairie Autrement

97400 Saint-Denis, La Réunion

Jean-Laurent Allaguy-Lagrandcourt

Dédicaces

Jean-Laurent Allaguy-Lagrandcourt

samedi 28 septembre 2019

Médiathèque du Sud Sauvage

97480 Saint-Joseph, La Réunion

Danyèle Déris-Désir

Dédicaces

Danyèle Déris-Désir

samedi 28 septembre 2019 – 14h à 18h

Médiathèque de Noisy-le-Grand

93160 Noisy-le-Grand

Philippe Harant

Dédicaces

Philippe Harant

samedi 28 septembre 2019

Librairie L’Apostrophe

51200 Épernay

Louise Hapton

Dédicaces

Louise Hapton

dimanche 22 septembre 2019

Salon du livre et de l’illustration

34160 Castries

Joëlle Toth

Dédicaces

Joëlle Toth

samedi 21 septembre 2019 – 10h à 17h

Foire du livre d’auteurs hannutois

4280 Hannut, Belgique

Magali Tra

Salon

Magali Tra

samedi 14 septembre 2019

Salon du Livre de Bully-les-Mines

62160 Bully-les-Mines

Philippe Harant

Salon

Philippe Harant

dimanche 8 septembre 2019 – 14h30 à 18h

Foire de Châlons-en-Champagne

51000 Châlons-en-Champagne

Magali Tra

Dédicaces

Magali Tra

samedi 7 septembre 2019 – 10h

Librairie Pasteur

91170 Viry-Châtillon

Fabrice Ménager

Dédicaces

Fabrice Ménager

mercredi 4 septembre 2019 – 18h

Librairie Calédo-Livres

98800 Nouméa, Nouvelle-Calédonie

Louise Hapton

Dédicaces

Louise Hapton

samedi 31 août 2019 – 10h à 13h

Espace culturel Leclerc Saint-Aunès

34130 Saint-Aunès

Fabrice Ménager

Dédicaces

Fabrice Ménager

samedi 10 août 2019

As de Trèfle

98800 Nouméa, Nouvelle-Calédonie

Claire Baudin

Salon

Claire Baudin

dimanche 4 août 2019 – 12h à 19h

Moulin en Fête

35120 Mont-Dol

Eddy Broussillon

Dédicaces

Eddy Broussillon

samedi 3 août 2019 – 9h à 12h

Librairie Antillaise

97122 Baie-Mahault

Guadeloupe

Jean-Paul Janiec

Dédicaces

Jean-Paul Janiec

samedi 3 août 2019

Librairie Joie de connaître

34600 Bédarieux

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

mercredi 31 juillet 2019 – 10h à 19h

Librairie Vercingétorix
43100 Brioude

Claire Baudin

Dédicaces

Claire Baudin

samedi 20 juillet 2019 – 10h à 13h

Librairie Doloise

35120 Dol-de-Bretagne

Abdelkrim Abella

Dédicaces

Abdelkrim Abella

samedi 20 juillet 2019 – 10h30 - 12h30

La p’tite librairie

92800 Puteaux

Manu Queffélec

Dédicaces

Manu Queffélec

vendredi 12 juillet 2019

Espace Culturel Leclerc Pornic

44210 Pornic

Manu Queffélec

Dédicaces

Manu Queffélec

lundi 8 juillet 2019 – 10h à 18h

Espace Culturel Leclerc Saint-Brévin

44250 Saint-Brevin-les-Pins

Agnès Marin

Dédicaces

Agnès Marin

samedi 6 juillet 2019 – 14h à 18h

Salon de thé "Aux Rêveries dans la théière"

60950 Ermenonville

Emmanuel Dubois

Dédicaces

Emmanuel Dubois

samedi 6 juillet 2019 – 14h à 18h

Cultura Valence

26000 Valence

Magali Tra

Salon

Magali Tra

samedi 6 juillet 2019 – 16h à 00h

La Nuit des Livres

59470 Esquelbecq

François Arnould

Dédicaces

François Arnould

samedi 29 juin 2019

Cultura Moulins-les-Metz

57160 Moulins-les-Metz

Manu Queffélec

Dédicaces

Manu Queffélec

samedi 29 juin 2019 – 10h à 18h

Espace culturel Leclerc Guérande

44350 Guérande

Philippe Harant

Dédicaces

Philippe Harant

samedi 29 juin 2019 – 10h à 12h et 14h à 17h

Librairie Majuscule

51120 Sézanne

Anne-Hélène Gramignano

Dédicaces

Anne-Hélène Gramignano

samedi 29 juin 2019

FNAC

Nouméa, Nouvelle-Calédonie

Cécile Haral-Guayroso

Dédicaces

Cécile Haral-Guayroso

samedi 29 juin 2019 – 9h à 12h30

La Librairie Antillaise

97122 Baie-Mahault, Guadeloupe

Céline Pizzi

Dédicaces

Céline Pizzi

samedi 22 juin 2019 – 15h à 18h

La Librairie Dunkerque

59140 Dunkerque

Anne-Hélène Gramignano

Dédicaces

Anne-Hélène Gramignano

samedi 22 juin 2019

L’As de Trèfle (Magenta)

Nouméa, Nouvelle-Calédonie

Gérard Hubert-Richou

Salon

Gérard Hubert-Richou

samedi 15 et dimanche 16 juin 2019

Salon du livre de Montmorillon

86500 Montmorillon

Alain Lechaux

Dédicaces

Alain Lechaux

samedi 15 juin 2019

La p’tite librairie

92800 Puteaux

Maïmouna Marlee Camara

Dédicaces

Maïmouna Marlee Camara

samedi 15 juin 2019 – de 16h à 20h

« Non à l’excision » – Place de la République

75010 Paris

Sophie Détample-Caron

Dédicaces

Sophie Détample-Caron

samedi 15 juin 2019 – 10h - 18h

Hyper U

84120 Pertuis

Dalila Ceccaldi

Dédicaces

Dalila Ceccaldi

samedi 15 juin 2019 – 9h15 - 13h

Maison de la presse

83110 Sanary

Vincent Larivière

Dédicaces

Vincent Larivière

vendredi 14 juin 2019 – 14h

Le Coin des livres

07430 Davézieux

Manu Queffélec

Dédicaces

Manu Queffélec

vendredi 14 juin 2019 – 15h-18h

Espace culturel Leclerc Paridis

44305 Nantes cedex 3

Philippe Harant

Dédicaces

Philippe Harant

samedi 8 juin 2019

Librairie du Mau

51000 Châlons-en-Champagne

Sophie Détample-Caron

Salon

Sophie Détample-Caron

samedi 1er juin 2019 – 10h à 17h

Salon Perthuis se Livre

84120 Perthuis

Philippe Harant

Dédicaces

Philippe Harant

mercredi 29 mai 2019 – 17h30

Librairie Vent de Soleil

56400 Auray

Claudine Fontaine

Dédicaces

Claudine Fontaine

samedi 25 mai 2019 – 14h

Librairie Autrement

97410 Saint-Pierre

La Réunion

Vincent Larivière

Dédicaces

Vincent Larivière

samedi 25 mai 2019 – 9h30 – 12h

La Parenthèse

07100 Annonay

Alain Lechaux

Dédicaces

Alain Lechaux

vendredi 24 mai 2019 – 17h

Centre social et culturel P’Arc-en-ciel

92000 Nanterre

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

dimanche 19 mai 2019

Fête du fromage

04150 Banon

Yves Tazé

Dédicaces

Yves Tazé

vendredi 17, samedi 18 et dimanche 19 mai 2019

Portes ouvertes d'équitation

Domaine des Ormes

35120 Dol-de-Bretagne

Claire Baudin

Dédicaces

Claire Baudin

dimanche 19 mai 2019 – 11h à 18h

Salon Livres au Jardin

35430 Sain-Jouan-des-Guérets

Sophie Détample-Caron

Salon

Sophie Détample-Caron

samedi 18 mai 2019

Salon Des Livres et vous

05000 Gap

Philippe Harant

Dédicaces

Philippe Harant

samedi 18 mai 2019 – 14h à 18h

Librairie Guerlin

51100 Reims

Ariane Forgues

Dédicaces

Ariane Forgues

samedi 18 mai 2019 – 10h30

Librairie La Forge

59700 Marcq-en-Barœul

Anne-Hélène Gramignano

Dédicaces

Anne-Hélène Gramignano

samedi 11 mai 2019

Boop’s café (Quartier Latin)

98800 Nouméa (Nouvelle-Calédonie)

Jean-Paul Janiec

Dédicaces

Jean-Paul Janiec

samedi 11 mai 2019

Librairie Joie de connaître

34600 Bédarieux

Joana de Carvalho

Dédicaces

Joana de Carvalho

jeudi 9 mai 2019 – 17h à 19h

La Librairie Européenne

Bruxelles, Belgique

Manu Queffélec

Dédicaces

Manu Queffélec

samedi 18 mai 2019 – 10h à 18h

Espace Culturel Leclerc Clisson

44190 Clisson

Ariane Forgues

Dédicaces

Ariane Forgues

samedi 4 mai 2019 – 10h30 à 12h

Librairie Le Passage

61000 Alençon

Anne-Hélène Gramignano

Dédicaces

Anne-Hélène Gramignano

samedi 27 avril 2019 – 9h30 à 12h

L’As de Trèfle (Quartier Latin)

