Historique des évènements

Fabrice Ménager

Dédicaces

Fabrice Ménager

samedi 10 août 2019

As de Trèfle

98800 Nouméa, Nouvelle-Calédonie

Claire Baudin

Salon

Claire Baudin

dimanche 4 août 2019 – 12h à 19h

Moulin en Fête

35120 Mont-Dol

Eddy Broussillon

Dédicaces

Eddy Broussillon

samedi 3 août 2019 – 9h à 12h

Librairie Antillaise

97122 Baie-Mahault

Guadeloupe

Jean-Paul Janiec

Dédicaces

Jean-Paul Janiec

samedi 3 août 2019

Librairie Joie de connaître

34600 Bédarieux

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

mercredi 31 juillet 2019 – 10h à 19h

Librairie Vercingétorix
43100 Brioude

Claire Baudin

Dédicaces

Claire Baudin

samedi 20 juillet 2019 – 10h à 13h

Librairie Doloise

35120 Dol-de-Bretagne

Abdelkrim Abella

Dédicaces

Abdelkrim Abella

samedi 20 juillet 2019 – 10h30 - 12h30

La p’tite librairie

92800 Puteaux

Manu Queffélec

Dédicaces

Manu Queffélec

vendredi 12 juillet 2019

Espace Culturel Leclerc Pornic

44210 Pornic

Manu Queffélec

Dédicaces

Manu Queffélec

lundi 8 juillet 2019 – 10h à 18h

Espace Culturel Leclerc Saint-Brévin

44250 Saint-Brevin-les-Pins

Emmanuel Dubois

Dédicaces

Emmanuel Dubois

samedi 6 juillet 2019 – 14h à 18h

Cultura Valence

26000 Valence

Agnès Marin

Dédicaces

Agnès Marin

samedi 6 juillet 2019 – 14h à 18h

Salon de thé "Aux Rêveries dans la théière"

60950 Ermenonville

Magali Tra

Salon

Magali Tra

samedi 6 juillet 2019 – 16h à 00h

La Nuit des Livres

59470 Esquelbecq

François Arnould

Dédicaces

François Arnould

samedi 29 juin 2019

Cultura Moulins-les-Metz

57160 Moulins-les-Metz

Manu Queffélec

Dédicaces

Manu Queffélec

samedi 29 juin 2019 – 10h à 18h

Espace culturel Leclerc Guérande

44350 Guérande

Philippe Harant

Dédicaces

Philippe Harant

samedi 29 juin 2019 – 10h à 12h et 14h à 17h

Librairie Majuscule

51120 Sézanne

Anne-Hélène Gramignano

Dédicaces

Anne-Hélène Gramignano

samedi 29 juin 2019

FNAC

Nouméa, Nouvelle-Calédonie

Cécile Haral-Guayroso

Dédicaces

Cécile Haral-Guayroso

samedi 29 juin 2019 – 9h à 12h30

La Librairie Antillaise

97122 Baie-Mahault, Guadeloupe

Céline Pizzi

Dédicaces

Céline Pizzi

samedi 22 juin 2019 – 15h à 18h

La Librairie Dunkerque

59140 Dunkerque

Anne-Hélène Gramignano

Dédicaces

Anne-Hélène Gramignano

samedi 22 juin 2019

L’As de Trèfle (Magenta)

Nouméa, Nouvelle-Calédonie

Gérard Hubert-Richou

Salon

Gérard Hubert-Richou

samedi 15 et dimanche 16 juin 2019

Salon du livre de Montmorillon

86500 Montmorillon

Maïmouna Marlee Camara

Dédicaces

Maïmouna Marlee Camara

samedi 15 juin 2019 – de 16h à 20h

« Non à l’excision » – Place de la République

75010 Paris

Alain Lechaux

Dédicaces

Alain Lechaux

samedi 15 juin 2019

La p’tite librairie

92800 Puteaux

Sophie Détample-Caron

Dédicaces

Sophie Détample-Caron

samedi 15 juin 2019 – 10h - 18h

Hyper U

84120 Pertuis

Dalila Ceccaldi

Dédicaces

Dalila Ceccaldi

samedi 15 juin 2019 – 9h15 - 13h

Maison de la presse

83110 Sanary

Manu Queffélec

Dédicaces

Manu Queffélec

vendredi 14 juin 2019 – 15h-18h

Espace culturel Leclerc Paridis

44305 Nantes cedex 3

Vincent Larivière

Dédicaces

Vincent Larivière

vendredi 14 juin 2019 – 14h

Le Coin des livres

07430 Davézieux

Philippe Harant

Dédicaces

Philippe Harant

samedi 8 juin 2019

Librairie du Mau

51000 Châlons-en-Champagne

Sophie Détample-Caron

Salon

Sophie Détample-Caron

samedi 1er juin 2019 – 10h à 17h

Salon Perthuis se Livre

84120 Perthuis

Philippe Harant

Dédicaces

Philippe Harant

mercredi 29 mai 2019 – 17h30

Librairie Vent de Soleil

56400 Auray

Claudine Fontaine

Dédicaces

Claudine Fontaine

samedi 25 mai 2019 – 14h

Librairie Autrement

97410 Saint-Pierre

La Réunion

Vincent Larivière

Dédicaces

Vincent Larivière

samedi 25 mai 2019 – 9h30 – 12h

La Parenthèse

07100 Annonay

Alain Lechaux

Dédicaces

Alain Lechaux

vendredi 24 mai 2019 – 17h

Centre social et culturel P’Arc-en-ciel

92000 Nanterre

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

dimanche 19 mai 2019

Fête du fromage

04150 Banon

Yves Tazé

Dédicaces

Yves Tazé

vendredi 17, samedi 18 et dimanche 19 mai 2019

Portes ouvertes d'équitation

Domaine des Ormes

35120 Dol-de-Bretagne

Claire Baudin

Dédicaces

Claire Baudin

dimanche 19 mai 2019 – 11h à 18h

Salon Livres au Jardin

35430 Sain-Jouan-des-Guérets

Sophie Détample-Caron

Salon

Sophie Détample-Caron

samedi 18 mai 2019

Salon Des Livres et vous

05000 Gap

Philippe Harant

Dédicaces

Philippe Harant

samedi 18 mai 2019 – 14h à 18h

Librairie Guerlin

51100 Reims

Ariane Forgues

Dédicaces

Ariane Forgues

samedi 18 mai 2019 – 10h30

Librairie La Forge

59700 Marcq-en-Barœul

Anne-Hélène Gramignano

Dédicaces

Anne-Hélène Gramignano

samedi 11 mai 2019

Boop’s café (Quartier Latin)

98800 Nouméa (Nouvelle-Calédonie)

Jean-Paul Janiec

Dédicaces

Jean-Paul Janiec

samedi 11 mai 2019

Librairie Joie de connaître

34600 Bédarieux

Joana de Carvalho

Dédicaces

Joana de Carvalho

jeudi 9 mai 2019 – 17h à 19h

La Librairie Européenne

Bruxelles, Belgique

Manu Queffélec

Dédicaces

Manu Queffélec

samedi 18 mai 2019 – 10h à 18h

Espace Culturel Leclerc Clisson

44190 Clisson

Ariane Forgues

Dédicaces

Ariane Forgues

samedi 4 mai 2019 – 10h30 à 12h

Librairie Le Passage

61000 Alençon

Anne-Hélène Gramignano

Dédicaces

Anne-Hélène Gramignano

samedi 27 avril 2019 – 9h30 à 12h

L’As de Trèfle (Quartier Latin)

98800 Nouméa (Nouvelle-Calédonie)

Mélanie Marsaudon

Dédicaces

Mélanie Marsaudon

mardi 23 avril 2019 – 18h30 à 20h

Espace Hoche

92000 Nanterre

Sophie Détample-Caron

Dédicaces

Sophie Détample-Caron

samedi 20 avril 2019

Salon du Livre Hibooks

13090 Aix-en-Provence

Jean-Laurent Allaguy-Lagrandcourt

Dédicaces

Jean-Laurent Allaguy-Lagrandcourt

samedi 20 avril 2019 – à partir de 14h

Librairie Autrement

97400 Saint-Denis

La Réunion

Gérard Hubert-Richou

Salon

Gérard Hubert-Richou

samedi 13 avril 2019

Journée de la Lecture

77000 Melun

Dalila Ceccaldi

Dédicaces

Dalila Ceccaldi

samedi 13 avril 2019 – 9h30 à 12h15

Maison de la Presse

83110 Sanary

Dalila Ceccaldi

Dédicaces

Dalila Ceccaldi

mercredi 10 avril 2019 – 10h15 à 13h

Le Carré des mots

83000 Toulon

Dalila Ceccaldi

Dédicaces

Dalila Ceccaldi

samedi 6 avril 2019 – 10h à 18h

Cultura La Valentine

13011 Marseille

Didier Poppé

Dédicaces

Didier Poppé

Vendredi 5 avril 2019 – 14h à 18h

Espace Culturel Leclerc Tourlaville

50110 Cherbourg-en-Cotentin

Thierry Stasiuk

Salon

Thierry Stasiuk

dimanche 31 mars 2019 – 14h à 18h

Festival Nourrir Liège

4020 Liège

Belgique

Thierry Stasiuk

Salon

Thierry Stasiuk

samedi 30 mars 2019 – 9h à 16h30

Concours Les Petits Chefs en herbe

Domaine d’Achênes

5590 Ciney

Belgique

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

samedi 30 mars 2019 – 14h à 18h30

Fête du livre et de la peinture

05000 Pelleautier

Sylvie Léonie

Dédicaces

Sylvie Léonie

vendredi 29 mars 2019 – à partir de 17h30

Médiathèque Antoine Louis Roussin

97470 Saint-Benoit, La Réunion

Anique Sylvestre

Dédicaces

Anique Sylvestre

vendredi 29 mars 2019 – 18h30

Bibliothèque municipale du François

97240 Le François

Martinique

Frédérique Larcher-Brasseur

Dédicaces

Frédérique Larcher-Brasseur

jeudi 28 mars 2019 - 19h30 à 22h

L’Initié

13540 Aix-en-Provence

Gérard Hubert-Richou

Salon

Gérard Hubert-Richou

samedi 23 et dimanche 24 mars 2019 – 9h à 19h30

Salon du livre de Bondues

59910 Bondues

Thierry Stasiuk

Salon

Thierry Stasiuk

samedi 23 mars 2019 – 15h30 à 18h

Belgique Loisirs Liège

4000 Liège

Belgique

Ariane Forgues

Salon

Ariane Forgues

dimanche 17 mars 2019 – 18h à 19h

Salon du Livre de Paris

Conférence thématique

Parc des Expositions de la Porte de Versailles

Pavillon 1

75015 Paris

Eric Adrien Staub

Dédicaces

Eric Adrien Staub

samedi 16 mars 2019

Café littéraire dans le cadre de la Semaine de la langue française

8400 Winterthur

Suisse

Anique Sylvestre

Dédicaces

Anique Sylvestre

vendredi 15 mars 2019 – 18h30

Médiathèque de la Trinité

97220 La Trinité

Martinique

Anique Sylvestre

Dédicaces

Anique Sylvestre

jeudi 14 mars 2019 – 18h30

Médiathèque du Lamentin

97233 Le Lamentin

Martinique

Stéphane Péquignet

Dédicaces

Stéphane Péquignet

samedi 2 mars 2019 – 10h à 18h

Auchan Belfort

90160 Bessoncourt

Joëlle Toth

Dédicaces

Joëlle Toth

vendredi 22 février 2019 – à partir de 20h

Rencontre d’Auteurs

5140 Ligny (Belgique)

Frédérique Larcher-Brasseur

Dédicaces

Frédérique Larcher-Brasseur

samedi 16 février 2019

Librairie L’Or du temps

38000 Grenoble

Philippe Assens

Dédicaces

Philippe Assens

samedi 26 janvier 2019 – 14h à 19h

Librairie Prado Paradis

13008 Marseille

Céline Pizzi

Dédicaces

Céline Pizzi

samedi 19 janvier 2019 – 15h à 18h

Cultura Villeneuve d’Ascq

59260 Lézennes

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

vendredi 18 janvier 2019 – 18h30

Présentation-dédicaces à la salle des fêtes d’Eyguians

05300 Eyguians

Frédérique Larcher-Brasseur

Dédicaces

Frédérique Larcher-Brasseur

samedi 12 janvier 2019

Cultura

74330 Epagny

Frédérique Larcher-Brasseur

Dédicaces

Frédérique Larcher-Brasseur

jeudi 10 janvier 2019 - 19h30 à 22h

L’Initié

13540 Aix-en-Provence

Joëlle Toth

Dédicaces

Joëlle Toth

samedi 29 décembre 2018– 14h30 à 16h30

Club de Laeken

Bruxelles, Belgique

Frédérique Larcher-Brasseur

Dédicaces

Frédérique Larcher-Brasseur

mercredi 19 décembre 2018

Cultura

38300 Bourgoin Jallieu

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

dimanche 16 décembre 2018 - de 14h30 à 16h30

Atelier “Drôleries pour petits ou grands drôles”

22370 Pléneuf-Val-André

Jean-Pierre Elrod

Dédicaces

Jean-Pierre Elrod

samedi 15 décembre 2018 – 14h à 18h

Librairie des Fables

02400 Château-Thierry

Sarah Barbier

Dédicaces

Sarah Barbier

vendredi 14 décembre – 17h30

La Librairie Nouvelle

92600 Asnières-sur-Seine

Anne-Marie Quintard

Salon

Anne-Marie Quintard

vendredi 14 décembre 2018 – 10h à 19h

Journée du livre en Rive-Gauche

69000 Lyon

Anique Sylvestre

Dédicaces

Anique Sylvestre

vendredi 14 décembre 2018 – 18h30

Bibliothèque de Schœlcher

97233 Schœlcher

Martinique

Thierry Stasiuk

Salon

Thierry Stasiuk

samedi 8 et dimanche 9 décembre 2018

Salon du livre des auteurs Namurois

5020 Malonne

Belgique

Anne-Marie Quintard

Salon

Anne-Marie Quintard

dimanche 2 décembre 2018

Salon du livre de Saint-Julien-du-Serre

07200 Saint-Julien-du-Serre

Thierry Stasiuk

Salon

Thierry Stasiuk

samedi 24 et dimanche 25 novembre 2018

Mon’s Livre

7020 Nimy

Belgique

Agnès Marin

Salon

Agnès Marin

dimanche 25 novembre 2018 - 10h à 18h

Salon du Livre de la Queue-en-Brie

94510 La Queue-en-Brie

Anne-Marie Quintard

Dédicaces

Anne-Marie Quintard

samedi 24 novembre 2018

FNAC

26400 Crest

Anne-Sophie Hennicker

Dédicaces

Anne-Sophie Hennicker

samedi 24 novembre 2018 – 10h à 18h

Centre culturel Leclerc

10410 Saint-Parres-aux-Tertres

Frédérique Larcher-Brasseur

Dédicaces

Frédérique Larcher-Brasseur

mercredi 21 novembre 2018 – à partir de 19h

Librairie Derain

69006 Lyon

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

mercredi 21 novembre 2018 - de 14h30 à 16h30

Atelier “Drôleries pour des drôles”

Médiathèque Le Pré Carré

Rue du Stade

56700 Kervignac

Laurence F. Daigneau

Salon

Laurence F. Daigneau

dimanche 18 novembre 2018 – 11h à 18h30

Salon du livre de Riantec

56670 Riantec

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

samedi 17 novembre 2018 de 14h à 18h30 et dimanche 18 novembre 2018 de 10h à 18h30

Salon du livre et de la photo

05230 La Bâtie-Neuve

Anne-Sophie Hennicker

Dédicaces

Anne-Sophie Hennicker

samedi 17 novembre 2018 – 13h à 20h

Cultura

10410 Saint-Parres-aux-Tertres

Marc Arazi

Salon

Marc Arazi

samedi 17 novembre 2018 – 17h30 à 19h

Salon du livre des lanceuses et lanceurs d’alerte

75011 Paris

Anne-Marie Quintard

Dédicaces

Anne-Marie Quintard

samedi 17 novembre 2018

Chez Agnès

07340 Charnas

Céline Pizzi

Dédicaces

Céline Pizzi

samedi 17 novembre 2018

Cultura

59650 Villeneuve d’Ascq

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

vendredi 16 novembre 2018 – 19h

Bibliothèque municipale – Salle du cercle

38380 Miribel les Echelles

Gninêvi Afangbédji Darrah

Dédicaces

Gninêvi Afangbédji Darrah

jeudi 15 novembre 2018 – 15h

Institut Français de Lomé

Lomé, Togo

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

mercredi 14 novembre 2018 - de 14h30 à 16h30

Atelier “Drôleries pour des drôles”

Médiathèque Le Pré Carré

Rue du Stade

56700 Kervignac

Anne-Marie Quintard

Dédicaces

Anne-Marie Quintard

samedi 10 novembre 2018

Librairie Le Furet du Nord

59300 Valenciennes

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

vendredi 9 novembre 2018 – 19h30

Repas littéraire à Revest des Brousses – salle polyvalente

04150 Revest-des-Brousses

Frédérique Larcher-Brasseur

Dédicaces

Frédérique Larcher-Brasseur

jeudi 8 novembre 2018 – 19h30 à 22h

L’Initié

13540 Aix-en-Provence

Frédérique Larcher-Brasseur

Dédicaces

Frédérique Larcher-Brasseur

jeudi 8 novembre 2018 – 19h30 à 22h

L’Initié

13540 Aix-en-Provence

Dominique Boumier

Dédicaces

Dominique Boumier

jeudi 1er novembre 2018 – 14h30 à 18h30

Librairie Richer

49000 Angers

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

mercredi 31 octobre 2018

Musée du loup

2 rue du Calvaire

29410 Le Cloître-Saint-Thégonnec

Andinani Said Ali

Dédicaces

Andinani Said Ali

samedi 27 octobre 2018 - 10h30 à 11h30

Rencontre littéraire à la bibliothèque de Cavani

99600 Mamoudzou

Mayotte

Frédérique Larcher-Brasseur

Dédicaces

Frédérique Larcher-Brasseur

mercredi 24 octobre 2018

Librairie Shambhalla

69003 Lyon

Aïcha Soro et David Landry So

Dédicaces

Aïcha Soro et David Landry So

mercredi 24 octobre 2018 – 19h

Jugendzentrum Bamberg

96052 Bamberg (Allemagne)

Anne-Marie Quintard

Salon

Anne-Marie Quintard

samedi 20 et dimanche 21 octobre 2018

Salon du Livre et du Chocolat

66470 Sainte-Marie

Thierry Stasiuk

Salon

Thierry Stasiuk

samedi 13 et dimanche 14 octobre 2018

Salon du livre de cuisine « Le livre dans l’assiette »