98800 Nouméa (Nouvelle-Calédonie)

Mélanie Marsaudon

Dédicaces

Mélanie Marsaudon

mardi 23 avril 2019 – 18h30 à 20h

Espace Hoche

92000 Nanterre

Sophie Détample-Caron

Dédicaces

Sophie Détample-Caron

samedi 20 avril 2019

Salon du Livre Hibooks

13090 Aix-en-Provence

Jean-Laurent Allaguy-Lagrandcourt

Dédicaces

Jean-Laurent Allaguy-Lagrandcourt

samedi 20 avril 2019 – à partir de 14h

Librairie Autrement

97400 Saint-Denis

La Réunion

Gérard Hubert-Richou

Salon

Gérard Hubert-Richou

samedi 13 avril 2019

Journée de la Lecture

77000 Melun

Dalila Ceccaldi

Dédicaces

Dalila Ceccaldi

samedi 13 avril 2019 – 9h30 à 12h15

Maison de la Presse

83110 Sanary

Dalila Ceccaldi

Dédicaces

Dalila Ceccaldi

mercredi 10 avril 2019 – 10h15 à 13h

Le Carré des mots

83000 Toulon

Dalila Ceccaldi

Dédicaces

Dalila Ceccaldi

samedi 6 avril 2019 – 10h à 18h

Cultura La Valentine

13011 Marseille

Didier Poppé

Dédicaces

Didier Poppé

Vendredi 5 avril 2019 – 14h à 18h

Espace Culturel Leclerc Tourlaville

50110 Cherbourg-en-Cotentin

Thierry Stasiuk

Salon

Thierry Stasiuk

dimanche 31 mars 2019 – 14h à 18h

Festival Nourrir Liège

4020 Liège

Belgique

Thierry Stasiuk

Salon

Thierry Stasiuk

samedi 30 mars 2019 – 9h à 16h30

Concours Les Petits Chefs en herbe

Domaine d’Achênes

5590 Ciney

Belgique

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

samedi 30 mars 2019 – 14h à 18h30

Fête du livre et de la peinture

05000 Pelleautier

Sylvie Léonie

Dédicaces

Sylvie Léonie

vendredi 29 mars 2019 – à partir de 17h30

Médiathèque Antoine Louis Roussin

97470 Saint-Benoit, La Réunion

Anique Sylvestre

Dédicaces

Anique Sylvestre

vendredi 29 mars 2019 – 18h30

Bibliothèque municipale du François

97240 Le François

Martinique

Frédérique Larcher-Brasseur

Dédicaces

Frédérique Larcher-Brasseur

jeudi 28 mars 2019 - 19h30 à 22h

L’Initié

13540 Aix-en-Provence

Gérard Hubert-Richou

Salon

Gérard Hubert-Richou

samedi 23 et dimanche 24 mars 2019 – 9h à 19h30

Salon du livre de Bondues

59910 Bondues

Thierry Stasiuk

Salon

Thierry Stasiuk

samedi 23 mars 2019 – 15h30 à 18h

Belgique Loisirs Liège

4000 Liège

Belgique

Ariane Forgues

Salon

Ariane Forgues

dimanche 17 mars 2019 – 18h à 19h

Salon du Livre de Paris

Conférence thématique

Parc des Expositions de la Porte de Versailles

Pavillon 1

75015 Paris

Eric Adrien Staub

Dédicaces

Eric Adrien Staub

samedi 16 mars 2019

Café littéraire dans le cadre de la Semaine de la langue française

8400 Winterthur

Suisse

Anique Sylvestre

Dédicaces

Anique Sylvestre

vendredi 15 mars 2019 – 18h30

Médiathèque de la Trinité

97220 La Trinité

Martinique

Anique Sylvestre

Dédicaces

Anique Sylvestre

jeudi 14 mars 2019 – 18h30

Médiathèque du Lamentin

97233 Le Lamentin

Martinique

Stéphane Péquignet

Dédicaces

Stéphane Péquignet

samedi 2 mars 2019 – 10h à 18h

Auchan Belfort

90160 Bessoncourt

Joëlle Toth

Dédicaces

Joëlle Toth

vendredi 22 février 2019 – à partir de 20h

Rencontre d’Auteurs

5140 Ligny (Belgique)

Frédérique Larcher-Brasseur

Dédicaces

Frédérique Larcher-Brasseur

samedi 16 février 2019

Librairie L’Or du temps

38000 Grenoble

Philippe Assens

Dédicaces

Philippe Assens

samedi 26 janvier 2019 – 14h à 19h

Librairie Prado Paradis

13008 Marseille

Céline Pizzi

Dédicaces

Céline Pizzi

samedi 19 janvier 2019 – 15h à 18h

Cultura Villeneuve d’Ascq

59260 Lézennes

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

vendredi 18 janvier 2019 – 18h30

Présentation-dédicaces à la salle des fêtes d’Eyguians

05300 Eyguians

Frédérique Larcher-Brasseur

Dédicaces

Frédérique Larcher-Brasseur

samedi 12 janvier 2019

Cultura

74330 Epagny

Frédérique Larcher-Brasseur

Dédicaces

Frédérique Larcher-Brasseur

jeudi 10 janvier 2019 - 19h30 à 22h

L’Initié

13540 Aix-en-Provence

Joëlle Toth

Dédicaces

Joëlle Toth

samedi 29 décembre 2018– 14h30 à 16h30

Club de Laeken

Bruxelles, Belgique

Frédérique Larcher-Brasseur

Dédicaces

Frédérique Larcher-Brasseur

mercredi 19 décembre 2018

Cultura

38300 Bourgoin Jallieu

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

dimanche 16 décembre 2018 - de 14h30 à 16h30

Atelier “Drôleries pour petits ou grands drôles”

22370 Pléneuf-Val-André

Jean-Pierre Elrod

Dédicaces

Jean-Pierre Elrod

samedi 15 décembre 2018 – 14h à 18h

Librairie des Fables

02400 Château-Thierry

Sarah Barbier

Dédicaces

Sarah Barbier

vendredi 14 décembre – 17h30

La Librairie Nouvelle

92600 Asnières-sur-Seine

Anne-Marie Quintard

Salon

Anne-Marie Quintard

vendredi 14 décembre 2018 – 10h à 19h

Journée du livre en Rive-Gauche

69000 Lyon

Anique Sylvestre

Dédicaces

Anique Sylvestre

vendredi 14 décembre 2018 – 18h30

Bibliothèque de Schœlcher

97233 Schœlcher

Martinique

Thierry Stasiuk

Salon

Thierry Stasiuk

samedi 8 et dimanche 9 décembre 2018

Salon du livre des auteurs Namurois

5020 Malonne

Belgique

Anne-Marie Quintard

Salon

Anne-Marie Quintard

dimanche 2 décembre 2018

Salon du livre de Saint-Julien-du-Serre

07200 Saint-Julien-du-Serre

Thierry Stasiuk

Salon

Thierry Stasiuk

samedi 24 et dimanche 25 novembre 2018

Mon’s Livre

7020 Nimy

Belgique

Agnès Marin

Salon

Agnès Marin

dimanche 25 novembre 2018 - 10h à 18h

Salon du Livre de la Queue-en-Brie

94510 La Queue-en-Brie

Anne-Marie Quintard

Dédicaces

Anne-Marie Quintard

samedi 24 novembre 2018

FNAC

26400 Crest

Anne-Sophie Hennicker

Dédicaces

Anne-Sophie Hennicker

samedi 24 novembre 2018 – 10h à 18h

Centre culturel Leclerc

10410 Saint-Parres-aux-Tertres

Frédérique Larcher-Brasseur

Dédicaces

Frédérique Larcher-Brasseur

mercredi 21 novembre 2018 – à partir de 19h

Librairie Derain

69006 Lyon

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

mercredi 21 novembre 2018 - de 14h30 à 16h30

Atelier “Drôleries pour des drôles”

Médiathèque Le Pré Carré

Rue du Stade

56700 Kervignac

Laurence F. Daigneau

Salon

Laurence F. Daigneau

dimanche 18 novembre 2018 – 11h à 18h30

Salon du livre de Riantec

56670 Riantec

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

samedi 17 novembre 2018 de 14h à 18h30 et dimanche 18 novembre 2018 de 10h à 18h30

Salon du livre et de la photo

05230 La Bâtie-Neuve

Anne-Sophie Hennicker

Dédicaces

Anne-Sophie Hennicker

samedi 17 novembre 2018 – 13h à 20h

Cultura

10410 Saint-Parres-aux-Tertres

Marc Arazi

Salon

Marc Arazi

samedi 17 novembre 2018 – 17h30 à 19h

Salon du livre des lanceuses et lanceurs d’alerte

75011 Paris

Anne-Marie Quintard

Dédicaces

Anne-Marie Quintard

samedi 17 novembre 2018

Chez Agnès

07340 Charnas

Céline Pizzi

Dédicaces

Céline Pizzi

samedi 17 novembre 2018

Cultura

59650 Villeneuve d’Ascq

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

vendredi 16 novembre 2018 – 19h

Bibliothèque municipale – Salle du cercle

38380 Miribel les Echelles

Gninêvi Afangbédji Darrah

Dédicaces

Gninêvi Afangbédji Darrah

jeudi 15 novembre 2018 – 15h

Institut Français de Lomé

Lomé, Togo

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

mercredi 14 novembre 2018 - de 14h30 à 16h30

Atelier “Drôleries pour des drôles”