85600 Treize-Septiers

Laurence F. Daigneau

Salon

Laurence F. Daigneau

dimanche 14 octobre 2018 – 10h à 18h30

Salon du livre de Corsept

44560 Corsept

Anne-Marie Quintard

Salon

Anne-Marie Quintard

dimanche 14 octobre 2018

Salon du livre d’Attignat

01340 Attignat

Anne-Marie Quintard

Salon

Anne-Marie Quintard

dimanche 7 octobre 2018

Salon du livre de Saint-Martin-de-Valamas

07310 Saint-Martin-de-Valamas

Laurence F. Daigneau

Salon

Laurence F. Daigneau

dimanche 7 octobre 2018

Salon du Livre de Malestroit

56140 Malestroit

Matthieu Munch

Salon

Matthieu Munch

dimanche 7 octobre 2018 – 10h à 18h

Salon du livre d'Illfurth

68720 Illfurth

Gérard Hubert-Richou

Salon

Gérard Hubert-Richou

jeudi 4 octobre au samedi 6 octobre 2018

Salon du livre policier « Octobre Noir »

38090 Villefontaine

Anne-Marie Quintard

Dédicaces

Anne-Marie Quintard

vendredi 5 octobre – 14h30 à 18h30

Librairie Le Coin des Livres

07430 Davézieux

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

samedi 29 septembre 2018 – 14h à 17h

Rencontre dédicace "Ils écrivent près de chez vous"

Médiathèque d'Hennebont

15 Rue Gabriel Péri

56700 Hennebont

Ilir Xheladini

Dédicaces

Ilir Xheladini

jeudi 27 septembre 2018 – 16h à 17h

2400 Le Locle

Suisse

Anne-Marie Quintard

Dédicaces

Anne-Marie Quintard

dimanche 23 septembre 2018 – 9h à 12h

Presse de Félines

07340 Félines

 

 

 

Khider Ben Si Said

Salon

Khider Ben Si Said

vendredi 21, samedi 22, dimanche 23 septembre 2018

Festival "C'est pas du luxe"

84000 Avignon

Florence Charbonnet

Dédicaces

Florence Charbonnet

samedi 22 septembre 2018 – 16h30

Librairie Au Fil des Pages

94440 Villecresnes

Dominique Boumier

Dédicaces

Dominique Boumier

samedi 22 septembre 2018

Leclerc Segré

Rue du 8 Mai 1945 Sainte Gemmes d'Andigne

49500 Segré-en-Anjou Bleu

Matthieu Munch

Dédicaces

Matthieu Munch

samedi 8 septembre 2018 - 9h30 à 12h30

Librairie Mille feuilles

68130 Altkirch

Ilir Xheladini

Dédicaces

Ilir Xheladini

dimanche 26 août – 14h à 15h

Fête de la Terre

2053 Cernier

Suisse

Michel Brou

Dédicaces

Michel Brou

samedi 28 juillet – 15h30 à 18h

Librairie Antillaise

97122 Baie-Mahault, Guadeloupe

Dalila Ceccaldi

Dédicaces

Dalila Ceccaldi

vendredi 20 juillet 2018 – 14h à 20h

Cultura Toulon

83130 La Garde

Michel Brou

Dédicaces

Michel Brou

samedi 14 juillet – 9h30 à 12h

Librairie Antillaise

97122 Baie-Mahault, Guadeloupe

Audrey Merck

Salon

Audrey Merck

dimanche 24 juin 2018

Boulay Bouqu’in

57220 Boulay-Moselle

Thierry Stasiuk

Dédicaces

Thierry Stasiuk

samedi 23 juin et dimanche 24 juin 2018

Ferme apicole des Neufs-Bonniers

5537 Denée

Suisse

Patrice Blanc

Dédicaces

Patrice Blanc

samedi 23 juin 2018 - 10h à 12h

Le Crime parfait

Avenue de la Gare 24

1880 Bex, Suisse

Ilir Xheladini

Dédicaces

Ilir Xheladini

samedi 16 juin 2018 – 14h à 15h

Librairie ambulante du Rat conteur (au bord du lac)

2500 Bienne

Suisse

Eddy Broussillon

Dédicaces

Eddy Broussillon

samedi 16 juin 2018 - de 10h à 13h

Librairie Jasor

97122 Baie-Mahault

Guadeloupe

Thierry Stasiuk

Dédicaces

Thierry Stasiuk

vendredi 8 juin 2018 - 12h à 19h30 et samedi 9 juin 2018 – 9h à 19h30

Carrefour Market dans les Galeries Lafayette au Centre commercial Bourse

13001 Marseille

Cathy Marquette

Dédicaces

Cathy Marquette

samedi 9 juin – 10h à 18h

Espace Culturel Leclerc

83400 Hyères

François Corboz

Dédicaces

François Corboz

samedi 9 juin 2018 – 14h à 15h30

Librairie Payot

1700 Fribourg

Suisse

Daniel Havel

Dédicaces

Daniel Havel

samedi 9 juin 2018 – 10h à 12h

Bibliothèque pour tous

76160 Darnéta

Yohan Delerue-Layani

Dédicaces

Yohan Delerue-Layani

samedi 9 juin 2018 – 10h à 12h30 et 14h30 – 18h

Librairie Papeterie Les Mandarins

06190 Roquebrune-Cap-Martin

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

vendredi 8 juin 2018 – 10h à 19h

Librairie Vercingétorix
43100 Brioude

Ingrid Aubry-Sarriot

Dédicaces

Ingrid Aubry-Sarriot

dimanche 3 juin 2018 – 16h

Les Terrasses de Gutenberg

75012 Paris

François Corboz

Dédicaces

François Corboz

samedi 2 juin 2018 – 14h à 15h30

Librairie de cap et de mots

1630 Bulle

Suisse

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

vendredi 1er juin 2018 – 9h30 à 19h

Librairie Cultura

30000 Nîmes

Jean-Bernard Thonus

Dédicaces

Jean-Bernard Thonus

jeudi 31 mai 2018 – 15h à 18h

Galerie 55

1050 Bruxelles

Audrey Merck

Salon

Audrey Merck

samedi 26 et dimanche 27 mai 2018

Salon « Metztorii »

57000 Metz

Florence Charbonnet

Dédicaces

Florence Charbonnet

samedi 26 mai 2018 – 15h à 18h

Librairie L’Éclectique

94210 Saint-Maur-des-Fossés

Anne-Clotilde de Winter

Dédicaces

Anne-Clotilde de Winter

Evangéline

Lycée Blaise Cendras

12 Avenue Léon Jouhaux

93270 Sevran

Gwenaëlle Savé

Salon

Gwenaëlle Savé

mardi 25 au dimanche 29 avril 2018

Salon du Livre de Genève

Genève, Suisse

Roger Bucher

Dédicaces

Roger Bucher

samedi 21 avril 2018 – 14h à 16h

Librairie Payot

Nyon, Suisse

Eric Adrien Staub

Dédicaces

Eric Adrien Staub

samedi 24 mars 2018 – 10h à 12h

Café littéraire

Stadtbibliothek Winterthur

8401 Winterthur, Suisse

Franck Leduc

Dédicaces

Franck Leduc

samedi 24 mars 2018 – de 14h30 à 18h30

Cultura Bayonne

64990 Saint-Pierre-d'Irube

Jean-Luc Henrot

Dédicaces

Jean-Luc Henrot

samedi 24 mars 2018 – à partir de 10h

Librairie Mille Paresses

83220 Le Pradet

Thierry Stasiuk

Salon

Thierry Stasiuk

samedi 17 et dimanche 18 mars 2018

Salon du livre de cuisine « Festins d’Auteur »

19190 Beynat

Soulaimana Noussoura

Salon

Soulaimana Noussoura

vendredi 16 mars 2018 – 16h30 à 19h

Salon du livre de Paris

Stand Outremer

75015 Paris

Jean-Pierre Moreau

Salon

Jean-Pierre Moreau

samedi 3 et dimanche 4 mars 2018 – 9h30 à 18h30

Salon du livre

69400 Villefranche-sur-Saône

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

dimanche 4 mars - 9h à 17h

Foire aux livres

43440 Léotoing

Cathy Marquette

Dédicaces

Cathy Marquette

samedi 3 mars 2018

Cultura

91700 Sainte-Geneviève-des-Bois

Mélanie Marsaudon

Dédicaces

Mélanie Marsaudon

samedi 3 mars 2018 – 10h à 18h

Auchan Mantes

78200 Buchelay

Bernadette Theisen

Dédicaces

Bernadette Theisen

dimanche 21 février

Rencontre-dédicace

Médiathèque du Centre Culturel Français de Niamey (Niger)

Sophie Caron

Salon

Sophie Caron

samedi 20 et dimanche 21 février 2018

Salon du livre Peyrol’Lire

13860 Peyrolles en Provence

Anne Bernadette

Dédicaces

Anne Bernadette

dimanche 28 janvier 2018

Salon du Livre Lire en Valdaine

26450 Charols

Véronique Grondin

Dédicaces

Véronique Grondin

samedi 27 janvier 2018 - 14 heures

Librairie Autrement

39 Rue Désiré Barquisseau

97410 Saint-Pierre

La Réunion

M. Bilel Belarbia

Dédicaces

M. Bilel Belarbia

samedi 20 janvier 2018 - 14 heures

Rencontre-dédicace

Médiathèque Blaise Cendrars

5 Rue Auguste Romagne

78700 Conflans-Sainte-Honorine

Thierry Stasiuk

Salon

Thierry Stasiuk

samedi 9 et dimanche 10 décembre 2017

Salon du Livre des Auteurs Namurois

Malonne, Belgique

Jacques David

Salon

Jacques David

dimanche 3 décembre 2017 – 14h à 19h

Salon du Livre

92100 Boulogne-Billancourt

Alain Ducasse

Salon

Alain Ducasse

samedi 2 décembre 2017 – 14h à 19h

Salon du Livre
92100 Boulogne-Billancourt

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

vendredi 1er décembre 2017

Librairie Papeterie Vercingetorix Art'ist

13 Rue Jules Maigné

43100 Brioude

Thierry Stasiuk

Salon

Thierry Stasiuk

samedi 25 et dimanche 26 novembre 2017

Salon du Livre de Mons

Mons, Belgique

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

dimanche 26 novembre 2017 - 10h à 18h

Journée des auteurs « Livres à Vous »