Médiathèque Le Pré Carré

Rue du Stade

56700 Kervignac

Anne-Marie Quintard

Dédicaces

Anne-Marie Quintard

samedi 10 novembre 2018

Librairie Le Furet du Nord

59300 Valenciennes

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

vendredi 9 novembre 2018 – 19h30

Repas littéraire à Revest des Brousses – salle polyvalente

04150 Revest-des-Brousses

Frédérique Larcher-Brasseur

Dédicaces

Frédérique Larcher-Brasseur

jeudi 8 novembre 2018 – 19h30 à 22h

L’Initié

13540 Aix-en-Provence

Frédérique Larcher-Brasseur

Dédicaces

Frédérique Larcher-Brasseur

jeudi 8 novembre 2018 – 19h30 à 22h

L’Initié

13540 Aix-en-Provence

Dominique Boumier

Dédicaces

Dominique Boumier

jeudi 1er novembre 2018 – 14h30 à 18h30

Librairie Richer

49000 Angers

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

mercredi 31 octobre 2018

Musée du loup

2 rue du Calvaire

29410 Le Cloître-Saint-Thégonnec

Andinani Said Ali

Dédicaces

Andinani Said Ali

samedi 27 octobre 2018 - 10h30 à 11h30

Rencontre littéraire à la bibliothèque de Cavani

99600 Mamoudzou

Mayotte

Frédérique Larcher-Brasseur

Dédicaces

Frédérique Larcher-Brasseur

mercredi 24 octobre 2018

Librairie Shambhalla

69003 Lyon

Aïcha Soro et David Landry So

Dédicaces

Aïcha Soro et David Landry So

mercredi 24 octobre 2018 – 19h

Jugendzentrum Bamberg

96052 Bamberg (Allemagne)

Anne-Marie Quintard

Salon

Anne-Marie Quintard

samedi 20 et dimanche 21 octobre 2018

Salon du Livre et du Chocolat

66470 Sainte-Marie

Thierry Stasiuk

Salon

Thierry Stasiuk

samedi 13 et dimanche 14 octobre 2018

Salon du livre de cuisine « Le livre dans l’assiette »

85600 Treize-Septiers

Laurence F. Daigneau

Salon

Laurence F. Daigneau

dimanche 14 octobre 2018 – 10h à 18h30

Salon du livre de Corsept

44560 Corsept

Anne-Marie Quintard

Salon

Anne-Marie Quintard

dimanche 14 octobre 2018

Salon du livre d’Attignat

01340 Attignat

Anne-Marie Quintard

Salon

Anne-Marie Quintard

dimanche 7 octobre 2018

Salon du livre de Saint-Martin-de-Valamas

07310 Saint-Martin-de-Valamas

Laurence F. Daigneau

Salon

Laurence F. Daigneau

dimanche 7 octobre 2018

Salon du Livre de Malestroit

56140 Malestroit

Matthieu Munch

Salon

Matthieu Munch

dimanche 7 octobre 2018 – 10h à 18h

Salon du livre d'Illfurth

68720 Illfurth

Gérard Hubert-Richou

Salon

Gérard Hubert-Richou

jeudi 4 octobre au samedi 6 octobre 2018

Salon du livre policier « Octobre Noir »

38090 Villefontaine

Anne-Marie Quintard

Dédicaces

Anne-Marie Quintard

vendredi 5 octobre – 14h30 à 18h30

Librairie Le Coin des Livres

07430 Davézieux

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

samedi 29 septembre 2018 – 14h à 17h

Rencontre dédicace "Ils écrivent près de chez vous"

Médiathèque d'Hennebont

15 Rue Gabriel Péri

56700 Hennebont

Ilir Xheladini

Dédicaces

Ilir Xheladini

jeudi 27 septembre 2018 – 16h à 17h

2400 Le Locle

Suisse

Anne-Marie Quintard

Dédicaces

Anne-Marie Quintard

dimanche 23 septembre 2018 – 9h à 12h

Presse de Félines

07340 Félines

 

 

 

Khider Ben Si Said

Salon

Khider Ben Si Said

vendredi 21, samedi 22, dimanche 23 septembre 2018

Festival "C'est pas du luxe"

84000 Avignon

Florence Charbonnet

Dédicaces

Florence Charbonnet

samedi 22 septembre 2018 – 16h30

Librairie Au Fil des Pages

94440 Villecresnes

Dominique Boumier

Dédicaces

Dominique Boumier

samedi 22 septembre 2018

Leclerc Segré

Rue du 8 Mai 1945 Sainte Gemmes d'Andigne

49500 Segré-en-Anjou Bleu

Matthieu Munch

Dédicaces

Matthieu Munch

samedi 8 septembre 2018 - 9h30 à 12h30

Librairie Mille feuilles

68130 Altkirch

Ilir Xheladini

Dédicaces

Ilir Xheladini

dimanche 26 août – 14h à 15h

Fête de la Terre

2053 Cernier

Suisse

Michel Brou

Dédicaces

Michel Brou

samedi 28 juillet – 15h30 à 18h

Librairie Antillaise

97122 Baie-Mahault, Guadeloupe

Dalila Ceccaldi

Dédicaces

Dalila Ceccaldi

vendredi 20 juillet 2018 – 14h à 20h

Cultura Toulon

83130 La Garde

Michel Brou

Dédicaces

Michel Brou

samedi 14 juillet – 9h30 à 12h

Librairie Antillaise

97122 Baie-Mahault, Guadeloupe

Audrey Merck

Salon

Audrey Merck

dimanche 24 juin 2018

Boulay Bouqu’in

57220 Boulay-Moselle

Thierry Stasiuk

Dédicaces

Thierry Stasiuk

samedi 23 juin et dimanche 24 juin 2018

Ferme apicole des Neufs-Bonniers

5537 Denée

Suisse

Patrice Blanc

Dédicaces

Patrice Blanc

samedi 23 juin 2018 - 10h à 12h

Le Crime parfait

Avenue de la Gare 24

1880 Bex, Suisse

Ilir Xheladini

Dédicaces

Ilir Xheladini

samedi 16 juin 2018 – 14h à 15h

Librairie ambulante du Rat conteur (au bord du lac)

2500 Bienne

Suisse

Eddy Broussillon

Dédicaces

Eddy Broussillon

samedi 16 juin 2018 - de 10h à 13h

Librairie Jasor

97122 Baie-Mahault

Guadeloupe

Thierry Stasiuk

Dédicaces

Thierry Stasiuk

vendredi 8 juin 2018 - 12h à 19h30 et samedi 9 juin 2018 – 9h à 19h30

Carrefour Market dans les Galeries Lafayette au Centre commercial Bourse

13001 Marseille

Cathy Marquette

Dédicaces

Cathy Marquette

samedi 9 juin – 10h à 18h

Espace Culturel Leclerc

83400 Hyères

François Corboz

Dédicaces

François Corboz

samedi 9 juin 2018 – 14h à 15h30

Librairie Payot

1700 Fribourg

Suisse

Daniel Havel

Dédicaces

Daniel Havel

samedi 9 juin 2018 – 10h à 12h

Bibliothèque pour tous

76160 Darnéta

Yohan Delerue-Layani

Dédicaces

Yohan Delerue-Layani

samedi 9 juin 2018 – 10h à 12h30 et 14h30 – 18h

Librairie Papeterie Les Mandarins

06190 Roquebrune-Cap-Martin

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

vendredi 8 juin 2018 – 10h à 19h

Librairie Vercingétorix
43100 Brioude

Ingrid Aubry-Sarriot

Dédicaces

Ingrid Aubry-Sarriot

dimanche 3 juin 2018 – 16h

Les Terrasses de Gutenberg

75012 Paris

François Corboz

Dédicaces

François Corboz

samedi 2 juin 2018 – 14h à 15h30

Librairie de cap et de mots

1630 Bulle

Suisse

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

vendredi 1er juin 2018 – 9h30 à 19h

Librairie Cultura

30000 Nîmes

Jean-Bernard Thonus

Dédicaces

Jean-Bernard Thonus

jeudi 31 mai 2018 – 15h à 18h

Galerie 55

1050 Bruxelles

Audrey Merck

Salon

Audrey Merck

samedi 26 et dimanche 27 mai 2018

Salon « Metztorii »

57000 Metz

Florence Charbonnet

Dédicaces

Florence Charbonnet

samedi 26 mai 2018 – 15h à 18h

Librairie L’Éclectique

94210 Saint-Maur-des-Fossés

Anne-Clotilde de Winter

Dédicaces

Anne-Clotilde de Winter

Evangéline

Lycée Blaise Cendras

12 Avenue Léon Jouhaux

93270 Sevran

Gwenaëlle Savé

Salon

Gwenaëlle Savé

mardi 25 au dimanche 29 avril 2018

Salon du Livre de Genève

Genève, Suisse

Roger Bucher

Dédicaces

Roger Bucher

samedi 21 avril 2018 – 14h à 16h

Librairie Payot

Nyon, Suisse

Eric Adrien Staub

Dédicaces

Eric Adrien Staub

samedi 24 mars 2018 – 10h à 12h

Café littéraire

Stadtbibliothek Winterthur

8401 Winterthur, Suisse

Franck Leduc

Dédicaces

Franck Leduc

samedi 24 mars 2018 – de 14h30 à 18h30

Cultura Bayonne

64990 Saint-Pierre-d'Irube

Jean-Luc Henrot

Dédicaces

Jean-Luc Henrot

samedi 24 mars 2018 – à partir de 10h

Librairie Mille Paresses

83220 Le Pradet

Thierry Stasiuk

Salon

Thierry Stasiuk

samedi 17 et dimanche 18 mars 2018

Salon du livre de cuisine « Festins d’Auteur »

19190 Beynat

Soulaimana Noussoura

Salon

Soulaimana Noussoura

vendredi 16 mars 2018 – 16h30 à 19h

Salon du livre de Paris

Stand Outremer

75015 Paris

Jean-Pierre Moreau

Salon

Jean-Pierre Moreau

samedi 3 et dimanche 4 mars 2018 – 9h30 à 18h30

Salon du livre

69400 Villefranche-sur-Saône

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

dimanche 4 mars - 9h à 17h

Foire aux livres

43440 Léotoing

Cathy Marquette

Dédicaces

Cathy Marquette

samedi 3 mars 2018

Cultura

91700 Sainte-Geneviève-des-Bois

Mélanie Marsaudon

Dédicaces

Mélanie Marsaudon

samedi 3 mars 2018 – 10h à 18h

Auchan Mantes

78200 Buchelay

Bernadette Theisen

Dédicaces

Bernadette Theisen

dimanche 21 février

Rencontre-dédicace

Médiathèque du Centre Culturel Français de Niamey (Niger)

Sophie Caron

Salon

Sophie Caron

samedi 20 et dimanche 21 février 2018

Salon du livre Peyrol’Lire

13860 Peyrolles en Provence

Anne Bernadette

Dédicaces

Anne Bernadette

dimanche 28 janvier 2018

Salon du Livre Lire en Valdaine

26450 Charols

Véronique Grondin

Dédicaces

Véronique Grondin

samedi 27 janvier 2018 - 14 heures

Librairie Autrement

39 Rue Désiré Barquisseau

97410 Saint-Pierre

La Réunion

M. Bilel Belarbia

Dédicaces

M. Bilel Belarbia

samedi 20 janvier 2018 - 14 heures

Rencontre-dédicace

Médiathèque Blaise Cendrars

5 Rue Auguste Romagne

78700 Conflans-Sainte-Honorine

Thierry Stasiuk

Salon

Thierry Stasiuk

samedi 9 et dimanche 10 décembre 2017

Salon du Livre des Auteurs Namurois

Malonne, Belgique

Jacques David

Salon

Jacques David

dimanche 3 décembre 2017 – 14h à 19h

Salon du Livre

92100 Boulogne-Billancourt

Alain Ducasse

Salon

Alain Ducasse

samedi 2 décembre 2017 – 14h à 19h

Salon du Livre
92100 Boulogne-Billancourt

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

vendredi 1er décembre 2017

Librairie Papeterie Vercingetorix Art'ist

13 Rue Jules Maigné

43100 Brioude

Thierry Stasiuk

Salon

Thierry Stasiuk

samedi 25 et dimanche 26 novembre 2017

Salon du Livre de Mons

Mons, Belgique

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

dimanche 26 novembre 2017 - 10h à 18h

Journée des auteurs « Livres à Vous »

38500 Voiron

Veneta Ivanov Shisheva

Salon

Veneta Ivanov Shisheva

vendredi 24, samedi 25 et dimanche 26 novembre 2017

Salon du livre jeunesse

27000 Evreux

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

vendredi 24 novembre 2017

Espace culturel Leclerc Pardieu

63000 Clermont-Ferrand

Soulaimana Noussoura

Dédicaces

Soulaimana Noussoura

samedi 24 novembre 2018 - 10h à 12h

Rencontre littéraire à la bibliothèque de Cavani

99600 Mamoudzou

Mayotte

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

dimanche 19 novembre 2017 - de 11h à 18h30

 29e Salon du Livre de la ville
56670 Riantec

Joëlle Lafaye

Dédicaces

Joëlle Lafaye

samedi 18 novembre 2017

Librairie Autrement

97400 Saint-Denis

La Réunion

Jean Bernard Thonus

Dédicaces

Jean Bernard Thonus

samedi 18 novembre 2017 – 15h à 18h

Brasserie « Le Foch »

Avenue du Général de Gaulle

94100 Saint-Maur-des-Fossés

Nelly Butti

Dédicaces

Nelly Butti

jeudi 16 novembre – 19h

Librairie Livres sur Cour

75012 Paris

Bella Mijoin-Nemirovski

Salon

Bella Mijoin-Nemirovski

dimanche 12 novembre 2017 – 14h à 18h30

Salon des écrivains

Mairie du 16e arrondissement

75016 Paris

Thierry Stasiuk

Salon

Thierry Stasiuk

samedi 21 et dimanche 22 octobre 2017 – 10h à 18h

Salon #Bon

94800 Villejuif

Bernard Lobry

Salon

Bernard Lobry

Premier salon du livre caudasien

Route de Villiers

94510 La Queue-en-Brie

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

samedi 14 octobre - 9h30 à 18h

Salon du livre

42140 Chazelles sur Lyon

Anne Bernadette

Dédicaces

Anne Bernadette

samedi 14 octobre 2017 – 9h à 18h

Espace Culturel Leclerc

76700 Gonfreville-l'Orcher

Thierry Stasiuk

Salon

Thierry Stasiuk

samedi 7 et dimanche 8 octobre 2017

Salon des Arts et du livre culinaire

85600 Treize-Septiers

Laurence F. Daigneau

Salon

Laurence F. Daigneau

dimanche 8 octobre 2017 – 10h à 18h30

Salon du Livre de Corsept

44560 Corsept

Jacques Baulande

Salon

Jacques Baulande

dimanche 8 octobre 2017 – 10h à 18h30

Salon du Livre de Corsept

44560 Corsept

Franck Leduc

Dédicaces

Franck Leduc

samedi 7 octobre 2017 – 14h30

Cultura Bayonne

64990 Saint-Pierre-d'Irube

Sylvain Ansoux

Dédicaces

Sylvain Ansoux

vendredi 6 octobre 2017

Librairie Les Modernes

38000 Grenoble

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

dimanche 1er octobre 2017 – 9h à 18h30

Salon « Livres en fête »

73100 Brison-Saint-Innocent

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

samedi 30 septembre 2017 – 11h

Maison des associations

38500 Voiron

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

vendredi 29 septembre 2017 – 20h30

Maison des associations

38000 Grenoble

Véronique Grondin

Dédicaces

Véronique Grondin

samedi 2 septembre 2017 – 14h

Librairie Autrement

97400 Saint Denis

Thierry Stasiuk

Salon

Thierry Stasiuk

samedi 26 août et dimanche 27 août 2017

Fête de la tomate

1000 Bruxelles

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

dimanche 20 août 2017 – 10h à 18h

Salon du livre

38580 Allevard-les-Bains

Jacques David

Dédicaces

Jacques David

vendredi 11 août 2017 – 9h à 13h

Librairie L’Encre Marine

35800 Saint-Briac-sur-Mer

Jacques David

Dédicaces

Jacques David

dimanche 6 août 2017 – 9h à 13h

Librairie l’Épigraphe

35800 Saint-Lunaire

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

samedi 29 et dimanche 30 juillet 2017 – 10h à 18h

Salon du livre et du marque-pages

05300 Eyguians

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

vendredi 28 juillet 2017 – 18h

Bibliothèque de Lagrand

05300 Garde-Colombe

Fanny Jolly

Dédicaces

Fanny Jolly

mercredi 19 juillet – 16h à 18h

Librairie A La Une

52000 Chaumont

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

samedi 15 juillet 2017 – 11h

Librairie le Baz’Art des Mots

26390 Hauterives

Richard Louis

Salon

Richard Louis

samedi 8 de 16h à 20h et dimanche 9 juillet de 10h à 19h

Journée du Livre de Sablet

84110 Sablet-en-Provence

Jean-Pierre Moreau

Dédicaces

Jean-Pierre Moreau

samedi 1er juillet 2017 – 10h à 18h

Cultura

01000 Bourg-en-Bresse

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

vendredi 30 juin 2017 - 9h30 à 19h30

Cultura

34500 Béziers

Vincent de Florentina

Salon

Vincent de Florentina

samedi 24 et dimanche 25 juin 2017 - de 10 h à 19 h

Salon du livre de la Mer

Place d'Armes

85330 Noirmoutier

Jean-Pierre Moreau

Dédicaces

Jean-Pierre Moreau

dimanche 25 juin 2017 – 10h à 18h30

Hameau La Tiercery Roche (38090)

Jacques David

Dédicaces

Jacques David

jeudi 22 juin 2017 - de 18 h à 22 h

Boutique Atelier de Louis-Edouard Lejeune

Village royal

25 rue Royale

75008 Paris

Général Paul Font

Dédicaces

Général Paul Font

mardi 20 juin 2017 - à partir de 19 h

Hôtel de ville de Troyes (10000)

Conférence donnée par l'auteur, sous la présidence d'honneur de François Baroin

Thierry Stasiuk

Salon

Thierry Stasiuk

samedi 17 et dimanche 18 juin 2017

Salon du livre Gourmand

44150 Ancenis

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

samedi 17 - 14h à 18h et dimanche 18 juin 2017 – 10h à 18h

Salon du livre et de l'image imprimée

05260 Manse-Forêt Saint Julien

Patrick Wantiez

Salon

Patrick Wantiez

samedi 10 et dimanche 11 juin 2017

Salon du livre d’Oloron-Sainte-Marie

64400 Oloron-Sainte-Marie

Arthur Lambert

Dédicaces

Arthur Lambert

samedi 10 juin 2017 – 14h30 à 18h

Espace Culturel Leclerc

79000 Niort

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

Jeudi 25 mai 2017 – 20h

« La Grange du Haut »

38160 Saint-Antoine-l'Abbaye

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

dimanche 21 mai 2017 - 10h à 18h

Salon du livre

38570 La Pierre

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

vendredi 19 mai 2017 – 18h

Bibliothèque de Saint-Jean-de-Moirans

38430 Saint-Jean-de-Moirans

Arthur Lambert

Dédicaces

Arthur Lambert

samedi 13 mai 2017 – 10h30 à 17h30

Centre culturel E.Leclerc

85200 Fontanay-le-Comte

Jean-Pierre Moreau

Dédicaces

Jean-Pierre Moreau

samedi 13 mai 2017

Cultura

38300 Bourgoin Jallieu

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

samedi 13 mai 2017

38490 Le Passage

Christiane Talbot

Dédicaces

Christiane Talbot

vendredi 12 mai 2017 - à partir de 18h30

Bibliothèque Schoelcher

Fort-de-France, Martinique

Arthur Lambert

Dédicaces

Arthur Lambert

samedi 6 mai 2017

Hyper U

85200 Fontenay-le-Comte

Liam Fitzroy

Dédicaces

Liam Fitzroy

dimanche 30 avril 2017

Salon « Quand tous les livres s’y mettront »