38500 Voiron

Veneta Ivanov Shisheva

Salon

Veneta Ivanov Shisheva

vendredi 24, samedi 25 et dimanche 26 novembre 2017

Salon du livre jeunesse

27000 Evreux

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

vendredi 24 novembre 2017

Espace culturel Leclerc Pardieu

63000 Clermont-Ferrand

Soulaimana Noussoura

Dédicaces

Soulaimana Noussoura

samedi 24 novembre 2018 - 10h à 12h

Rencontre littéraire à la bibliothèque de Cavani

99600 Mamoudzou

Mayotte

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

dimanche 19 novembre 2017 - de 11h à 18h30

 29e Salon du Livre de la ville
56670 Riantec

Joëlle Lafaye

Dédicaces

Joëlle Lafaye

samedi 18 novembre 2017

Librairie Autrement

97400 Saint-Denis

La Réunion

Jean Bernard Thonus

Dédicaces

Jean Bernard Thonus

samedi 18 novembre 2017 – 15h à 18h

Brasserie « Le Foch »

Avenue du Général de Gaulle

94100 Saint-Maur-des-Fossés

Nelly Butti

Dédicaces

Nelly Butti

jeudi 16 novembre – 19h

Librairie Livres sur Cour

75012 Paris

Bella Mijoin-Nemirovski

Salon

Bella Mijoin-Nemirovski

dimanche 12 novembre 2017 – 14h à 18h30

Salon des écrivains

Mairie du 16e arrondissement

75016 Paris

Thierry Stasiuk

Salon

Thierry Stasiuk

samedi 21 et dimanche 22 octobre 2017 – 10h à 18h

Salon #Bon

94800 Villejuif

Bernard Lobry

Salon

Bernard Lobry

Premier salon du livre caudasien

Route de Villiers

94510 La Queue-en-Brie

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

samedi 14 octobre - 9h30 à 18h

Salon du livre

42140 Chazelles sur Lyon

Anne Bernadette

Dédicaces

Anne Bernadette

samedi 14 octobre 2017 – 9h à 18h

Espace Culturel Leclerc

76700 Gonfreville-l'Orcher

Thierry Stasiuk

Salon

Thierry Stasiuk

samedi 7 et dimanche 8 octobre 2017

Salon des Arts et du livre culinaire

85600 Treize-Septiers

Laurence F. Daigneau

Salon

Laurence F. Daigneau

dimanche 8 octobre 2017 – 10h à 18h30

Salon du Livre de Corsept

44560 Corsept

Jacques Baulande

Salon

Jacques Baulande

dimanche 8 octobre 2017 – 10h à 18h30

Salon du Livre de Corsept

44560 Corsept

Franck Leduc

Dédicaces

Franck Leduc

samedi 7 octobre 2017 – 14h30

Cultura Bayonne

64990 Saint-Pierre-d'Irube

Sylvain Ansoux

Dédicaces

Sylvain Ansoux

vendredi 6 octobre 2017

Librairie Les Modernes

38000 Grenoble

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

dimanche 1er octobre 2017 – 9h à 18h30

Salon « Livres en fête »

73100 Brison-Saint-Innocent

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

samedi 30 septembre 2017 – 11h

Maison des associations

38500 Voiron

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

vendredi 29 septembre 2017 – 20h30

Maison des associations

38000 Grenoble

Véronique Grondin

Dédicaces

Véronique Grondin

samedi 2 septembre 2017 – 14h

Librairie Autrement

97400 Saint Denis

Thierry Stasiuk

Salon

Thierry Stasiuk

samedi 26 août et dimanche 27 août 2017

Fête de la tomate

1000 Bruxelles

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

dimanche 20 août 2017 – 10h à 18h

Salon du livre

38580 Allevard-les-Bains

Jacques David

Dédicaces

Jacques David

vendredi 11 août 2017 – 9h à 13h

Librairie L’Encre Marine

35800 Saint-Briac-sur-Mer

Jacques David

Dédicaces

Jacques David

dimanche 6 août 2017 – 9h à 13h

Librairie l’Épigraphe

35800 Saint-Lunaire

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

samedi 29 et dimanche 30 juillet 2017 – 10h à 18h

Salon du livre et du marque-pages

05300 Eyguians

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

vendredi 28 juillet 2017 – 18h

Bibliothèque de Lagrand

05300 Garde-Colombe

Fanny Jolly

Dédicaces

Fanny Jolly

mercredi 19 juillet – 16h à 18h

Librairie A La Une

52000 Chaumont

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

samedi 15 juillet 2017 – 11h

Librairie le Baz’Art des Mots

26390 Hauterives

Richard Louis

Salon

Richard Louis

samedi 8 de 16h à 20h et dimanche 9 juillet de 10h à 19h

Journée du Livre de Sablet

84110 Sablet-en-Provence

Jean-Pierre Moreau

Dédicaces

Jean-Pierre Moreau

samedi 1er juillet 2017 – 10h à 18h

Cultura

01000 Bourg-en-Bresse

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

vendredi 30 juin 2017 - 9h30 à 19h30

Cultura

34500 Béziers

Vincent de Florentina

Salon

Vincent de Florentina

samedi 24 et dimanche 25 juin 2017 - de 10 h à 19 h

Salon du livre de la Mer

Place d'Armes

85330 Noirmoutier

Jean-Pierre Moreau

Dédicaces

Jean-Pierre Moreau

dimanche 25 juin 2017 – 10h à 18h30

Hameau La Tiercery Roche (38090)

Jacques David

Dédicaces

Jacques David

jeudi 22 juin 2017 - de 18 h à 22 h

Boutique Atelier de Louis-Edouard Lejeune

Village royal

25 rue Royale

75008 Paris

Général Paul Font

Dédicaces

Général Paul Font

mardi 20 juin 2017 - à partir de 19 h

Hôtel de ville de Troyes (10000)

Conférence donnée par l'auteur, sous la présidence d'honneur de François Baroin

Thierry Stasiuk

Salon

Thierry Stasiuk

samedi 17 et dimanche 18 juin 2017

Salon du livre Gourmand

44150 Ancenis

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

samedi 17 - 14h à 18h et dimanche 18 juin 2017 – 10h à 18h

Salon du livre et de l'image imprimée

05260 Manse-Forêt Saint Julien

Patrick Wantiez

Salon

Patrick Wantiez

samedi 10 et dimanche 11 juin 2017

Salon du livre d’Oloron-Sainte-Marie

64400 Oloron-Sainte-Marie

Arthur Lambert

Dédicaces

Arthur Lambert

samedi 10 juin 2017 – 14h30 à 18h

Espace Culturel Leclerc

79000 Niort

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

Jeudi 25 mai 2017 – 20h

« La Grange du Haut »

38160 Saint-Antoine-l'Abbaye

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

dimanche 21 mai 2017 - 10h à 18h

Salon du livre

38570 La Pierre

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

vendredi 19 mai 2017 – 18h

Bibliothèque de Saint-Jean-de-Moirans

38430 Saint-Jean-de-Moirans

Arthur Lambert

Dédicaces

Arthur Lambert

samedi 13 mai 2017 – 10h30 à 17h30

Centre culturel E.Leclerc

85200 Fontanay-le-Comte

Jean-Pierre Moreau

Dédicaces

Jean-Pierre Moreau

samedi 13 mai 2017

Cultura

38300 Bourgoin Jallieu

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

samedi 13 mai 2017

38490 Le Passage

Christiane Talbot

Dédicaces

Christiane Talbot

vendredi 12 mai 2017 - à partir de 18h30

Bibliothèque Schoelcher

Fort-de-France, Martinique

Arthur Lambert

Dédicaces

Arthur Lambert

samedi 6 mai 2017

Hyper U

85200 Fontenay-le-Comte

Liam Fitzroy

Dédicaces

Liam Fitzroy

dimanche 30 avril 2017

Salon « Quand tous les livres s’y mettront »

59000 Lille

Muriel Kunth

Dédicaces

Muriel Kunth

Samedi 29 avril 2017

Librairie l’Ancre des Mots

72300 Sablé-sur-Sarthe

Jean-Pierre Moreau

Dédicaces

Jean-Pierre Moreau

samedi 8 avril 2017

Librairie Bellotto

38440 Saint-Jean-de-Bournay

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

samedi 8 avril 2017 – 10h30

Bibliothèque

38850 Charavines

Jean-Pierre Moreau

Dédicaces

Jean-Pierre Moreau

samedi 1er avril 2017 – 10h à 18h

Cultura

74330 Epagny

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

vendredi 31 mars 2017 – 9h30 à 19h30

Cultura

30000 Nîmes

Jean-Pierre Moreau

Dédicaces

Jean-Pierre Moreau

dimanche 26 mars 2017

Mairie

38080 Saint-Alban-de-Roche

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

samedi 25 mars 2017 – 11h

Bibliothèque Intercommunale Lirenval

38730 Virieu

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

vendredi 24 mars 2017 - à partir de 19h30

Librairie Chemain

38500 Voiron

Soulaimana Noussoura

Dédicaces

Soulaimana Noussoura

samedi 18 mars 2017 – 9h30 à 12h30

Maison des livres

24 place Mariage

97600 Mamoudzou

Mayotte

Eve Delplanque

Dédicaces

Eve Delplanque

samedi 11 mars 2017

Fleurus

Belgique

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

dimanche 5 mars 2017 – 10h à 18h

Salon du livre de Rives

38140 Rives

Marc Arazi

Dédicaces

Marc Arazi

samedi 4 mars 2017 – 16h

Librairie Agora

94130 Nogent-sur-Marne

Anne-Marie Quintard

Salon

Anne-Marie Quintard

samedi 4 mars 2017 – 10h à 18h

Salon littéraire de Beauvallon

26800 Beauvallon

Anne Bernadette

Dédicaces

Anne Bernadette

samedi 18 février 2017 – 10h à 18h

Librairie Cultura

26000 Valence

Jean-Pierre Moreau

Dédicaces

Jean-Pierre Moreau

samedi 4 février 2017

Cultura

38300 Bourgoin-Jallieu

Patrick Masini

Salon

Patrick Masini

samedi 28 janvier 2017 – 9h30 à 19h30

Librairie Cultura

26000 Valence

Maxence Liénard

Dédicaces

Maxence Liénard

samedi 21 janvier 2017

Librairie Furet du Nord

59300 Valenciennes

Georges Ferrières

Dédicaces

Georges Ferrières

samedi 14 janvier à partir de 14h

Librairie Espace Temps

24 rue Molière

91520 Egly

Catherine Legros

Dédicaces

Catherine Legros

samedi 14 janvier 2017

Librairie Antillaise (Centre Commercial Destreland)

97122 Baie-Mahault

Guadeloupe

Valérie Cardinal

Dédicaces

Valérie Cardinal

vendredi 23 décembre – 17h à 20h

Papillon d’Emeraude

Place Michelet

78800 Houilles

Angéline Richard

Dédicaces

Angéline Richard

mercredi 21 décembre – 15h à 18h

Librairie L’Effet Mer

85100 Les Sables d’Olonne

Angéline Richard

Dédicaces

Angéline Richard

samedi 17 décembre – 15h à 18h

Librairie Siloë

85000 La Roche-sur-Yon

Anne Bernadette

Dédicaces

Anne Bernadette

samedi 17 décembre 2016 – à partir de 10h

Intermarché

26270 Loriol

Sams-Dine Adamou

Dédicaces

Sams-Dine Adamou

mercredi 14 décembre 2016 – à partir de 17h30

Institut Français

Parakou, Bénin

Marion Vantroyen

Dédicaces

Marion Vantroyen

dimanche 11 décembre 2016 de 10h à 18h

Kdôme

Zone commerciale de Cambrai (59)

Maxence Liénard

Dédicaces

Maxence Liénard

vendredi 9 décembre 2016

Marché de Noël

77300 Fontainebleau

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

vendredi 9 décembre 2016 – 10h à 19h

Espace culturel Leclerc La Pardieu

63000 Clermont-Ferrand

Jean-Pierre Moreau

Salon

Jean-Pierre Moreau

jeudi 8 décembre 2016

Marché de Noël

38080 Saint-Alban-de-Roche

Jean-Pierre Moreau

Dédicaces

Jean-Pierre Moreau

samedi 3 décembre 2016

Librairie Majolire

38300 Bourgoin-Jallieu

Domenica Aresta et Michel Duterck

Salon

Domenica Aresta et Michel Duterck

samedi 26 et dimanche 27 novembre

Foire du Livre

7000 Mons, Belgique

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

samedi 26 et dimanche 27 novembre 2016

Salon du livre de Fontanès

42140 Fontanès

Marion Vantroyen

Dédicaces

Marion Vantroyen

samedi 26 novembre 2016 – 14h à 19h

Journées du Livre Régional de Etroeungt

59219 Etroeungt

Eve Delplanque

Dédicaces

Eve Delplanque

vendredi 25 novembre 2016 – 19h

Librairie Tulitu

1000 Bruxelles

Belgique

Christian Fertillet

Dédicaces

Christian Fertillet

samedi 19 novembre 2016

Espace culturel Leclerc

44210 Pornic

Jacqueline Hallot

Dédicaces

Jacqueline Hallot

samedi 19 novembre 2016 – 16h à 18h

Librairie Antillaise

97232 Le Lamentin, Martinique

Ali Abdallah Ahmed

Dédicaces

Ali Abdallah Ahmed

samedi 19 novembre 2016 - à partir de 10h

La Maison des Livres

Place Mariage

Mamoudzou (Mayotte)

Joseph Lévèque et Yves Tazé

Dédicaces

Joseph Lévèque et Yves Tazé

samedi 5 novembre 2016 – 15h à 18h

Espaces Livres Intermarché

22400 Lamballe

Jacqueline Hallot

Dédicaces

Jacqueline Hallot

samedi 5 novembre – 9h à 12h

Librairie Antillaise

97232 Le Lamentin, Martinique

Christian Fertillet

Dédicaces

Christian Fertillet

Mercredi 2 novembre 2016 – 12h à 20h

Au bar Levain Le Vin

83, rue du Faubourg Saint Martin

75010 Paris

Gérard Guillec

Dédicaces

Gérard Guillec

samedi 29 octobre 2016 – à partir de 11h

Librairie Cultura

34500 Béziers

Thierry Stasiuk

Dédicaces

Thierry Stasiuk

samedi 22 et dimanche 23 octobre 2016

Premier salon gastronomique pour les enfants

94800 Villejuif

Patrick Masini

Salon

Patrick Masini

vendredi 21 octobre 2016 – 10h à 18h

Librairie laïque

43100 Brioude

Jean-Marie Polet

Salon

Jean-Marie Polet

dimanche 16 octobre 2016

Journée du livre de Laudun l’Ardoise

30290 Laudun l’Ardoise

Jean-Marie Polet

Salon

Jean-Marie Polet

samedi 15 octobre 2016

Salon du livre de Morières-les-Avignon

Espace culturel Folard

84310 Morières-les-Avignon

Bernadette Theisen

Dédicaces

Bernadette Theisen

vendredi 14 octobre 2016 – 18h

Hôtel de Ville

37130 Langeais

Laurence F. Daigneau

Salon

Laurence F. Daigneau

dimanche 9 octobre 2016 – 10h à 18h30

Salon du livre de Corsept

44560 Corsept

Jacques Baulande

Salon

Jacques Baulande

dimanche 9 octobre 2016 – 10h à 18h30

Salon du livre de Corsept

44560 Corsept

Thierry Stasiuk

Salon

Thierry Stasiuk

dimanche 9 octobre 2016

Fête de la Pomme

Bruxelles, Belgique

Liam Fitzroy

Dédicaces

Liam Fitzroy

samedi 8 octobre 2016 – 10h à 20h

Forum des Associations de Lille-Hellemmes-Lomme

Le Grand Sud

59000 Lille

Jean-Pierre Moreau

Dédicaces

Jean-Pierre Moreau

samedi 8 octobre 2016

Ma Petite Librairie

38300 Bourgoin-Jallieu

Patrick Masini

Salon

Patrick Masini

samedi 8 et dimanche 9 octobre 2016 – 10h à 19h

Salon du Livre de Prades

66500 Prades

Lydiane Arnoult

Salon

Lydiane Arnoult

samedi 24 septembre 2016 – 10h à 18h

Salon du Livre de Cerisy-la-Forêt

50680 Cerisy-la-Forêt

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

samedi 17 et dimanche 18 septembre 2016 – de 11h à 18h

Salon du Livre de La Salle-en-Beaumont

38350 La Salle en Beaumont

Anne-Marie Quintard

Salon

Anne-Marie Quintard

dimanche 18 septembre 2016 – 9h30 à 18h

Salon des Auteurs

26300 Chatuzange-le-Goubet

 

 

 

 

 

Lydiane Arnoult

Dédicaces

Lydiane Arnoult

samedi 10 septembre 2016

Salon du Livre de Carentan

50500 Carentan

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

dimanche 21 août 2016

Salon du livre d'Allevard

38580 Allevard-les-Bains

Catherine Legros

Dédicaces

Catherine Legros

samedi 20 août 2016 – 10h à 13h30

Librairie Antillaise (Centre Commercial Destreland)

Baie-Mahault

Guadeloupe

Karine Patin

Salon

Karine Patin

vendredi 19 août 2016 – 11h à 13h

Tom’Librairie

22700, Perros-Guirec

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

jeudi 18 août 2016 – à partir de 17h30

Librairie de l’Abbaye de Boscodon

05200 Crots

Anne Bernadette

Dédicaces

Anne Bernadette

vendredi 12 août 2016 – 9h à 13h

Tabac-Presse « Le Marsannais »

26740, Marsanne

Anne Bernadette

Dédicaces

Anne Bernadette

dimanche 7 août 2016 – 10h à 12h

Tabac-Presse « Chez Pierrot »

26400, Grâne

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

samedi 30 et dimanche 31 juillet 2016 – 9h30 à 18h

Salon du Livre et du Marque-Pages d’Eyguians

05300 Eyguians

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

mercredi 27 juillet 2016

Fête d'Accueil Paysan Isère

38680 Chatelus

Lydiane Arnoult

Salon

Lydiane Arnoult

dimanche 24 juillet 2016

Salon des Écrivains

50430 Bretteville-sur-Ay

Richard Louis

Salon

Richard Louis

samedi 9 et dimanche 10 juillet 2016

Journée du Livre de Sablet

84110 Sablet-en-Provence

Marion Vantroyen

Dédicaces

Marion Vantroyen

samedi 9 juillet 2016 – à partir de 10h30

Bibliothèque municipale de Wassigny

02630 Wassigny

Sylvain Ansoux

Dédicaces

Sylvain Ansoux

Vendredi 1er juillet 2016 – à partir de 18h

Librairie les Modernes

38000 Grenoble

Angéline Richard

Dédicaces

Angéline Richard

samedi 25 juin 2016 de 15h à 18h

Librairie Siloë

85000 La Roche-sur-Yon

Lydiane Arnoult

Salon

Lydiane Arnoult

dimanche 19 juin 2016

Salon du Livre de Canisy

50750 Canisy

Agnès Marin

Salon

Agnès Marin

samedi 19 juin 2016 – 10h à 18h

Salon du Livre de Longvic

21600 Longvic

Rachel Daniel

Dédicaces

Rachel Daniel

samedi 18 juin 2016

Temps-Livre

86 rue André Joineau

93310 Le Pré-Saint-Gervais

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

dimanche 12 juin 2016 – 10h à 12h

Salon du Livre de La Pierre

38570 La Pierre

Agnès Marin

Salon

Agnès Marin

samedi 11 juin 2016 – de 10h à 18h

Salon du Livre de Groslay

95410 Groslay

Catherine Legros

Dédicaces

Catherine Legros

samedi 11 juin 2016 – 10h à 13h30

Librairie Antillaise (Centre Commercial Destreland)