59000 Lille

Muriel Kunth

Dédicaces

Muriel Kunth

Samedi 29 avril 2017

Librairie l’Ancre des Mots

72300 Sablé-sur-Sarthe

Jean-Pierre Moreau

Dédicaces

Jean-Pierre Moreau

samedi 8 avril 2017

Librairie Bellotto

38440 Saint-Jean-de-Bournay

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

samedi 8 avril 2017 – 10h30

Bibliothèque

38850 Charavines

Jean-Pierre Moreau

Dédicaces

Jean-Pierre Moreau

samedi 1er avril 2017 – 10h à 18h

Cultura

74330 Epagny

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

vendredi 31 mars 2017 – 9h30 à 19h30

Cultura

30000 Nîmes

Jean-Pierre Moreau

Dédicaces

Jean-Pierre Moreau

dimanche 26 mars 2017

Mairie

38080 Saint-Alban-de-Roche

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

samedi 25 mars 2017 – 11h

Bibliothèque Intercommunale Lirenval

38730 Virieu

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

vendredi 24 mars 2017 - à partir de 19h30

Librairie Chemain

38500 Voiron

Soulaimana Noussoura

Dédicaces

Soulaimana Noussoura

samedi 18 mars 2017 – 9h30 à 12h30

Maison des livres

24 place Mariage

97600 Mamoudzou

Mayotte

Eve Delplanque

Dédicaces

Eve Delplanque

samedi 11 mars 2017

Fleurus

Belgique

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

dimanche 5 mars 2017 – 10h à 18h

Salon du livre de Rives

38140 Rives

Marc Arazi

Dédicaces

Marc Arazi

samedi 4 mars 2017 – 16h

Librairie Agora

94130 Nogent-sur-Marne

Anne-Marie Quintard

Salon

Anne-Marie Quintard

samedi 4 mars 2017 – 10h à 18h

Salon littéraire de Beauvallon

26800 Beauvallon

Anne Bernadette

Dédicaces

Anne Bernadette

samedi 18 février 2017 – 10h à 18h

Librairie Cultura

26000 Valence

Jean-Pierre Moreau

Dédicaces

Jean-Pierre Moreau

samedi 4 février 2017

Cultura

38300 Bourgoin-Jallieu

Patrick Masini

Salon

Patrick Masini

samedi 28 janvier 2017 – 9h30 à 19h30

Librairie Cultura

26000 Valence

Maxence Liénard

Dédicaces

Maxence Liénard

samedi 21 janvier 2017

Librairie Furet du Nord

59300 Valenciennes

Georges Ferrières

Dédicaces

Georges Ferrières

samedi 14 janvier à partir de 14h

Librairie Espace Temps

24 rue Molière

91520 Egly

Catherine Legros

Dédicaces

Catherine Legros

samedi 14 janvier 2017

Librairie Antillaise (Centre Commercial Destreland)

97122 Baie-Mahault

Guadeloupe

Valérie Cardinal

Dédicaces

Valérie Cardinal

vendredi 23 décembre – 17h à 20h

Papillon d’Emeraude

Place Michelet

78800 Houilles

Angéline Richard

Dédicaces

Angéline Richard

mercredi 21 décembre – 15h à 18h

Librairie L’Effet Mer

85100 Les Sables d’Olonne

Angéline Richard

Dédicaces

Angéline Richard

samedi 17 décembre – 15h à 18h

Librairie Siloë

85000 La Roche-sur-Yon

Anne Bernadette

Dédicaces

Anne Bernadette

samedi 17 décembre 2016 – à partir de 10h

Intermarché

26270 Loriol

Sams-Dine Adamou

Dédicaces

Sams-Dine Adamou

mercredi 14 décembre 2016 – à partir de 17h30

Institut Français

Parakou, Bénin

Marion Vantroyen

Dédicaces

Marion Vantroyen

dimanche 11 décembre 2016 de 10h à 18h

Kdôme

Zone commerciale de Cambrai (59)

Maxence Liénard

Dédicaces

Maxence Liénard

vendredi 9 décembre 2016

Marché de Noël

77300 Fontainebleau

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

vendredi 9 décembre 2016 – 10h à 19h

Espace culturel Leclerc La Pardieu

63000 Clermont-Ferrand

Jean-Pierre Moreau

Salon

Jean-Pierre Moreau

jeudi 8 décembre 2016

Marché de Noël

38080 Saint-Alban-de-Roche

Jean-Pierre Moreau

Dédicaces

Jean-Pierre Moreau

samedi 3 décembre 2016

Librairie Majolire

38300 Bourgoin-Jallieu

Domenica Aresta et Michel Duterck

Salon

Domenica Aresta et Michel Duterck

samedi 26 et dimanche 27 novembre

Foire du Livre

7000 Mons, Belgique

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

samedi 26 et dimanche 27 novembre 2016

Salon du livre de Fontanès

42140 Fontanès

Marion Vantroyen

Dédicaces

Marion Vantroyen

samedi 26 novembre 2016 – 14h à 19h

Journées du Livre Régional de Etroeungt

59219 Etroeungt

Eve Delplanque

Dédicaces

Eve Delplanque

vendredi 25 novembre 2016 – 19h

Librairie Tulitu

1000 Bruxelles

Belgique

Christian Fertillet

Dédicaces

Christian Fertillet

samedi 19 novembre 2016

Espace culturel Leclerc

44210 Pornic

Jacqueline Hallot

Dédicaces

Jacqueline Hallot

samedi 19 novembre 2016 – 16h à 18h

Librairie Antillaise

97232 Le Lamentin, Martinique

Ali Abdallah Ahmed

Dédicaces

Ali Abdallah Ahmed

samedi 19 novembre 2016 - à partir de 10h

La Maison des Livres

Place Mariage

Mamoudzou (Mayotte)

Joseph Lévèque et Yves Tazé

Dédicaces

Joseph Lévèque et Yves Tazé

samedi 5 novembre 2016 – 15h à 18h

Espaces Livres Intermarché

22400 Lamballe

Jacqueline Hallot

Dédicaces

Jacqueline Hallot

samedi 5 novembre – 9h à 12h

Librairie Antillaise

97232 Le Lamentin, Martinique

Christian Fertillet

Dédicaces

Christian Fertillet

Mercredi 2 novembre 2016 – 12h à 20h

Au bar Levain Le Vin

83, rue du Faubourg Saint Martin

75010 Paris

Gérard Guillec

Dédicaces

Gérard Guillec

samedi 29 octobre 2016 – à partir de 11h

Librairie Cultura

34500 Béziers

Thierry Stasiuk

Dédicaces

Thierry Stasiuk

samedi 22 et dimanche 23 octobre 2016

Premier salon gastronomique pour les enfants

94800 Villejuif

Patrick Masini

Salon

Patrick Masini

vendredi 21 octobre 2016 – 10h à 18h

Librairie laïque

43100 Brioude

Jean-Marie Polet

Salon

Jean-Marie Polet

dimanche 16 octobre 2016

Journée du livre de Laudun l’Ardoise

30290 Laudun l’Ardoise

Jean-Marie Polet

Salon

Jean-Marie Polet

samedi 15 octobre 2016

Salon du livre de Morières-les-Avignon

Espace culturel Folard

84310 Morières-les-Avignon

Bernadette Theisen

Dédicaces

Bernadette Theisen

vendredi 14 octobre 2016 – 18h

Hôtel de Ville

37130 Langeais

Laurence F. Daigneau

Salon

Laurence F. Daigneau

dimanche 9 octobre 2016 – 10h à 18h30

Salon du livre de Corsept

44560 Corsept

Jacques Baulande

Salon

Jacques Baulande

dimanche 9 octobre 2016 – 10h à 18h30

Salon du livre de Corsept

44560 Corsept

Thierry Stasiuk

Salon

Thierry Stasiuk

dimanche 9 octobre 2016

Fête de la Pomme

Bruxelles, Belgique

Liam Fitzroy

Dédicaces

Liam Fitzroy

samedi 8 octobre 2016 – 10h à 20h

Forum des Associations de Lille-Hellemmes-Lomme

Le Grand Sud

59000 Lille

Jean-Pierre Moreau

Dédicaces

Jean-Pierre Moreau

samedi 8 octobre 2016

Ma Petite Librairie

38300 Bourgoin-Jallieu

Patrick Masini

Salon

Patrick Masini

samedi 8 et dimanche 9 octobre 2016 – 10h à 19h

Salon du Livre de Prades

66500 Prades

Lydiane Arnoult

Salon

Lydiane Arnoult

samedi 24 septembre 2016 – 10h à 18h

Salon du Livre de Cerisy-la-Forêt

50680 Cerisy-la-Forêt

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

samedi 17 et dimanche 18 septembre 2016 – de 11h à 18h

Salon du Livre de La Salle-en-Beaumont

38350 La Salle en Beaumont

Anne-Marie Quintard

Salon

Anne-Marie Quintard

dimanche 18 septembre 2016 – 9h30 à 18h

Salon des Auteurs

26300 Chatuzange-le-Goubet

 

 

 

 

 

Lydiane Arnoult

Dédicaces

Lydiane Arnoult

samedi 10 septembre 2016

Salon du Livre de Carentan

50500 Carentan

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

dimanche 21 août 2016

Salon du livre d'Allevard

38580 Allevard-les-Bains

Catherine Legros

Dédicaces

Catherine Legros

samedi 20 août 2016 – 10h à 13h30

Librairie Antillaise (Centre Commercial Destreland)

Baie-Mahault

Guadeloupe

Karine Patin

Salon

Karine Patin

vendredi 19 août 2016 – 11h à 13h

Tom’Librairie

22700, Perros-Guirec

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

jeudi 18 août 2016 – à partir de 17h30

Librairie de l’Abbaye de Boscodon

05200 Crots

Anne Bernadette

Dédicaces

Anne Bernadette

vendredi 12 août 2016 – 9h à 13h

Tabac-Presse « Le Marsannais »

26740, Marsanne

Anne Bernadette

Dédicaces

Anne Bernadette

dimanche 7 août 2016 – 10h à 12h

Tabac-Presse « Chez Pierrot »