Baie-Mahault

Guadeloupe

Agnès Marin

Salon

Agnès Marin

samedi 28 et dimanche 29 mai 2016 – 9h30 à 18h30

Salon du livre de Cosne-Cour-sur-Loire

58200 Cosne-Cour-sur-Loire

Bernadette Theisen

Salon

Bernadette Theisen

samedi 28 et dimanche 29 mai 2016 - toute la journée

Chapiteau du Livre

37540 Saint-Cyr-sur-Loire

Muriel Goubard

Dédicaces

Muriel Goubard

samedi 28 mai - de 10h à 12h

Maison de la presse

Marigot

97150 Saint-Martin

Agnès Marin

Salon

Agnès Marin

samedi 21 mai 2016 – 10h à 18h

Salon du Livre de Eu

76260 Eu

Thierry Stasiuk

Dédicaces

Thierry Stasiuk

samedi 21 mai 2016 – 15h30 à 17h30

Librairie Toqué

Namur, Belgique

Chris Thorimbert

Dédicaces

Chris Thorimbert

samedi 21 mai 2016 – 13h30 à 14h30

Librairie Marschall

Estavayer-Le-Lac

Suisse

Grégory Lahmy

Dédicaces

Grégory Lahmy

jeudi 5 mai 2016 – 16h à 18h

Café "Le Royal Comptoir"

2, avenue Victor-Hugo

94160 Saint-Mandé

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

dimanche 1er mai 2016 – 10h à 18h

Fête du Livre de Montrons-les-Bains

42210 Montrons-les-Bains

Lydiane Arnoult

Dédicaces

Lydiane Arnoult

dimanche 24 avril 2016

Rue du Livre

50160 Torigni-sur-Vire

Angéline Richard

Salon

Angéline Richard

samedi 23 et dimanche 24 avril 2016

Printemps du Livre de Montaigu

85600 Montaigu

Agnès Marin

Salon

Agnès Marin

samedi 23 et dimanche 24 avril 2016 – de 10h à 18h

Salon du livre de Rouxmesnil-Bouteilles

76370 Rouxmesnil-Bouteilles

Sams-Dine Adamou

Dédicaces

Sams-Dine Adamou

samedi 23 avril 2016 – 9h

Maison des jeunes

Kandi, Bénin

Jean de la Vaine

Dédicaces

Jean de la Vaine

samedi 23 avril 2016 – de 11h à 16h

Librairie Les Grands Chemins

24 place de la République

14100 Lisieux

Bernadette Theisen

Dédicaces

Bernadette Theisen

samedi 16 avril 2016

Institut Français du Burkina Faso

Ouagadougou

Burkina Faso

Richard Louis

Dédicaces

Richard Louis

samedi 26 mars 2016 – 11h à 18h

Cultura

84000 Avignon

Catherine Legros

Dédicaces

Catherine Legros

samedi 26 mars 2016 – 10h à 13h

Librairie Antillaise

Centre Commercial Destreland

97122 Baie-Mahault

Guadeloupe

Pierre Jacob

Salon

Pierre Jacob

du 10 au 20 mars 2016 - de 11h à 17h

Mairie du XIIIe

Place d'Italie

75013 Paris

Agnès Marin

Salon

Agnès Marin

dimanche 20 mars 2016 – 10h à 18h

Le Printemps de Durcet

61100 Durcet

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

samedi 19 mars 2016 – toute la journée

Librairie Artsbooks

38350 La Mure-d’Isère

Karine Patin

Salon

Karine Patin

vendredi (13h - 16h) et samedi 19 mars 2016 (10h30-13h)

Salon du Livre de Paris

Stand de l’Armée de l’Air (1-D17)

Paris Expo Porte de Versailles - Pavillon 1

75015 Paris

Anne-Marie Quintard

Salon

Anne-Marie Quintard

samedi 19 mars 2016 – 9h à 12h

Printemps des écrivains

07340 Peaugres

 

 

 

 

Anne-Marie Quintard

Salon

Anne-Marie Quintard

samedi 12 mars 2016 – 10h à 18h

Salon du Livre Jeunesse de Roiffieux

07100 Roiffieux

 

 

 

Jean-Marie Polet

Salon

Jean-Marie Polet

samedi 5 mars 2016 – 9h à 18h

Salon du Livre de Frontignan

34110 Frontignan

Dominique Stercq

Salon

Dominique Stercq

vendredi 4 mars 2016 – à partir de 19h

Librairie Par Chemins

1190 Forest

Belgique

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

dimanche 28 février 2016 – 9h à 18h

Salon du livre de Dolomieu

38110 Dolomieu

Pierre Jacob

Salon

Pierre Jacob

du 19 au 21 février 2016 - De 10h à 20h

Palais Rihour

Salle conclave

42 place Rihour

59000 Lille

Jean-Luc Henrot

Dédicaces

Jean-Luc Henrot

samedi 13 février 2016 – à partir de 10h

Librairie Mille Paresses

83220 Le Pradet

Isabelle Kreidi

Dédicaces

Isabelle Kreidi

samedi 13 février 2016 - toute la journée

Espace culturel Leclerc
Avenue Général de Gaulle
85200 Fontenay-le-Comte

Alain Graz

Dédicaces

Alain Graz

samedi 6 février 2016

Cultura

73 Rue Isaac Asimov

38300 Bourgoin-Jallieu

Anne-Marie Quintard

Dédicaces

Anne-Marie Quintard

vendredi 6 février - toute la journée

Super U

56 av Gambetta

26100 Romans

 

 

Laurence F. Daigneau

Salon

Laurence F. Daigneau

samedi 6 février 2016 - 10h à 18h

Salon Lire la Bretagne
Salle annexe de la Mairie du XIVe arrondissement
75014 Paris

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

vendredi 5 février 2016 – 9h30 à 19h

Cultura

11100 Narbonne

Eby Amara

Dédicaces

Eby Amara

samedi 30 janvier 2016 - de 15h à 18h

Espace culturel Leclerc

86000 Poitiers

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

vendredi 29 janvier 2016 – 10h à 19h

Espace Culturel Leclerc La Pardieu

63000 Clermont-Ferrand

Dominique Boumier

Dédicaces

Dominique Boumier

samedi 9 janvier 2016 – 15h à 17h

Super U

49610 Mûrs-Erigné

Dominique Boumier

Dédicaces

Dominique Boumier

jeudi 24 décembre 2015 – 14h30 à 17h

Espace Culturel Leclerc

49070 Saint-Jean-de-Linières

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

samedi 19 décembre 2015 - à partir de 14h

Espace culturel Leclerc

56300 Pontivy

Jean-Pierre Elrod

Dédicaces

Jean-Pierre Elrod

vendredi 18 décembre 2015 – 10h à 12h

Librairie Toute la Presse

02400 Château-Thierry

Alain Ducasse

Salon

Alain Ducasse

samedi 5 et dimanche 6 décembre 2015

Salon du Livre
92100 Boulogne-Billancourt

Jacques Baulande

Salon

Jacques Baulande

dimanche 6 décembre 2015 - toute la journée

Salon du livre

58120 Chateau-Chinon

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

samedi 5 décembre 2015 - 10h à 18h

Centre Leclerc
Zone de la Gardeloupe
56700 Hennebont

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

vendredi 4 décembre 2015 - de 10h à 18h

Centre Leclerc
1 rue François Mauriac
56600 Lanester

Laurence F. Daigneau

Salon

Laurence F. Daigneau

dimanche 29 novembre 2015

Salon Arts et culture de Saint-Brézé

49260 Saint-Brézé

Lorette Schwneuly-Curty

Dédicaces

Lorette Schwneuly-Curty

samedi 28 novembre 2015 - à partir de 16h30

Atelier galerie O'Local

Rlle des Arcades 2

1470 Estavayer-le-Lac

Suisse

Laurence F. Daigneau

Salon

Laurence F. Daigneau

samedi 28 novembre 2015

Salon du Livre de L'Oliveraie

44190 Clisson

Liam Fitzroy

Dédicaces

Liam Fitzroy

samedi 28 novembre 2015

Librairie Maupetit

13000 Marseille

Dominique Boumier

Dédicaces

Dominique Boumier

samedi 28 novembre 2015 – 10h à 16h

Espace Culturel Leclerc

49000 Angers

Eby Amara

Dédicaces

Eby Amara

mercredi 25 novembre 2015 - de 15h à 17h

Gibert

7 rue Gambetta

86000 Poitiers

Damienne Noyer

Dédicaces

Damienne Noyer

mercredi 18 novembre 2015 – à partir de 10h30

Bibliothèque municipale de Coron

49690 Coron

Eby Amara

Dédicaces

Eby Amara

mercredi 18 novembre 2015 - de 14h à 17h

Cultura

86360 Chasseneuil

Laurence F. Daigneau

Salon

Laurence F. Daigneau

dimanche 15 novembre 2015 - 10h à 19h

Salon du Livre de Riantec

Salle Henri Queffelec

56670 Riantec

Mario Gobber

Salon

Mario Gobber

samedi 7 et dimanche 8 novembre 2015 – toute la journée

Salon du livre de Ripaille

74200 Thonon-les-Bains

Laurence F. Daigneau

Salon

Laurence F. Daigneau

lundi 19 au samedi 31 octobre 2015

Librairie Au vent des mots

56100 Lorient

Exposition de dessins

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

samedi 24 et dimanche 25 octobre 2015

Salon du livre de La Vertevelle

38380 Saint-Laurent-du-Pont

Mario Gobber

Dédicaces

Mario Gobber

samedi 24 octobre 2015 – 14h à 18h

Librairie Birmann

74200 Thonon-les-Bains

Laurence F. Daigneau

Salon

Laurence F. Daigneau

9, 10, 11 octobre 2015 - toute la journée

Festival du Livre de Corsept

44560 Corsept

 