26400, Grâne

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

samedi 30 et dimanche 31 juillet 2016 – 9h30 à 18h

Salon du Livre et du Marque-Pages d’Eyguians

05300 Eyguians

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

mercredi 27 juillet 2016

Fête d'Accueil Paysan Isère

38680 Chatelus

Lydiane Arnoult

Salon

Lydiane Arnoult

dimanche 24 juillet 2016

Salon des Écrivains

50430 Bretteville-sur-Ay

Richard Louis

Salon

Richard Louis

samedi 9 et dimanche 10 juillet 2016

Journée du Livre de Sablet

84110 Sablet-en-Provence

Marion Vantroyen

Dédicaces

Marion Vantroyen

samedi 9 juillet 2016 – à partir de 10h30

Bibliothèque municipale de Wassigny

02630 Wassigny

Sylvain Ansoux

Dédicaces

Sylvain Ansoux

Vendredi 1er juillet 2016 – à partir de 18h

Librairie les Modernes

38000 Grenoble

Angéline Richard

Dédicaces

Angéline Richard

samedi 25 juin 2016 de 15h à 18h

Librairie Siloë

85000 La Roche-sur-Yon

Lydiane Arnoult

Salon

Lydiane Arnoult

dimanche 19 juin 2016

Salon du Livre de Canisy

50750 Canisy

Agnès Marin

Salon

Agnès Marin

samedi 19 juin 2016 – 10h à 18h

Salon du Livre de Longvic

21600 Longvic

Rachel Daniel

Dédicaces

Rachel Daniel

samedi 18 juin 2016

Temps-Livre

86 rue André Joineau

93310 Le Pré-Saint-Gervais

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

dimanche 12 juin 2016 – 10h à 12h

Salon du Livre de La Pierre

38570 La Pierre

Agnès Marin

Salon

Agnès Marin

samedi 11 juin 2016 – de 10h à 18h

Salon du Livre de Groslay

95410 Groslay

Catherine Legros

Dédicaces

Catherine Legros

samedi 11 juin 2016 – 10h à 13h30

Librairie Antillaise (Centre Commercial Destreland)

Baie-Mahault

Guadeloupe

Agnès Marin

Salon

Agnès Marin

samedi 28 et dimanche 29 mai 2016 – 9h30 à 18h30

Salon du livre de Cosne-Cour-sur-Loire

58200 Cosne-Cour-sur-Loire

Bernadette Theisen

Salon

Bernadette Theisen

samedi 28 et dimanche 29 mai 2016 - toute la journée

Chapiteau du Livre

37540 Saint-Cyr-sur-Loire

Muriel Goubard

Dédicaces

Muriel Goubard

samedi 28 mai - de 10h à 12h

Maison de la presse

Marigot

97150 Saint-Martin

Agnès Marin

Salon

Agnès Marin

samedi 21 mai 2016 – 10h à 18h

Salon du Livre de Eu

76260 Eu

Thierry Stasiuk

Dédicaces

Thierry Stasiuk

samedi 21 mai 2016 – 15h30 à 17h30

Librairie Toqué

Namur, Belgique

Chris Thorimbert

Dédicaces

Chris Thorimbert

samedi 21 mai 2016 – 13h30 à 14h30

Librairie Marschall

Estavayer-Le-Lac

Suisse

Grégory Lahmy

Dédicaces

Grégory Lahmy

jeudi 5 mai 2016 – 16h à 18h

Café "Le Royal Comptoir"

2, avenue Victor-Hugo

94160 Saint-Mandé

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

dimanche 1er mai 2016 – 10h à 18h

Fête du Livre de Montrons-les-Bains

42210 Montrons-les-Bains

Lydiane Arnoult

Dédicaces

Lydiane Arnoult

dimanche 24 avril 2016

Rue du Livre

50160 Torigni-sur-Vire

Agnès Marin

Salon

Agnès Marin

samedi 23 et dimanche 24 avril 2016 – de 10h à 18h

Salon du livre de Rouxmesnil-Bouteilles

76370 Rouxmesnil-Bouteilles

Angéline Richard

Salon

Angéline Richard

samedi 23 et dimanche 24 avril 2016

Printemps du Livre de Montaigu

85600 Montaigu

Sams-Dine Adamou

Dédicaces

Sams-Dine Adamou

samedi 23 avril 2016 – 9h

Maison des jeunes

Kandi, Bénin

Jean de la Vaine

Dédicaces

Jean de la Vaine

samedi 23 avril 2016 – de 11h à 16h

Librairie Les Grands Chemins

24 place de la République

14100 Lisieux

Bernadette Theisen

Dédicaces

Bernadette Theisen

samedi 16 avril 2016

Institut Français du Burkina Faso

Ouagadougou

Burkina Faso

Richard Louis

Dédicaces

Richard Louis

samedi 26 mars 2016 – 11h à 18h

Cultura

84000 Avignon

Catherine Legros

Dédicaces

Catherine Legros

samedi 26 mars 2016 – 10h à 13h

Librairie Antillaise

Centre Commercial Destreland

97122 Baie-Mahault

Guadeloupe

Pierre Jacob

Salon

Pierre Jacob

du 10 au 20 mars 2016 - de 11h à 17h

Mairie du XIIIe

Place d'Italie

75013 Paris

Agnès Marin

Salon

Agnès Marin

dimanche 20 mars 2016 – 10h à 18h

Le Printemps de Durcet

61100 Durcet

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

samedi 19 mars 2016 – toute la journée

Librairie Artsbooks

38350 La Mure-d’Isère

Karine Patin

Salon

Karine Patin

vendredi (13h - 16h) et samedi 19 mars 2016 (10h30-13h)

Salon du Livre de Paris

Stand de l’Armée de l’Air (1-D17)

Paris Expo Porte de Versailles - Pavillon 1

75015 Paris

Anne-Marie Quintard

Salon

Anne-Marie Quintard

samedi 19 mars 2016 – 9h à 12h

Printemps des écrivains

07340 Peaugres

 

 

 

 

Anne-Marie Quintard

Salon

Anne-Marie Quintard

samedi 12 mars 2016 – 10h à 18h

Salon du Livre Jeunesse de Roiffieux

07100 Roiffieux

 

 

 

Jean-Marie Polet

Salon

Jean-Marie Polet

samedi 5 mars 2016 – 9h à 18h

Salon du Livre de Frontignan

34110 Frontignan

Dominique Stercq

Salon

Dominique Stercq

vendredi 4 mars 2016 – à partir de 19h

Librairie Par Chemins

1190 Forest

Belgique

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

dimanche 28 février 2016 – 9h à 18h

Salon du livre de Dolomieu

38110 Dolomieu

Pierre Jacob

Salon

Pierre Jacob

du 19 au 21 février 2016 - De 10h à 20h

Palais Rihour

Salle conclave

42 place Rihour

59000 Lille

Isabelle Kreidi

Dédicaces

Isabelle Kreidi

samedi 13 février 2016 - toute la journée

Espace culturel Leclerc
Avenue Général de Gaulle
85200 Fontenay-le-Comte

Jean-Luc Henrot

Dédicaces

Jean-Luc Henrot

samedi 13 février 2016 – à partir de 10h

Librairie Mille Paresses

83220 Le Pradet

Alain Graz

Dédicaces

Alain Graz

samedi 6 février 2016

Cultura

73 Rue Isaac Asimov

38300 Bourgoin-Jallieu

Anne-Marie Quintard

Dédicaces

Anne-Marie Quintard

vendredi 6 février - toute la journée

Super U

56 av Gambetta

26100 Romans

 

 

Laurence F. Daigneau

Salon

Laurence F. Daigneau

samedi 6 février 2016 - 10h à 18h

Salon Lire la Bretagne
Salle annexe de la Mairie du XIVe arrondissement
75014 Paris