Dominique Boumier

Dédicaces

Dominique Boumier

samedi 26 septembre 2015 – 14h à 18h

Espace Culturel Leclerc Camus

49000 Angers

Jean-Marie Polet

Dédicaces

Jean-Marie Polet

vendredi 18 septembre 2015 – 17h à 20h

Maison des Arts

30650 Rochefort-du-Gard

Jean-Marie Polet

Salon

Jean-Marie Polet

dimanche 13 septembre 2015 – toute la journée

Journée des Artistes du Soleil

30650 Rochefort-du-Gard

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

mercredi 9 septembre 2015 – 14h à 19h

Librairie Enfance en éveil

56950 Crach

Jean-Marie Polet

Dédicaces

Jean-Marie Polet

samedi 5 septembre 2015 – 10h à 18h

Espace Culturel Leclerc Les Angles

30133 Les Angles

Mireille Forme

Salon

Mireille Forme

dimanche 16 août 2015 – toute la journée

Festival du livre de L’Argentière-la-Bessée

05120 L’Argentière-la-Bessée

Laurence F. Daigneau

Salon

Laurence F. Daigneau

samedi 8 août 2015 – 10h à minuit

Festival Interceltique de Lorient

56100 Lorient

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

mardi 4 août 2015 – 9h30 à 12h30

Le Comptoir Gâvrais

56680 Gâvres

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

samedi 25 et dimanche 26 juillet 2015 – 10h à 18h

Salon du livre et du marque-pages

05300 Eyguians

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

samedi 25 juillet 2015 – 14h à 18h

Librairie Quand les Livres s’ouvrent

56100 Lorient

Mireille Forme

Dédicaces

Mireille Forme

samedi 25 juillet 2015 – 10h30 à 12h30

Librairie Charabia

05200 Embrun

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

jeudi 16 juillet 2015 au samedi 18 juillet 2015 – toute la journée

Festiv’Arts

38850 Charavaines

Dominique Boumier

Dédicaces

Dominique Boumier

samedi 18 juillet 2015 – 9h à 12h30

Super U

49370 Bécon-les-Granits

Dominique Boumier

Dédicaces

Dominique Boumier

samedi 11 juillet 2015

Espace culturel Leclerc

Rue du 8 mai 1945

Ste Gemmes d'Andigne

49500 Segré

Jean Chaussade

Dédicaces

Jean Chaussade

vendredi 10 juillet 2015 – 10h à 12h30

Maison de la presse

24480 Le Buisson-de-Cadouin

Agnès Marin

Salon

Agnès Marin

dimanche 28 juin 2015 – 10h à 18h

Salon du livre de Sennecey-lès-Dijon

Centre polyvalent Jean Dorain

21800 Sennecey-lès-Dijon

Liam Fitzroy

Dédicaces

Liam Fitzroy

samedi 20 juin 2015 – 14h à 16h

Librairie Guerlin

70 Place Drouet d'Erlon

51100 Reims

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

vendredi 19 juin 2015 – à partir de 18h

Bibliothèque

38500 La Buisse

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

dimanche 14 juin 2015 – 10h à 18h

Salle des Fêtes

Place de la Mairie

38570 La Pierre

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

vendredi 5 juin 2015 – à partir de 18h

Bibliothèque municipale

Place de la Mairie

38500 La Buisse

Agnès Marin

Salon

Agnès Marin

samedi 30 et dimanche 31 mai 2015 – 9h30 à 18h30

Salon du livre de Cosne-Cour-sur-Loire

58200 Cosne-Cour-sur-Loire

Laurence F. Daigneau

Salon

Laurence F. Daigneau

samedi 30 et dimanche 31 mai 2015

Chapiteau du Livre

37540 Saint-Cyr-sur-Loire

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

samedi 30 mai 2015

Chapiteau du Livre
37540 Saint-Cyr-sur-Loire

Jean-Marie Polet

Dédicaces

Jean-Marie Polet

samedi 23 mai 2015

Librairie Cordovero

Rue du Chanoine Scarmure 52

7060 Soignies

Belgique

Abdou Djohar

Dédicaces

Abdou Djohar

samedi 23 mai - à partir de 14h

Centre Henri Thellier

18, rue  Auguste Daix

94260 Fresnes

Jean-Pierre Elrod

Dédicaces

Jean-Pierre Elrod

vendredi 15 mai 2015 – à partir de 9h30

Librairie Toute la Presse

20 Grande Rue

02400 Château-Thierry

Ludovic Sprengnether

Salon

Ludovic Sprengnether

dimanche 10 mai 2015

Salon du livre de Mazamet

Mario Gobber

Salon

Mario Gobber

dimanche 10 mai 2015 – 10h à 18h

Salon du Livre de La Bâthie

73540 La Bâthie

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

samedi 9 mai 2015 – 9h30 à 19h30

Cultura Nîmes

146 Rue Jean Lauret

30900 Nîmes

Laurence F. Daigneau

Salon

Laurence F. Daigneau

dimanche 3 mai 2015 - de 10h à 18h

Salon du livre Quai des écrits

Maison du Temps Libre

29160 Crozon

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

vendredi 1er mai 2015 – de 10h à 18h

Gymnase

38980 Viriville

Agnès Marin

Salon

Agnès Marin

samedi 25 et dimanche 26 avril 2015 – de 10h à 18h

Salon des Auteurs de Dieppe

Salle des Congrès

76200 Dieppe

Laurence F. Daigneau

Salon

Laurence F. Daigneau

samedi 25 avril 2015 - de 10h à 18h

Premier salon du livre
Espace Culturel Leclerc
51, boulevard Général de Lattre de Tassigny
49400 Saumur

Jean-Marie Polet

Salon

Jean-Marie Polet

samedi 11 avril et dimanche 12 avril 2015

Salon du Livre

Centre socio-culturel Pierre Garcia

Place Vigon Braquet

30126 Saint-Laurent-des-Arbres

Agnès Marin

Salon

Agnès Marin

dimanche 12 avril 2015 – de 10h à 18h

Printemps de la poésie

Salle des fêtes

61100 Durcet

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

dimanche 5 avril 2015 – de 9h à 18h

Bibliothèque municipale

Quartier l'Autin

26570 Montbrun les Bains

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

samedi 4 avril 2015 - de 9h30 à 18h

Espace Culturel Leclerc

1, rue François Mauriac

56600 Lanester

Alain Graz

Dédicaces

Alain Graz

vendredi 3 avril 2015 - à partir de 18h

Bibliothèque municipale
134 rue de la Mairie
38960 St Etienne de Crossey

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

vendredi 3 avril 2015 - à partir de 18h

Bibliothèque municipale
134 rue de la Mairie
38960 St Etienne de Crossey

Isabelle Kreidi

Salon

Isabelle Kreidi

Dimanche 29 mars 2015, 10h à 19h

Printemps du Livre de Montaigu

Théâtre de Thalie, Cours Michel Ragon

85600 Montaigu

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

samedi 28 mars 2015 – de 14h30 à 18h

A l’invitation du Club de l’Oustal Mignon

06710 Villars-sur-Var

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

vendredi 27 mars 2015 – de 15h à 17h

Bibliothèque municipale

Place en l'Aïre

06810 Auribeau-sur-Siagne

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

mardi 24 mars 2015

Librairie Imaginez
3 place Manuel
04400 Barcelonnette

Alain Graz

Salon

Alain Graz

samedi 21 mars – à partir de 19h30

Lecture de ses poèmes par le comédien Dominique Vovk

Théâtre de La Murette (38140)

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

lundi 16 au samedi 21 mars 2015

Espace Culturel Irène Frain
56300 Pontivy

Rencontre dédicace sur le thème "Contes et légendes de Bretagne"