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

vendredi 5 février 2016 – 9h30 à 19h

Cultura

11100 Narbonne

Eby Amara

Dédicaces

Eby Amara

samedi 30 janvier 2016 - de 15h à 18h

Espace culturel Leclerc

86000 Poitiers

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

vendredi 29 janvier 2016 – 10h à 19h

Espace Culturel Leclerc La Pardieu

63000 Clermont-Ferrand

Dominique Boumier

Dédicaces

Dominique Boumier

samedi 9 janvier 2016 – 15h à 17h

Super U

49610 Mûrs-Erigné

Dominique Boumier

Dédicaces

Dominique Boumier

jeudi 24 décembre 2015 – 14h30 à 17h

Espace Culturel Leclerc

49070 Saint-Jean-de-Linières

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

samedi 19 décembre 2015 - à partir de 14h

Espace culturel Leclerc

56300 Pontivy

Jean-Pierre Elrod

Dédicaces

Jean-Pierre Elrod

vendredi 18 décembre 2015 – 10h à 12h

Librairie Toute la Presse

02400 Château-Thierry

Alain Ducasse

Salon

Alain Ducasse

samedi 5 et dimanche 6 décembre 2015

Salon du Livre
92100 Boulogne-Billancourt

Jacques Baulande

Salon

Jacques Baulande

dimanche 6 décembre 2015 - toute la journée

Salon du livre

58120 Chateau-Chinon

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

samedi 5 décembre 2015 - 10h à 18h

Centre Leclerc
Zone de la Gardeloupe
56700 Hennebont

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

vendredi 4 décembre 2015 - de 10h à 18h

Centre Leclerc
1 rue François Mauriac
56600 Lanester

Laurence F. Daigneau

Salon

Laurence F. Daigneau

dimanche 29 novembre 2015

Salon Arts et culture de Saint-Brézé

49260 Saint-Brézé

Lorette Schwneuly-Curty

Dédicaces

Lorette Schwneuly-Curty

samedi 28 novembre 2015 - à partir de 16h30

Atelier galerie O'Local

Rlle des Arcades 2

1470 Estavayer-le-Lac

Suisse

Laurence F. Daigneau

Salon

Laurence F. Daigneau

samedi 28 novembre 2015

Salon du Livre de L'Oliveraie

44190 Clisson

Liam Fitzroy

Dédicaces

Liam Fitzroy

samedi 28 novembre 2015

Librairie Maupetit

13000 Marseille

Dominique Boumier

Dédicaces

Dominique Boumier

samedi 28 novembre 2015 – 10h à 16h

Espace Culturel Leclerc

49000 Angers

Eby Amara

Dédicaces

Eby Amara

mercredi 25 novembre 2015 - de 15h à 17h

Gibert

7 rue Gambetta

86000 Poitiers

Damienne Noyer

Dédicaces

Damienne Noyer

mercredi 18 novembre 2015 – à partir de 10h30

Bibliothèque municipale de Coron

49690 Coron

Eby Amara

Dédicaces

Eby Amara

mercredi 18 novembre 2015 - de 14h à 17h

Cultura

86360 Chasseneuil

Laurence F. Daigneau

Salon

Laurence F. Daigneau

dimanche 15 novembre 2015 - 10h à 19h

Salon du Livre de Riantec

Salle Henri Queffelec

56670 Riantec

Mario Gobber

Salon

Mario Gobber

samedi 7 et dimanche 8 novembre 2015 – toute la journée

Salon du livre de Ripaille

74200 Thonon-les-Bains

Laurence F. Daigneau

Salon

Laurence F. Daigneau

lundi 19 au samedi 31 octobre 2015

Librairie Au vent des mots

56100 Lorient

Exposition de dessins

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

samedi 24 et dimanche 25 octobre 2015

Salon du livre de La Vertevelle

38380 Saint-Laurent-du-Pont

Mario Gobber

Dédicaces

Mario Gobber

samedi 24 octobre 2015 – 14h à 18h

Librairie Birmann

74200 Thonon-les-Bains

Laurence F. Daigneau

Salon

Laurence F. Daigneau

9, 10, 11 octobre 2015 - toute la journée

Festival du Livre de Corsept

44560 Corsept

 

Dominique Boumier

Dédicaces

Dominique Boumier

samedi 26 septembre 2015 – 14h à 18h

Espace Culturel Leclerc Camus

49000 Angers

Jean-Marie Polet

Dédicaces

Jean-Marie Polet

vendredi 18 septembre 2015 – 17h à 20h

Maison des Arts

30650 Rochefort-du-Gard

Jean-Marie Polet

Salon

Jean-Marie Polet

dimanche 13 septembre 2015 – toute la journée

Journée des Artistes du Soleil

30650 Rochefort-du-Gard

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

mercredi 9 septembre 2015 – 14h à 19h

Librairie Enfance en éveil

56950 Crach

Jean-Marie Polet

Dédicaces

Jean-Marie Polet

samedi 5 septembre 2015 – 10h à 18h

Espace Culturel Leclerc Les Angles

30133 Les Angles

Mireille Forme

Salon

Mireille Forme

dimanche 16 août 2015 – toute la journée

Festival du livre de L’Argentière-la-Bessée

05120 L’Argentière-la-Bessée

Laurence F. Daigneau

Salon

Laurence F. Daigneau

samedi 8 août 2015 – 10h à minuit

Festival Interceltique de Lorient

56100 Lorient

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

mardi 4 août 2015 – 9h30 à 12h30

Le Comptoir Gâvrais

56680 Gâvres

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

samedi 25 et dimanche 26 juillet 2015 – 10h à 18h

Salon du livre et du marque-pages

05300 Eyguians

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

samedi 25 juillet 2015 – 14h à 18h

Librairie Quand les Livres s’ouvrent

56100 Lorient

Mireille Forme

Dédicaces

Mireille Forme

samedi 25 juillet 2015 – 10h30 à 12h30

Librairie Charabia

05200 Embrun

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

jeudi 16 juillet 2015 au samedi 18 juillet 2015 – toute la journée

Festiv’Arts

38850 Charavaines

Dominique Boumier

Dédicaces

Dominique Boumier

samedi 18 juillet 2015 – 9h à 12h30

Super U

49370 Bécon-les-Granits

Dominique Boumier

Dédicaces

Dominique Boumier

samedi 11 juillet 2015

Espace culturel Leclerc

Rue du 8 mai 1945

Ste Gemmes d'Andigne

49500 Segré

Jean Chaussade

Dédicaces

Jean Chaussade

vendredi 10 juillet 2015 – 10h à 12h30

Maison de la presse

24480 Le Buisson-de-Cadouin

Agnès Marin

Salon

Agnès Marin

dimanche 28 juin 2015 – 10h à 18h

Salon du livre de Sennecey-lès-Dijon

Centre polyvalent Jean Dorain

21800 Sennecey-lès-Dijon

Liam Fitzroy

Dédicaces

Liam Fitzroy

samedi 20 juin 2015 – 14h à 16h

Librairie Guerlin

70 Place Drouet d'Erlon

51100 Reims

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

vendredi 19 juin 2015 – à partir de 18h

Bibliothèque

38500 La Buisse

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

dimanche 14 juin 2015 – 10h à 18h

Salle des Fêtes

Place de la Mairie

38570 La Pierre

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

vendredi 5 juin 2015 – à partir de 18h

Bibliothèque municipale

Place de la Mairie

38500 La Buisse

Laurence F. Daigneau

Salon

Laurence F. Daigneau

samedi 30 et dimanche 31 mai 2015

Chapiteau du Livre

37540 Saint-Cyr-sur-Loire

Agnès Marin

Salon

Agnès Marin

samedi 30 et dimanche 31 mai 2015 – 9h30 à 18h30

Salon du livre de Cosne-Cour-sur-Loire

58200 Cosne-Cour-sur-Loire

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

samedi 30 mai 2015

Chapiteau du Livre
37540 Saint-Cyr-sur-Loire

Jean-Marie Polet

Dédicaces

Jean-Marie Polet

samedi 23 mai 2015

Librairie Cordovero

Rue du Chanoine Scarmure 52

7060 Soignies

Belgique

Abdou Djohar

Dédicaces

Abdou Djohar

samedi 23 mai - à partir de 14h

Centre Henri Thellier

18, rue  Auguste Daix

94260 Fresnes

Jean-Pierre Elrod

Dédicaces

Jean-Pierre Elrod

vendredi 15 mai 2015 – à partir de 9h30

Librairie Toute la Presse

20 Grande Rue

02400 Château-Thierry

Ludovic Sprengnether

Salon

Ludovic Sprengnether

dimanche 10 mai 2015

Salon du livre de Mazamet

Mario Gobber

Salon

Mario Gobber

dimanche 10 mai 2015 – 10h à 18h

Salon du Livre de La Bâthie

73540 La Bâthie

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

samedi 9 mai 2015 – 9h30 à 19h30

Cultura Nîmes

146 Rue Jean Lauret

30900 Nîmes

Laurence F. Daigneau

Salon

Laurence F. Daigneau

dimanche 3 mai 2015 - de 10h à 18h

Salon du livre Quai des écrits

Maison du Temps Libre

29160 Crozon

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

vendredi 1er mai 2015 – de 10h à 18h

Gymnase

38980 Viriville

Agnès Marin

Salon

Agnès Marin

samedi 25 et dimanche 26 avril 2015 – de 10h à 18h

Salon des Auteurs de Dieppe

Salle des Congrès

76200 Dieppe

Laurence F. Daigneau

Salon

Laurence F. Daigneau

samedi 25 avril 2015 - de 10h à 18h

Premier salon du livre
Espace Culturel Leclerc
51, boulevard Général de Lattre de Tassigny
49400 Saumur

Jean-Marie Polet

Salon

Jean-Marie Polet

samedi 11 avril et dimanche 12 avril 2015

Salon du Livre

Centre socio-culturel Pierre Garcia

Place Vigon Braquet

30126 Saint-Laurent-des-Arbres

Agnès Marin

Salon

Agnès Marin

dimanche 12 avril 2015 – de 10h à 18h

Printemps de la poésie

Salle des fêtes

61100 Durcet

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

dimanche 5 avril 2015 – de 9h à 18h

Bibliothèque municipale

Quartier l'Autin

26570 Montbrun les Bains

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

samedi 4 avril 2015 - de 9h30 à 18h

Espace Culturel Leclerc

1, rue François Mauriac

56600 Lanester

Alain Graz

Dédicaces

Alain Graz

vendredi 3 avril 2015 - à partir de 18h

Bibliothèque municipale
134 rue de la Mairie
38960 St Etienne de Crossey

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

vendredi 3 avril 2015 - à partir de 18h

Bibliothèque municipale
134 rue de la Mairie
38960 St Etienne de Crossey

Isabelle Kreidi

Salon

Isabelle Kreidi

Dimanche 29 mars 2015, 10h à 19h

Printemps du Livre de Montaigu

Théâtre de Thalie, Cours Michel Ragon

85600 Montaigu

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

samedi 28 mars 2015 – de 14h30 à 18h

A l’invitation du Club de l’Oustal Mignon

06710 Villars-sur-Var

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

vendredi 27 mars 2015 – de 15h à 17h

Bibliothèque municipale

Place en l'Aïre

06810 Auribeau-sur-Siagne

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

mardi 24 mars 2015

Librairie Imaginez
3 place Manuel
04400 Barcelonnette

Alain Graz

Salon

Alain Graz

samedi 21 mars – à partir de 19h30

Lecture de ses poèmes par le comédien Dominique Vovk

Théâtre de La Murette (38140)

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

lundi 16 au samedi 21 mars 2015

Espace Culturel Irène Frain
56300 Pontivy

Rencontre dédicace sur le thème "Contes et légendes de Bretagne"

Georges Bodereau

Dédicaces

Georges Bodereau

samedi 21 mars 2015 – à partir de 17h

Librairie La Sorbonne Bouquinerie

23 rue de l'Hôtel des Postes

06000 Nice

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

samedi 21 mars 2015 - à partir de 19h

Bibliothèque de Saint-Chaffrey
Route du Pont-Levis
05330 Saint-Chaffrey

Lecture d'extraits et échange avec l'auteur

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

samedi 21 mars 2015 - 14h à 18h

Librairie Charabia
Place du Général Albert
05600 Guillestre

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

samedi 21 mars 2015 - 9h à 12h

Librairie Charabia
Place St Marcellin
05200 Embrun

Lina Romain

Salon

Lina Romain

samedi 21 mars 2015 – 11h à 14h

Salon du Livre de Paris

Stand Ministère de l’Outre-Mer – Librairie Générale Jasor

Porte de Versailles

75015 Paris

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

mercredi 18 mars 2015 - à partir de 14h

Centre Leclerc
Zone de la Gardeloupe
56700 Hennebont

Daniel Ferrand

Dédicaces

Daniel Ferrand

mercredi 18 mars 2015 - à partir de 14h

Médiathèque du Pays de Mauriac
Rue du 11-Novembre
15200 Mauriac

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

mercredi 18 mars 2015

ARTSBOOKS
53 rue du Breuil
38350 La Mure-d'Isère

Laurence F. Daigneau

Salon

Laurence F. Daigneau

dimanche 15 mars 2015 - de 10h à 18h

Salon du livre de La Route du Livre
22100 Saint-Carné

Julie Willame

Salon

Julie Willame

samedi 14 mars et dimanche 15 mars 2015 – de 10h à 17h

Foire du Livre

Maison Communale de Villers-la-Ville

Rue de Marbais 37

1495 Villers-la-Ville - Belgique

Mario Gobber

Dédicaces

Mario Gobber

samedi 14 mars 2015 – de 10h à 17h30

Le printemps du livre de la Société des auteurs savoyards

Salle d’animation rurale

Route de Chevron

73154 Mercury

Laurence F. Daigneau

Actualités

Laurence F. Daigneau

samedi 14 mars 2015 - de 14h à 17h

Café des écrivains
Médiathèque municipale
56440 Languidic

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

samedi 14 mars 2015 - 10h à 12h

Bibliothèque de Virieu
170 rue du château
38730 Virieu

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

jeudi 12 mars 2015 – de 20h à 2h du matin

Café-philo"Le Roi Mage"

7 rue Sainte-Rose,

63000 Clermont-Ferrand

Sarah Quaghebeur

Dédicaces

Sarah Quaghebeur

samedi 7 mars 2015

Le Furet du Nord
21 Place Georges Clemenceau
62400 Béthune

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

lundi 2 mars et mardi 3 mars 2015 – 8h30 à 21h

Galerie commerciale Carrefour Narbonne

Avenue Hubert Mouly

11100 Narbonne

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

dimanche 1er mars 2015 - de 10h à 18h

Salon du livre de Rives
Parc de l'Orgère
38140 Rives

Laurence F. Daigneau

Actualités

Laurence F. Daigneau

dimanche 1er mars 2015 - de 14h à 18h

Salon du livre - Printemps Littéraire
Rue du Grand Large
56410 Erdéven

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

dimanche 1 mars 2015 - de 9h à 18h

Salon du livre de Rives
38140 Rives

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

samedi 21 février 2015 - 10h à 12h

Médiathèque Le Pré carré
Rue du Stade
56700 Kervignac

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

samedi 14 février 2015 - 9h30 à 19h

Espace Culturel Leclerc La Pardieu
175 Boulevard Gustave Flaubert
63000 Clermont-Ferrand

Nathalie Chiaureli

Dédicaces

Nathalie Chiaureli

vendredi 13 février 2015

Espace Lessencielle
Rue Caroline 2
1003 Lausanne, Suisse

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

samedi 7 février 2015 - 11h à 19h

Salon des écrivains bretons
Salle des fêtes de la Mairie du XIVe arrondissement
75014 Paris

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

samedi 31 janvier 2015 - de 10h à 19h

Cultura
146 rue Jean Lauret
30900 Nîmes

Zorobabel

Dédicaces

Zorobabel

samedi 24 janvier 2015 - 15h à 17h

Librairie Le Lotus
49 r Amiens
76000 Rouen

Nathalie Chiaureli

Dédicaces

Nathalie Chiaureli

samedi 24 janvier 2015 - à partir de 10h30

Bibliothèque Matulu
Collège le Montant
1272 Genolier
Suisse

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

samedi 24 janvier 2015 - à partir de 10h

Bibliothèque municipale
Place de l'Église
38850 Charavines

Julie Willame

Dédicaces

Julie Willame

samedi 24 janvier 2015 - à partir de 16h

La Posterie du Centre Culturel de Courcelles ASBL
46, rue du Monnoyer
6180 Courcelles
Belgique

Lindsay de Moor

Dédicaces

Lindsay de Moor

samedi 24 janvier 2015 - à partir de 16h

La Posterie du Centre Culturel de Courcelles ASBL
46, rue du Monnoyer
6180 Courcelles
Belgique

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

vendredi 23 janvier 2015 - à partir de 18h

Bibliothèque municipale Paul Éluard
750, rue de la République
38140 Renage

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

6 novembre 2014 au 3 janvier 2015

Exposition de 110 dessins et illustrations à la médiathèque de Pont-Scorff, ville bretonne des Métiers d'Art (56179), dans le cadre de l’exposition “Jeux d’Encre”

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

lundi 22 décembre 2014 - 9h30 à 12h30

Le Comptoir gâvrais
56680 Gâvres

Isabelle Kreidi

Dédicaces

Isabelle Kreidi

samedi 20 et dimanche 21 décembre 2014

Espace culturel Leclerc
Avenue Général de Gaulle
85200 Fontenay-le-Comte

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

samedi 20 décembre 2014 - 13h à 18h

Intermarché
Espace Culture
56300 Pontivy

Mario Gobber

Dédicaces

Mario Gobber

samedi 13 décembre 2014 - 15h à 17h

Manor
Rue de Cornavin 6
1211 Genève - Suisse

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

samedi 13 décembre 2014 - 9h30 à 12h

Médiathèque
56620 Pont-Scorff

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

mercredi 10 décembre 2014 - 9h30 à 18h

Espace Culturel  Leclerc
56700 Hennebont

Alain Ducasse

Salon

Alain Ducasse

samedi 6 et dimanche 7 décembre 2014 - 14h à 19h

Salon du Livre
92100 Boulogne-Billancourt

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

samedi 6 décembre 2014 - 9h30 à 18h

Centre Leclerc
56600 Lanester

Michel Leray

Dédicaces

Michel Leray

samedi 6 décembre 2014 - de 9h15 à 18h

Centre commercial Valdoly
91230 Montgeron

Émilie Brathwaite

Dédicaces

Émilie Brathwaite

samedi 22 novembre 2014 - 10h à 12h

Librairie antillaise La Galleria
97232 Lamentin - Martinique

Isabelle Kreidi

Salon

Isabelle Kreidi

dimanche 16 novembre 2014 - 9h à 12h et 14h à 19h

Salon du livre du Langon
85370 Le Langon

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

dimanche 16 novembre 2014

Salon du livre de Yenne
73170 Yenne

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

dimanche 9 novembre 2014

Livre à Vous
38500 Voiron

Michel Leray

Salon

Michel Leray

dimanche 9 novembre 2014 - à partir de 14h

Salon du livre du XVIe arrondissement de Paris
75016 Paris

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

samedi 8 novembre 2014 - 10h à 19h

Cultura
Chemin de Montquier
11000 Carcassonne

Bernadette Theisen

Dédicaces

Bernadette Theisen

samedi 8 novembre 2014 - à partir de 15h

La Boîte à livres
19 rue Nationale
37000 Tours

Jacques Baulande

Dédicaces

Jacques Baulande

samedi 8 novembre 2014 - 14h à 18h

Librairie du Passage
30, rue aux Cordiers
71400 Autun

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

mercredi 29 octobre 2014 - 13h30 à 18h30

Espace Culturel Leclerc
56530 Quéven

Pascale Bernard

Dédicaces

Pascale Bernard

dimanche 26 octobre - 10h à 19h

Marché artisanal
rue de Bouvy 125
La Louvière, Belgique

Laurence Dell Angelo

Salon

Laurence Dell Angelo

dimanche 26 octobre 2014 - 9h à 18h

Salon de l’Ecrit en Aulnoye
93220 Gagny

Pascale Bernard

Salon

Pascale Bernard

samedi 25 octobre - 11h à 18h

Marché d'Halloween
square de l'Amicale
Rochefort, Belgique

Pascale Bernard

Dédicaces

Pascale Bernard

dimanche 19 octobre - 9h30 à 18h

Marché d'automne
Place du Belvédère
Beaumont (Belgique)

Alain Girard

Dédicaces

Alain Girard

vendredi 17 et samedi 18 octobre 2014 - 17h à 19h

Galerie A capell'art
44 rue de la Capelle
12100 Millau

Agnès Marin

Salon

Agnès Marin

dimanche 12 octobre 2014 - 10h à 18h30

Salon du Livre
78120 Rambouillet

Laurence F. Daigneau

Salon

Laurence F. Daigneau

dimanche 12 octobre 2014 - 10h à 18h

Quatrième Salon du Livre
Salle de Streat-Kichen, bibliothèque municipale
29870 Landéda

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

samedi 11 octobre 2014 - 10h à 19h

Cultura
146 rue Jean Lauret
30900 Nîmes

Pascale Bernard

Dédicaces

Pascale Bernard

samedi 11 octobre 2014 - 11h à 17h

Square de Meudon
Woluwe-Saint-Lambert (Belgique)

Agnès Marin

Salon

Agnès Marin

dimanche 5 octobre 2014 - 10h à 18h

Salon de la Poésie
41100 Vendôme

Eveline Mankou

Salon

Eveline Mankou

samedi 4 et dimanche 5 octobre 2014

Festival du Livre
06370 Mouans-Sartoux

Martine Blanchard

Dédicaces

Martine Blanchard

samedi 4 octobre 2014 - 10h à 19h

Auchan de Bessoncourt
Lieu-dit Blozier
90160 Bessoncourt

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

samedi 4 octobre 2014 - 10h à 19h

Cultura
5 rue Bader
11100 Narbonne