Georges Bodereau

Dédicaces

Georges Bodereau

samedi 21 mars 2015 – à partir de 17h

Librairie La Sorbonne Bouquinerie

23 rue de l'Hôtel des Postes

06000 Nice

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

samedi 21 mars 2015 - à partir de 19h

Bibliothèque de Saint-Chaffrey
Route du Pont-Levis
05330 Saint-Chaffrey

Lecture d'extraits et échange avec l'auteur

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

samedi 21 mars 2015 - 14h à 18h

Librairie Charabia
Place du Général Albert
05600 Guillestre

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

samedi 21 mars 2015 - 9h à 12h

Librairie Charabia
Place St Marcellin
05200 Embrun

Lina Romain

Salon

Lina Romain

samedi 21 mars 2015 – 11h à 14h

Salon du Livre de Paris

Stand Ministère de l’Outre-Mer – Librairie Générale Jasor

Porte de Versailles

75015 Paris

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

mercredi 18 mars 2015 - à partir de 14h

Centre Leclerc
Zone de la Gardeloupe
56700 Hennebont

Daniel Ferrand

Dédicaces

Daniel Ferrand

mercredi 18 mars 2015 - à partir de 14h

Médiathèque du Pays de Mauriac
Rue du 11-Novembre
15200 Mauriac

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

mercredi 18 mars 2015

ARTSBOOKS
53 rue du Breuil
38350 La Mure-d'Isère

Laurence F. Daigneau

Salon

Laurence F. Daigneau

dimanche 15 mars 2015 - de 10h à 18h

Salon du livre de La Route du Livre
22100 Saint-Carné

Julie Willame

Salon

Julie Willame

samedi 14 mars et dimanche 15 mars 2015 – de 10h à 17h

Foire du Livre

Maison Communale de Villers-la-Ville

Rue de Marbais 37

1495 Villers-la-Ville - Belgique

Mario Gobber

Dédicaces

Mario Gobber

samedi 14 mars 2015 – de 10h à 17h30

Le printemps du livre de la Société des auteurs savoyards

Salle d’animation rurale

Route de Chevron

73154 Mercury

Laurence F. Daigneau

Actualités

Laurence F. Daigneau

samedi 14 mars 2015 - de 14h à 17h

Café des écrivains
Médiathèque municipale
56440 Languidic

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

samedi 14 mars 2015 - 10h à 12h

Bibliothèque de Virieu
170 rue du château
38730 Virieu

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

jeudi 12 mars 2015 – de 20h à 2h du matin

Café-philo"Le Roi Mage"

7 rue Sainte-Rose,

63000 Clermont-Ferrand

Sarah Quaghebeur

Dédicaces

Sarah Quaghebeur

samedi 7 mars 2015

Le Furet du Nord
21 Place Georges Clemenceau
62400 Béthune

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

lundi 2 mars et mardi 3 mars 2015 – 8h30 à 21h

Galerie commerciale Carrefour Narbonne

Avenue Hubert Mouly

11100 Narbonne

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

dimanche 1er mars 2015 - de 10h à 18h

Salon du livre de Rives
Parc de l'Orgère
38140 Rives

Claude Rouge

Salon

Claude Rouge

dimanche 1 mars 2015 - de 9h à 18h

Salon du livre de Rives
38140 Rives

Laurence F. Daigneau

Actualités

Laurence F. Daigneau

dimanche 1er mars 2015 - de 14h à 18h

Salon du livre - Printemps Littéraire
Rue du Grand Large
56410 Erdéven

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

samedi 21 février 2015 - 10h à 12h

Médiathèque Le Pré carré
Rue du Stade
56700 Kervignac

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

samedi 14 février 2015 - 9h30 à 19h

Espace Culturel Leclerc La Pardieu
175 Boulevard Gustave Flaubert
63000 Clermont-Ferrand

Nathalie Chiaureli

Dédicaces

Nathalie Chiaureli

vendredi 13 février 2015

Espace Lessencielle
Rue Caroline 2
1003 Lausanne, Suisse

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

samedi 7 février 2015 - 11h à 19h

Salon des écrivains bretons
Salle des fêtes de la Mairie du XIVe arrondissement
75014 Paris

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

samedi 31 janvier 2015 - de 10h à 19h

Cultura
146 rue Jean Lauret
30900 Nîmes

Zorobabel

Dédicaces

Zorobabel

samedi 24 janvier 2015 - 15h à 17h

Librairie Le Lotus
49 r Amiens
76000 Rouen

Nathalie Chiaureli

Dédicaces

Nathalie Chiaureli

samedi 24 janvier 2015 - à partir de 10h30

Bibliothèque Matulu
Collège le Montant
1272 Genolier
Suisse

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

samedi 24 janvier 2015 - à partir de 10h

Bibliothèque municipale
Place de l'Église
38850 Charavines

Lindsay de Moor

Dédicaces

Lindsay de Moor

samedi 24 janvier 2015 - à partir de 16h

La Posterie du Centre Culturel de Courcelles ASBL
46, rue du Monnoyer
6180 Courcelles
Belgique

Julie Willame

Dédicaces

Julie Willame

samedi 24 janvier 2015 - à partir de 16h

La Posterie du Centre Culturel de Courcelles ASBL
46, rue du Monnoyer
6180 Courcelles
Belgique

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

vendredi 23 janvier 2015 - à partir de 18h

Bibliothèque municipale Paul Éluard
750, rue de la République
38140 Renage

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

6 novembre 2014 au 3 janvier 2015

Exposition de 110 dessins et illustrations à la médiathèque de Pont-Scorff, ville bretonne des Métiers d'Art (56179), dans le cadre de l’exposition “Jeux d’Encre”

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

lundi 22 décembre 2014 - 9h30 à 12h30

Le Comptoir gâvrais
56680 Gâvres

Isabelle Kreidi

Dédicaces

Isabelle Kreidi

samedi 20 et dimanche 21 décembre 2014

Espace culturel Leclerc
Avenue Général de Gaulle
85200 Fontenay-le-Comte

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

samedi 20 décembre 2014 - 13h à 18h

Intermarché
Espace Culture
56300 Pontivy

Mario Gobber

Dédicaces

Mario Gobber

samedi 13 décembre 2014 - 15h à 17h

Manor
Rue de Cornavin 6
1211 Genève - Suisse

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

samedi 13 décembre 2014 - 9h30 à 12h

Médiathèque
56620 Pont-Scorff

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

mercredi 10 décembre 2014 - 9h30 à 18h

Espace Culturel  Leclerc
56700 Hennebont

Alain Ducasse

Salon

Alain Ducasse

samedi 6 et dimanche 7 décembre 2014 - 14h à 19h

Salon du Livre
92100 Boulogne-Billancourt

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

samedi 6 décembre 2014 - 9h30 à 18h

Centre Leclerc
56600 Lanester

Michel Leray

Dédicaces

Michel Leray

samedi 6 décembre 2014 - de 9h15 à 18h

Centre commercial Valdoly
91230 Montgeron

Émilie Brathwaite

Dédicaces

Émilie Brathwaite

samedi 22 novembre 2014 - 10h à 12h

Librairie antillaise La Galleria
97232 Lamentin - Martinique

Isabelle Kreidi

Salon

Isabelle Kreidi

dimanche 16 novembre 2014 - 9h à 12h et 14h à 19h

Salon du livre du Langon
85370 Le Langon

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

dimanche 16 novembre 2014

Salon du livre de Yenne
73170 Yenne

Claude Rouge

Dédicaces

Claude Rouge

dimanche 9 novembre 2014

Livre à Vous
38500 Voiron

Michel Leray

Salon

Michel Leray

dimanche 9 novembre 2014 - à partir de 14h

Salon du livre du XVIe arrondissement de Paris
75016 Paris

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

samedi 8 novembre 2014 - 10h à 19h

Cultura
Chemin de Montquier
11000 Carcassonne

Bernadette Theisen

Dédicaces

Bernadette Theisen

samedi 8 novembre 2014 - à partir de 15h

La Boîte à livres
19 rue Nationale
37000 Tours

Jacques Baulande

Dédicaces

Jacques Baulande

samedi 8 novembre 2014 - 14h à 18h

Librairie du Passage
30, rue aux Cordiers
71400 Autun

Laurence F. Daigneau

Dédicaces

Laurence F. Daigneau

mercredi 29 octobre 2014 - 13h30 à 18h30

Espace Culturel Leclerc
56530 Quéven

Pascale Bernard

Dédicaces

Pascale Bernard

dimanche 26 octobre - 10h à 19h

Marché artisanal
rue de Bouvy 125
La Louvière, Belgique

Laurence Dell Angelo

Salon

Laurence Dell Angelo

dimanche 26 octobre 2014 - 9h à 18h

Salon de l’Ecrit en Aulnoye
93220 Gagny

Pascale Bernard

Salon

Pascale Bernard

samedi 25 octobre - 11h à 18h

Marché d'Halloween
square de l'Amicale
Rochefort, Belgique

Pascale Bernard

Dédicaces

Pascale Bernard

dimanche 19 octobre - 9h30 à 18h

Marché d'automne
Place du Belvédère
Beaumont (Belgique)

Alain Girard

Dédicaces

Alain Girard

vendredi 17 et samedi 18 octobre 2014 - 17h à 19h

Galerie A capell'art
44 rue de la Capelle
12100 Millau

Laurence F. Daigneau

Salon

Laurence F. Daigneau

dimanche 12 octobre 2014 - 10h à 18h

Quatrième Salon du Livre
Salle de Streat-Kichen, bibliothèque municipale
29870 Landéda

Agnès Marin

Salon

Agnès Marin

dimanche 12 octobre 2014 - 10h à 18h30

Salon du Livre
78120 Rambouillet

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

samedi 11 octobre 2014 - 10h à 19h

Cultura
146 rue Jean Lauret
30900 Nîmes

Pascale Bernard

Dédicaces

Pascale Bernard

samedi 11 octobre 2014 - 11h à 17h

Square de Meudon
Woluwe-Saint-Lambert (Belgique)

Agnès Marin

Salon

Agnès Marin

dimanche 5 octobre 2014 - 10h à 18h

Salon de la Poésie
41100 Vendôme

Eveline Mankou

Salon

Eveline Mankou

samedi 4 et dimanche 5 octobre 2014

Festival du Livre
06370 Mouans-Sartoux

Martine Blanchard

Dédicaces

Martine Blanchard

samedi 4 octobre 2014 - 10h à 19h

Auchan de Bessoncourt
Lieu-dit Blozier
90160 Bessoncourt

Patrick Masini

Dédicaces

Patrick Masini

samedi 4 octobre 2014 - 10h à 19h

Cultura
5 rue Bader
11100 Narbonne